Благоустройство территорий - в руках инициативных людей

Опубликовано: 27.03.2020

В соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области за №113-п «О поддержке проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах» в Верхнеландеховском  муниципальном районе  активные жители  районного центра создали первую инициативную группу по реализации вопросов  благоустройства территорий муниципалитета. Об этом и пойдет наш сегодняшний разговор с членом группы, старшим дома №1 по ул. Новая п. Верхний Ландех Л.О. Скаловой.

- Лариса Олеговна,  расскажите немного о  сути  правительственного постановления и его целях.

- Постановление, одобренное Губернатором Ивановской области С. Воскресенским, очень важно и необходимо, особенно малым субъектам региона, к которым относится наш Верхнеландеховский район. Правительственный документ принят в целях повышения социального эффекта реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, повышения эффективности бюджетных расходов посредством вовлечения жителей муниципальных образований в процесс поддержки и выдвижения проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах.  Это реальная возможность  попасть в региональную программу по благоустройству, тем самым улучшить состояние придомовых и общественных территорий поселка.

-  Коротко о том, что  представляет собой данный проект и какие дает возможности?

- Под проектом развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах (далее – муниципальные образования), понимается проект благоустройства, посредством которого обеспечивается участие жителей муниципального образования в определении приоритетов расходования средств местного бюджета, поддержка реализации их инициатив по организации благоустройства территории муниципального образования, имеющих приоритетное значение для жителей.

Порядком проекта благоустройства является комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории муниципального образования мероприятий по содержанию территории. А также по размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (кроме разработки проектной документации по благоустройству территорий, создания, реконструкции, капитального ремонта объектов благоустройства, относящихся к объектам капитального строительства, приобретения объектов недвижимого имущества).

- Каковы сроки реализации проекта? На какие  финансовые средства можно рассчитывать?

- На реализацию проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах в 2020-2024 годах предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области. Но при условии  софинансирования  из средств местных бюджетов и  возможного участия помощи жителей, в том числе и финансовой.  

- Поясните,  как пришла идея создания инициативной группы, кто в нее входит  и  что нужно  для участия в программе благоустройства территорий?

- При поддержке руководства района мы – жители многоквартирных домов по улице Новая районного центра организовали инициативную группу. В нее вошли представители трех домов. Это я – Л.О. Скалова (дом №1), В.Н. Тюкалова (дом № 2) и Н.В. Скворцова (дом № 3).  На совете группы было решено начать с благоустройства территории возле дома  №1, поскольку с момента возведения дома  1988 года постройки никаких ремонтных работ не проводилось и состояние придомовой территории находится в плачевном состоянии.  Чтобы успеть подать заявку на участие в конкурсном отборе этого года ,  24 марта  было проведено общее собрание жителей дома, на котором принято решение разработать проект и  активно включиться в его реализацию.

- Что, кроме собрания жителей, вы успели сделать, кто помогает вам в продвижении данной инициативы?

- Мы плотно сотрудничаем с руководством района, специалистами управления муниципального хозяйства.   Кроме собрания совместно с местным дорожным хозяйством мы произвели замеры возможных территорий благоустройства, сделали фотофиксацию того, что имеем. В настоящее время полным ходом идет  документальная подготовка.

-Лариса Олеговна, дело это нужное, хлопотное, мы искренно желаем вам удачи в реализации намеченных планов. 

                                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 263