Дети выразили свое отношение к выборам

Опубликовано: 01.10.2014

2014-09-26 77 424 сентября в Верхнеландеховском центре внешкольной работы состоялось награждение победителей и призёров конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений  района на лучший детский рисунок «Я рисую выборы» и детских сочинений «Если бы я был Губернатором…».

Конкурсы проводились территориальной избирательной комиссией Верхнеландеховского района и областной избирательной комиссией. Такие конкурсы проводятся в целях формирования активной жизненной позиции молодежи, а также повышения правовой культуры будущих избирателей. Каждая работа оценивалась по следующим критериям: соответствие темы работы тематике конкурса, своеобразие идеи, литературного языка, письменной речи, подхода к раскрытию темы, композиционная стройность работы, соответствие жанру,  также  учитывалось  особое мнение  жюри.

Всего на конкурс свои работы представили около 20 юных художников. В детских рисунках отражена тема патриотизма, будущего России.  Лучшие рисунки, плакаты и сочинения определяли члены конкурсной комиссии.

Заведующая отделом образования администрации района Н.М. Доманина  в своём обращении к собравшимся рассказала об итогах проводившихся конкурсов, поблагодарила всех его участников и педагогов, под чьим непосредственным руководством ребята готовили свои работы на конкурс, и выразила надежду на дальнейшее  плодотворное  сотрудничество.

Председатель ТИК  Верхнеландеховского района В.Н. Шашина  также поблагодарила всех конкурсантов, отметила, что все работы, представленные на конкурсы, достойны внимания, поблагодарила детей за большую работу, которую они проделали, готовясь к ним, а также подчеркнула, что с каждым годом такие  конкурсы становятся  все популярнее, расширяя свои возможности и  границы. И в этом году они привлекают своей неординарностью и  новизной.

Валентина Николаевна также провела церемонию награждения победителей и призёров  конкурсов,  вручив  ребятам  грамоты   и  подарки.

В конкурсе на лучший детский рисунок  «Я рисую выборы» первое место заняли Анастасия Осокина (Верхнеландеховская СОШ) и Денис Муратов (Мытская СОШ).

В конкурсе детских сочинений «Если бы я был Губернатором…» первое место присуждено Елизавете Тенятовой  и Ивану  Доманину, второе место - у  Маргариты  Еременко, третье  место - у Ксении Киселевой, все учащиеся Верхнеландеховской СОШ.  Работы  муниципального  конкурса  сочинений, занявшие первое место, направлены для участия в областном конкурсе, организованном Ивановской областной избирательной комиссией. Его результаты будут объявлены 10 октября. По итогам областного конкурса победители будут награждены дипломами и поощрительными призами. Пожелаем ребятам удачи!

Особые слова благодарности были высказаны в адрес педагогов и всех, кто помогал детям воплотить их замыслы  на  бумаге. Преподавателям Т.В. Власовой (Верхнеландеховская СОШ) и Г.В.  Железцовой (Мытская СОШ), под  руководством  которых выполнены  литературные  работы  победителей  конкурса, также  были вручены Благодарности территориальной избирательной  комиссии   Верхнеландеховского  района.

Все остальные участники конкурса получили Благодарственные письма за участие в конкурсах.

«Мы благодарим всех участников прошедшего конкурса и надеемся, что он способствует не только развитию творческих способностей его участников, но и формированию их гражданской позиции.  Мы также надеемся, что будущие избиратели будут принимать активное участие в наших последующих конкурсах, а в дальнейшем и в избирательном процессе»», - отметила  в заключение  председатель  территориальной избирательной комиссии Верхнеландеховского района В.Н. Шашина.

Рисунки и сочинения, представленные на выставке в ЦВР, разноплановы, и каждый из них по-своему интересен. Дети  посредством художественных образов выразили своё отношение к теме выборов, старались показать важность участия каждого человека страны в выборном процессе. Все они отлично справились с поставленной перед ними задачей: побуждать избирателя к участию в выборах. В сочинениях учащимся была дана возможность представить себя в роли руководителя субъекта Российской Федерации и выбрать стратегические направления для развития. 

Юные участники конкурсов пока сами не являются избирателями, но они уже сейчас чётко осознают важность выборного процесса для общества. Потому хочется пожелать им стать достойными гражданами нашей страны, ну и обязательно - дальнейших успехов в художественном  творчестве!

 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1847