Быть в курсе событий жителям района помогает мобильная служба

Опубликовано: 20.03.2020

2020 03 20 12 513 марта в Мытском доме культуры состоялась  плановая выездная встреча  с населением мобильной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».  Информационно - консультативный  прием жителей села Мыт Верхнеландеховского муниципального прошел в расширенном составе специалистов  разных социальных служб, государственных учреждений,  представителей администрации поселения, органов правопорядка.

Открыла работу мобильной бригады директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова.   Она познакомила аудиторию с постоянно расширяющимся спектром услуг центра социального обслуживания, более подробно остановилась на новых  форматах работы в рамках  реализации национального проекта «Демография», федеральной программы «Старшее поколение» и других важных  возможностях и мероприятиях, направленных  на помощь  одиноко проживающим гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья,  долгожителям, пожилым людям.   

Начальник  ОСЗН п. Верхний Ландех ОГКУ «Палехский межрайонный  ЦЗН», секретарь Верхнеландеховского  местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина проинформировала собравшихся о важных изменениях службы занятости населения, о работающих программах, направленных на поддержание людей как предпенсионного возраста, так и обучение молодых мам в период  времени по уходу за ребенком до 3- летнего возраста и старше. Было также отмечено, что   в связи с повышением пенсионного возраста, в рамках реализации нацпроектов категории людей 50+ открывается возможности получения бесплатного дополнительного обучения, в том числе и дистанционного. Как депутат и руководитель местного отделения партии единороссов выступающая  рассказала о важных  событиях партийной жизни в районе.

Актуальные вопросы в ракурсе последних изменений пенсионного законодательства  осветила руководитель  Верхнеландеховской клиентской службы ПФР О.В. Горбова. 

Участковый уполномоченный ПП №17 по Мытскому территориальному участку А.В. Елшин провел с присутствующими  профилактическую беседу на тему безопасности, важности сохранности жилища, недопущения в него посторонних, незнакомых лиц.  В ходе разговора страж порядка привел примеры мошенничества в отношении пожилых людей, зарегистрированные на территории района. Он предупредил людей о бдительности в рамках личной, финансовой безопасности, особенно о распространенном сейчас  телефонном мошенничестве и других посягательствах  со стороны недоброжелателей.  

Важность вопроса безопасности односельчан поддержал и глава Мытского сельского поселения И.А. Линник, присутствующий на встрече. Он также заострил внимание аудитории на соблюдении безопасности во время начавшегося весеннего половодья, запрете выхода на лед и мерах предосторожности во время пребывания в пределах  береговой зоны реки Лух.

О некоторых новостях местных общественных организаций ветеранов присутствующих проинформировала руководитель местного отделения общественной  организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина.  Были  озвучены  важные аспекты  подготовки к  празднованию 75-летия  Великой Победы. 

В ходе встречи сельчане затронули волнующие их вопросы:  бережное отношение к поселковым дорогам,  санитарное состояние улиц и другие бытовые проблемы.

Все присутствующие в рамках работы «Школы безопасности» получили информационные буклеты и памятки с  номерами телефонов экстренных служб, органов правопорядка, а также рекомендации по правильному питанию при заболевании «сахарный диабет».

В рамках своих компетенций специалисты ответили на все вопросы личного характера, которые смогли задать по окончании встречи  при   индивидуальном общении. 

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 261