Мастерицы – хранительницы народной культуры и лучших традиций творчества

Опубликовано: 10.04.2020

Мы живем в непростое время технического прогресса и информационного бума, который порой просто накрывает нас с головой. Многие люди находят тихую гавань и возможность отдохнуть в своих хобби. Это может быть как какое-то коллекционирование предметов, так и создание чего-то нового и уникального.

С самых ранних лет наши бабушки и прабабушки занимались рукоделием. Почти каждая из них умела шить, вязать и вышивать. Самотканые коврики, вышитые скатерти, подзоры, лоскутные одеяла, теплые вещи создавали в доме уют и дарили радость. Такие вещи и сегодня считаются настоящим искусством. Сложно представить женщину, которая хотя бы раз не пыталась научиться шить, вязать или вышивать.

Народные промыслы и ремёсла продолжают жить благодаря энтузиазму и преданности своему  делу  мастеров. Верхнеландеховский район богат талантливыми и увлеченными людьми, мы с большим удовольствием рассказывали и продолжаем рассказывать о них на страницах нашей газеты. Сегодня мы хотим познакомить читателей с еще двумя творческими людьми – мастерицами на все руки из села Мыт.

Из простых  кусочков ткани создает рисунок

2020 04 10 15 2 BlagovaВолшебницей и фантазеркой называют мастера производственного обучения студии  «Лоскутная мозаика» Мытского дома ремесел Верхнеландеховского района Ольгу Николаевну Благову.

Ольга Николаевна в Мытском доме ремесел работает с 1997 года. За этот немалый период времени зарекомендовала себя как творческий и грамотный мастер. Она прекрасный педагог, работает с энтузиазмом. В каждом её изделии присутствуют пропорции и чувство цвета. В лоскутной технике мастерица сохраняет красоту и изящество материала, использует совершенно различные техники и материалы.

2020 04 10 15 2 Blagova1Работы Ольги Николаевны отличаются большим своеобразием, богатством технических приемов, цветовыми решениями. Изделия, выполненные ее руками, не похожи одно на другое. Это и является доказательством того, что Ольга Николаевна поистине творческий человек, который никогда не работает по шаблону.

За более чем 20-летний стаж работы в этом виде прикладного искусства она проявила себя как отличный организатор и пропагандист лоскутного творчества. О.Н. Благова является руководителем детского объединения «Юные ремесленники», а также проводит обучение взрослого населения – участников клуба «Свободные и инициативные».

Ольга Николаевна постоянно повышает свой профессиональный уровень. С 2005 года является Лауреатом областного конкурса мастеров Домов ремесел – «Мастер – золотые руки», а в 2009 году получила звание Лауреата 1 степени областного конкурса мастеров Домов ремесел – «Мастер – золотые руки». В 2008 году её работы были представлены на выставке народных художественных промыслов Ивановской области в городе Москва. В 2012 году мастерица выставляла свои работы на выставке «Культурный потенциал Ивановской области» на первом областном Форуме работников культуры. В 2019 году награждена дипломом Лауреата регионального этапа Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы».В январе 2020 года получила Диплом Лауреата I степени на XIII областной выставке-конкурсе изделий мастеров-ремесленников «Мастер – золотые руки». Также в этом году О.Н. Благова была награждена Почетной грамотой администрации Верхнеландеховского муниципального района за большой личный вклад в развитие культуры Верхнеландеховского района и многолетний добросовестный труд.

Помимо своей профессиональной деятельности, Ольга Николаевна ведет разностороннюю общественную работу. Она активный участник художественной самодеятельности Мытского дома культуры, принимает участие в фестивалях и конкурсах. По итогам областного фестиваля-конкурса народного самодеятельного творчества «Песенная россыпь родников» награждена дипломом            2 степени. Ольга Николаевна неоднократно становилась участником поселенческого и районного конкурса чтецов (диплом 1 степени конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим», диплом 1 степени районного литературно-песенного конкурса «Наследники Победы» в номинации «Чтецы»).  Также О.Н. Благова является активистом местного отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия».

2020 04 10 15 2 Blagova2За плечами у этой энергичной женщины  большой опыт работы, а задумок - еще больше. «Стоит мне увидеть отрезок красивой ткани, как сразу вырисовывается некий образ, идея, которую обязательно хочется воплотить в жизнь», - говорит моя собеседница.

2020 04 10 15 2 Blagova3Творчески и со вкусом подходит она к изготовлению лоскутных одеял разных размеров. За годы своего увлечения шитьем изготовила их не один десяток. Техника лоскутного шитья предполагает собрание множества ярких тканей, которые впоследствии сшиваются между собой. У нашей мастерицы таких разноцветных материй накопилась не одна коробка. Часть из них уже подготовлена к созданию новой работы. Аккуратные квадратики она сначала раскладывает на полу, создает рисунок, а затем по очереди сшивает ряд за рядом. Бывает, что материал лежит на полочке долгое время, не идет в работу, а потом в определенный момент приходит понимание, что именно из него хочется сделать.

По-другому и не может быть, потому что в каждое творение женщина вкладывает частичку своей души, аккуратно, строчку за строчкой сшивая все детали. В руках мастерицы дело спорится: ее изделия всегда готовы в нужный срок, даже если при этом приходится уделять время для любимой работы по вечерам или выходным дням.

Ольга Николаевна – творческий человек, владеющий мастерством традиционного народного вида искусства - лоскутная мозаика.  Своей работой она помогает культуре нашего района жить и развиваться.

2020 04 10 15 1 SuslovaВязаные вещи сохраняют теплоту и любовь тех, кто их создает

Вера Николаевна Суслова, мастер производственного обучения студии «Ручное вязание» Мытского дома ремесел Верхнеландеховского района, работает здесь с 2014 года.

Одним из важных направлений в работе с детьми Вера Николаевна считает  развитие их познавательной сферы, которая открывает ребенку огромное окно в мир знаний, мир удивительных открытий, прививает любовь к художественному творчеству, воспитывает чувство красоты, развивает творческие способности, их воображение, мелкую моторику рук. На занятиях участники кружка делают своими руками поделки и дарят их родителям. Взрослые с удовольствием принимают такие подарки – ведь вязаные вещи сохраняют теплоту и любовь тех, кто их создает.

По мнению мастера-педагога, популярное народное массовое искусство - ручное вязание спицами и крючком помогает с пользой занять свободное время современного ребенка и способствует реализации его творческих амбиций. В.Н. Суслова является организатором выставок детских работ, мастер-классов для учащихся школы. За этот относительно небольшой период работы молодая женщина зарекомендовала себя только с положительной стороны.

Рукодельница много свободного времени отдаёт вязанию крючком. Посмотрев на схему,  уже представляет себе готовое изделие. Умение понимать схемы пришло не сразу, приходилось спрашивать знающих людей, а теперь она сама обучает ребятишек этому  ремеслу. Кружевные салфетки, игрушки становятся эксклюзивным украшением для их обладателей.

Вера Николаевна - участница районных, межрайонных и областных выставок, фестивалей, ярмарок. Является активным участником художественной самодеятельности Мытского дома культуры.  По итогам 12 областного конкурса мастеров Домов ремесел Ивановской области  (2018 г.) она получила звание «Мастер – золотые руки», а в 2019 году по итогам данного конкурса ей присвоено звание Лауреата 1 степени. В январе 2020 года на XIII областной выставке-конкурсе изделий мастеров-ремесленников «Мастер – золотые руки» В.Н. Суслова подтвердила это почетное звание, вновь получив Диплом Лауреата I степени. Также за активную творческую работу в этом году мастерице  объявлена Благодарность администрации Верхнеландеховского муниципального района.

«Я работаю не только с детьми, но и с взрослыми - это совсем другой мир, - рассказывает Вера Николаевна. - Многие женщины только после выхода на пенсию, когда появляется свободное время, начинают интересоваться ручным творчеством. Например, приходят бабушки, желающие связать для своих внуков необычные вещи - теплые, уютные, наполненные их любовью. Постепенно  подтянулись и другие местные жители, которые стали с удовольствием ходить на мастер-классы и на различные виды рукоделия».

Для настоящего мастера его творчество - не просто любимое увлечение, а состояние неугомонной, изобретательной души. Только при этом условии самые смелые, нестандартные задумки человек способен воплотить  в диковинные, удивительные вещи. Тогда ему эта работа дарит отраду, наслаждение, а окружающим - радость и восторг.  

Хочется пожелать мастерицам  дальнейших успехов развитии и сохранении народной культуры и  лучших традиций творчества.

                                                    Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 321