Жители деревни Князьково получили важные консультации

Опубликовано: 27.03.2020

2020 03 27 13 620 марта, в соответствии с графиком работы, мобильная межведомственная бригада ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  провела  выездной прием жителей  деревни Князьково Мытского сельского поселения.

Ввиду того, что деревня  находится на удаленном расстоянии от районного центра, сельские жители очень радушно встретили гостей из представителей  организаций социальной сферы  района и Мытского поселения.  Большинство населения  деревни - это   люди преклонного возраста, озабоченные своим здоровьем, состоянием проселочной дороги, другими житейскими проблемами.  

В  ходе общения от руководителя клиентской службы ПФР в Верхнеландеховском  муниципальном районе О.В. Горбовой пенсионеры узнали  о последних и предстоящих  индексациях пенсий, основных изменениях пенсионного законодательства в наступившем году. Специалисты ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Т.Н. Ждакаева и Н.В. Бекренева рассказали об услугах центра, которыми могут воспользоваться пожилые люди. Это социальное такси, получение средств реабилитации в работающем пункте проката, другие возможности по мере требований и нужд граждан. Поговорили собеседники и о предстоящих торжествах в честь 75-летия Великой Победы, о мерах противодействия распространению инфекций, в том числе и коронавирусу (а поскольку рядом находится Чихачевская обитель, где пребывают разные люди, этот вопрос для близлежащих деревень более чем актуален).

По признанию самих бабушек, живут они в деревне дружно, продукты, молоко им привозят местные предприниматели. Дети тоже не оставляют своих стариков без внимания: часто навещают, помогают по хозяйству и другим делам.

Профилактическую беседу с гражданами по безопасности, о телефонном, имущественном, финансовом  мошенничестве  провел уполномоченный участковый ПП  №17 А.В. Елшин.  

В рамках работы «Школы безопасности» и «Школы здоровья» для граждан пожилого возраста розданы информационные памятки на темы: «Мошенничество», «Сахарный диабет», «Что надо знать о коронавирусе!», буклет мобильной бригады с номерами телефонов для обращения граждан и другой информацией.

Насущные житейские вопросы жители деревни смогли решить с главой Мытского сельского поселения И.А. Линником, который  работал в составе мобильной бригады. Он также обратил внимание людей на вопросы безопасности, бдительности и осторожности.

Желающие получили консультации личного характера у присутствующих на встрече  специалистов.

В целях  профилактики и информированности населения члены мобильной бригады по пути  провели беседы  на дому с  жителями деревни Вершиниха на темы безопасности в различных ситуациях. Гости вручили памятки, информационные листы.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 307