Берегите природу!

Опубликовано: 18.04.2020

Уважаемые  жители и гости Верхнеландеховского муниципального района!

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Ивановской области с 6 апреля 2020 года объявлен пожароопасный сезон, а также Указом Губернатора  Ивановской области установлен особый противопожарный режим  с 15.04. 2020 по 05.05.2020года.     

Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая его целебный воздух, собирая дары природы  ягоды и грибы, оберегайте лес от пожара. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты.  

Огонь в лесу способен превратить живописные места отдыха в горельники с обуглившимися стволами, бесформенными грудами вывалившихся деревьев и котлованами после выгорания торфа, где пешему не пройти, конному не проехать и птице негде свить гнезда.

Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами.

Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.

Лесопользователи (арендаторы, исполнители государственных контрактов, индивидуальные предприниматели и граждане), производившие заготовку древесины в зимний период. обязаны произвести уборку лесосек от порубочных остатков. Производство неконтролируемых огневых работ  ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

За нарушение «Правил пожарной безопасности в лесах РФ», согласно Кодексу административных правонарушений, предусмотрено наказание в виде  ШТРАФА.

Статья 8.32.КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

  1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч  рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

  1. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
  2. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати  тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

  1. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Обнаружив загорание, примите меры к тушению огня, сбивайте пламя на кромке пожара срезанными зелеными ветками.

Сообщите о  пожаре:

в лесничество Верхнеландеховский участок по тел. 2-35-12 или 01

или в диспетчерскую службу  Комитета Ивановской области по лесному хозяйству 8(4932)41-39-52,  тел. горячей линии 8-800-100-94-00 (круглосуточно)

                                                            А.В. КОКОВЕНЕЦ,

                          государственный инспектор отдела

              федерального государственного лесного

                   надзора комитета Ивановской области

                                                      по лесному хозяйству.

Просмотров: 290