Новый формат работы библиотеки открывает для читателей новые границы интернет-пространства и общения

Опубликовано: 01.05.2020

2020 05 01 20 1Новые условия самоизоляции перевели учреждения культуры района в новый формат работы. Несмотря на многие сложности в период режима повышенной готовности и противостояния распространению пандемии коронавируса, специалисты МКУ «Верхнеландеховская библиотека»   продолжают свою работу.  Условия самоизоляции  не стали препятствием для работы с  читателями.

Накануне юбилейного дня Победы библиотекари открыли на популярных сайтах интернета очень важные и  интересные  линейки памяти и славы поколения Победителей. Тем самым перевели из обычного, привычного режима общения в виртуальный, многогранный мир возможностей познания и реализации проектов, акций, мероприятий.   При этом вовлекая аудиторию в совместную, активную работу  по  сохранению памяти о тех земляках, которые ценой своих жизней и труда освободили мир от фашизма.

В телефонном разговоре с коллективом библиотеки, возглавляемом директором А.Ф. Селивановой, мы узнали, что  все специалисты работают в интернет-пространстве по  методу «удаленки» - из дома. По словам руководителя, библиотекари Т.В. Бенедовская, Л.В. Елшина, Е.К. Тарасова, Л.С. Ягодина находят разнообразные способы привлечения подписчиков. Помимо этого библиотекарь детского отдела официально является добровольцем-волонтером проекта «Мы вместе», помогает пожилым справиться с временными трудностями самоизоляции.

Еще с начала года библиотека участвует в проекте «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остаётся всё меньше и меньше, и наш долг показать, что они не забыты, что благодарности нашей за их жертву, за их военный и трудовой подвиг нет предела.

«Лица Победы» - это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны. Реализация проекта станет самым полным по обхвату судеб конкретных людей цифровым архивом текстовых документов и фотоизображений, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений. По итогам этого проекта Музей Победы станет «народным музеем», увековечивающим память каждого, кто внес свой вклад в разгром фашизма - как прославленных героев военачальников, так и простых военнослужащих. На страничке библиотеки в соцсетях специалисты помогают односельчанам не только в поиске сведений о  родственниках, но и  публикуют истории наших земляков, которые  потом  отправляются в Музей Победы.

Также в рамках объявленного в России Года памяти и славы библиотекари  продолжают интернет-акцию «Я помню! Я горжусь!».  Они  публикуют отрывки из книги «Это страшное слово - война!», которая издана по заказу МКУ «Верхнеландеховская библиотека». В книге использованы материалы из районной газеты «Сельские зори».   Хранители книжного дома призывают: «Читайте книгу (вы можете взять её в нашей библиотеке), пишите комментарии. Давайте вместе вспомним наших героев-земляков!».

Временная изоляция не стала преградой для народной памяти, а свободное время можно использовать для прочтения прекрасных и очень важных стихов.

В рамках Года памяти и славы, библиотека открыла интернет-акцию «Стихи - как память о войне...».  Тут   в комментариях  каждый может написать свои любимые стихи о войне. Вместе люди  вспоминают героев, защитников нашей страны.

Востребована среди интернет-пользователей и Методичка онлайн. Она полезна не только коллегам-библиотекарям района для использования в работе, но и интересна другим  читателям.  Видео-ролики,  презентации  содержат интересные, познавательные материалы, такие как «Расскажем детям о войне», «Созвездие славы-города герои», «Мы помним –  о памятниках ВОВ» и другие. 

Помимо этого проводятся конкурсы, эстафеты. Не забыли библиотекари и о книгах-юбилярах 2020года,  эта информация постоянно обновляется, пополняется и реализуется.  

Библиотекари уверены, что самоизоляция - это отличный шанс, чтобы почитать любимую книгу и получить  подарок. Они приглашают к участию в конкурсе. Условия его можно узнать в группе «СИДИДОМА не скучай - лучше книгу почитай!».  А между тем детская библиотека проводит интернет-акцию «Открой книгу о войне». В рамках Года памяти и славы она размещает на своей страничке в Одноклассниках информацию о книгах, рассказывающих о людях, событиях и исторических фактах Великой Отечественной войны. Детская библиотека предлагает  вниманию  юных читателей подборку книг о пионерах-героях Великой Отечественной войны, занесенных в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в 1954 году, а также другие издания.

Верхнеландеховская библиотека приглашает принять участие в интернет-эстафете «Вспомним всех поимённо!». Каждый желающий может рассказать о своём родственнике, участнике Великой Отечественной войны. Библиотекари предлагают подсказку, как это сделать:

- зайдите в группу «Вспомним всех поимённо» (если вы не состоите в группе, вы сможете найти её на странице нашей библиотеки и присоединиться); - нажмите «создать новую тему»; - напечатайте рассказ, прикрепите фото (если есть); - нажмите «поделиться». И тогда историю судьбы вашего солдата узнает вся страна. Это самое малое, что мы можем сделать в благодарность нашим защитникам, нашим героям!

Такая активная работа библиотекарей позволяет нам не бездействовать в  создавшихся вынужденных ограничительных условиях, а с честью и достоинством отметить все грядущие  майские праздники и отдать таким образом, пусть и виртуально, дань памяти и уважения поколению Победителей.  Безусловно, все форматы общения с читателем  нашли свою аудиторию и пользуются спросом, помогают скрашивать досуг в настоящей ситуации, создают позитивный настрой и полезны всем пользователям интернет-пространства.

                        Материал

                  подготовила

         Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 249