Пусть не угасает интерес к жизни

Опубликовано: 01.10.2014

В преддверии отмечаемого 1 октября Дня пожилых людей мы решили взять интервью у «главного пенсионера» района - председателя районного Совета ветеранов Веры Николаевны Румянцевой. Всегда приветливая, излучающая позитив и энергию добра, неравнодушная к людям и событиям, мудрая женщина, она сама являет собой пример человека, которого хватает на все: на семью, внуков, работу, общественную деятельность. Но как помочь и другим пенсионерам обрести какие-то радости в их возрасте? Некоторыми размышлениями на эту тему мы попросили В.Н.  Румянцеву  поделиться  на страницах нашей  газеты.

- Вера Николаевна, Вы знаете о чаяниях пенсионеров Верхнеландеховского района лучше других. Какие проблемы волнуют их чаще? Кто и по каким случаям обращается  за помощью?

- В Совет ветеранов приходят люди с разными вопросами. Чаще всего - с бытовыми, житейскими. Много вопросов по оказанию услуг ЖКХ, качеству медицинского обслуживания, транспортной доступности из поселков. Ежедневно в Совете ветеранов с 10.00 до 12.00 ведется прием населения. Все обращения ветеранов мы записываем и стараемся решать. Ветеранская организация - это общественное объединение. Оно не обладает реальной властью и финансами для решения таких проблем, однако у Совета ветеранов есть определенные заслуги, авторитет и уважение. А это немалая сила, которая помогает людям справиться с возникшими трудностями. И мы пользуемся этим  - обращаемся  в организации, учреждения и предприятия с письмами, наносим визиты и созваниваемся с руководителями, чтобы найти их поддержку в решении проблем. Большую помощь всегда оказывает глава администрации  района    Н.В.  Жуков, а также главы городского и сельских поселений  района, не  оставляя без внимания  ни одну  нашу  просьбу.

Главная наша миссия - улучшить качество жизни и социальное самочувствие пожилых людей. Жизнь людей «золотого возраста» должна быть комфортной: это касается и бытовых условий, и здоровья, и психологического самочувствия. На достижение этой  цели  в основном и направлена работа  районного  Совета  ветеранов.

- Сколько первичных ветеранских организаций в составе Совета, сколько ветеранов входит в состав Совета?

- В составе нашего Совета  14 ветеранских организаций  в каждом поселении района, плюс ветеранские организации работников образования, здравоохранения, строчевышивальной фабрики, райпо, колхоза имени Ленина.

- И как часто собирается ветеранский актив?

- Пленумы районного Совета ветеранов проходят два раза в год. В состав Совета ветеранов входят 25 человек, в Президиум – 10 человек. Чаще проходят заседания Президиума Совета ветеранов.   Помимо этого, в течение года проводится  ряд  различных  мероприятий,  в которых принимают участие и наши пенсионеры.

- Меняется  время, меняется и ветеранская организация. Какой он – сегодняшний  Совет  ветеранов?

- Нас стали чаще посещать пенсионеры. И не только с волнующими их темами. Они приходят поделиться новостями, провести время за беседами, просто отдохнуть в кругу  ровесников и найти общение по душам, поинтересоваться нашими планами и возможностями. Мы считаем  все это важным для  людей  пожилого возраста и помогаем им почувствовать себя здесь нужными. Чай, располагающая к откровенному разговору атмосфера - и вот мы уже в курсе основных забот ветерана. Приглашения на встречи в нашем помещении, в клубах по интересам находят отклик у пенсионеров. И это понятно: выйдя на заслуженный отдых, многие очень нуждаются в таком общении. Тем более  что дети выросли и работают, внуки не всегда рядом, а значит, высвобождается много времени, которое можно посвятить себе, увлечениям, занять себя так, чтобы интерес к жизни не угасал.

- И наверняка   в районном Совете ветеранов немало таких примеров?

- Конечно. В нашем Совете активные пенсионеры - нередкое явление. Их деятельная натура не позволяет им сидеть сложа руки. Если они  чувствуют в себе силы, то стремятся реализовать себя и будучи на пенсии. Впрочем, пенсионерами их  можно назвать только по паспорту. А душа молодая, и можно только по-хорошему позавидовать неуемной  энергии этих людей, их стремлению приносить пользу обществу. И почему бы не брать с них пример? Ну разве не заслуживает таких эпитетов Н.Н. Шалагина, секретарь Князьковской первичной организации ветеранов? Она поднимает много вопросов по бытовым условиям жизни своих земляков и помогает их решать. Частый гость Совета ветеранов Г.В. Орлова, человек небезразличный, с активной жизненной позицией и мудростью. Кроме того, Галина Васильевна занимается организацией досуга пенсионеров  в первичной организации медицинских работников. Трудно было бы нам без советов  Г.В. Локтевой, которая много лет возглавляла Мытскую первичную ветеранскую организацию и сейчас передает огромный опыт работы Т.С. Пугачевой. Много времени и сил тратит на общественную работу С.В. Шлакина.  Большую  работу с ветеранами села  Бараново  проводит Н.П. Соловьева, ей за это огромную благодарность выражает глава Кромского  сельского  поселения Т.А. Царева. В Засекинской первичной организации незаменимы наши активистки -  Л.В. Голова, Л.С. Фомина, Л.В. Хрулева. А как не отметить и других  секретарей первичных организаций: села Старилово - А.Ф. Ганину, райпо - В.Н. Бабенкову,  дошкольного образования - Л.И. Навозову, села Симаково - Н.И. Доманину, села Кромы - В.П. Шастову, педагогических работников - Г.И. Красноперову, строчевышивальной фабрики - И.М. Белякову, колхоза имени Ленина  - В.Г. Ванцыну. Все они всегда интересуются жизнью своих подопечных. Если нет возможности дойти до них, то по телефону практически каждый день поддерживают связь друг с другом. Именно дружная команда председателей первичных ветеранских организаций городского и сельских поселений, многие из которых проработали в этой должности (причём на добровольных началах!) не один год,  являлись и являются той движущей силой, которая претворяет  в  жизнь планы районного Совета  на местах.

Активное  участие в жизни Совета принимают В.Н. Исаев, Г.Д. и  Н.И. Кузовлевы, А.В. Пенкина, Г.М. Волкова, Н.В.  Долькина, Н.Н. Макарова,   Л.В. Трусова и многие другие. Каждый из них вносит свою лепту в развитие социальной сферы района, поддерживая акции, мероприятия  Совета  ветеранов.

- Доброй традицией районного Совета ветеранов стало проведение разного рода творческих конкурсов и мероприятий для пожилых людей. Что удалось сделать ветеранскому активу района в этом  году?

- В этом году более десятка наших ветеранов прошли компьютерные курсы, и в следующем году эта работа будет продолжена. Стала номинантом в районном конкурсе «Женщина года» выдвинутая Cоветом ветеранов В.Г. Гребнова. Активное участие ветераны приняли в районном конкурсе «Наш район в цвету» и даже стали победителями. Действует волонтерский отряд «Вектор добра».  Много различных  мероприятий прошло в первичных организациях. Каждый месяц, а иногда и чаще,  пенсионеры собираются в своих «первичках». Во многих стало доброй традицией проведение акций здорового образа жизни. Пенсионеры  активно гуляют на природе, ходят в лес, ездят на различные предлагаемые экскурсии.

Ветераны принимают активное участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых на территории района - это не только возможность творческой самореализации для пожилых людей, но и ощущение собственной нужности, причастности  к общему  делу.

Большая работа ведется  по сохранению памяти о  Великой Отечественной войне и о  земляках-участниках этой войны. Активисты  Совета  привели в порядок заброшенные  могилы ветеранов и тружеников тыла  на  кладбище поселка Верхний Ландех. В селе Старилово ветераны приняли самое активное участие в возобновление памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне. В связи с этим хочется выразить особую благодарность секретарю Стариловской первичной организации А.Ф. Ганиной.

Мы не оставляем без внимания ни одного ветерана, пожилого человека.  Посещение на дому, помощь в хозяйственных делах стали уже традицией в каждой первичной организации. Считаю хорошим делом организацию поздравлений пожилых людей с юбилейными датами и вручение  небольших сувениров. Во многих наших начинаниях нам оказывают поддержку разные организации и учреждения района.  И здесь, в первую очередь, хочется выразить искреннюю благодарность заведующей отделом реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального  района М.В. Крыловой и директору  Верхнеландеховского дома культуры       О.В.  Тропкиной, которые   всегда идут нам навстречу и помогают  в реализации наших  задумок.

- Хотелось  бы узнать о ближайших планах. Что  Вы  лично, как председатель Совета ветеранов, считаете самым  важным?

- Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, безусловно, самое главное и важное событие, которое ожидает нас. Надо постараться, чтобы чествование ветеранов, участников  войны, тружеников тыла и всех, кто причастен к Великой Победе, прошло на самом  высоком  уровне.

- Как  же  пенсионерам удается наполнять свою жизнь простыми радостями?

- Кому-то это дано от природы, а кому-то нужно учиться у других. Мои земляки, достигшие пенсионного возраста, зачастую сталкиваются с проблемой невостребованности, одиночества, у них угасает интерес к жизни. Но  поверьте, друзья, и на пенсии жизнь можно сделать яркой, энергичной и преисполненной разных целей. Нужно только не замыкаться в себе, не сидеть в четырех стенах,  а попробовать найти для себя новые горизонты, к которым захочется стремиться. У одних появляются новые увлечения и новый круг общения, другие с удовольствием посвящают себя внукам, третьи находят подработку, а четвертые реализуют свой творческий потенциал - в благоустройстве, искусстве, культуре, объединяясь в сообщества единомышленников. И это очень верный путь, позволяющий не погрязнуть в депрессии, не потерять жизненный стержень и находить счастье и радость  и после выхода на пенсию. Ведь вы всю жизнь провели на работе, посвящали себя воспитанию детей. Так давайте же сейчас, когда у вас появились время и условия, обратим внимание на себя. Приходите в Совет ветеранов - мы ждем от вас новых идей, предложений и подсказок. Реализовать себя можно и в этом  «золотом» возрасте!

- Вера Николаевна, Вы тоже  пенсионер, хотя и трудно  в  это поверить. Как Вы относитесь к празднику  День пожилого  человека?

- Разумеется, я смотрю на День пожилого человека шире, чем обычные пенсионеры.  В 1990-м году  он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН  для того, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблему старения человечества, создание условий, продлевающих жизнь человеку. Но непременно с тем, чтобы эта жизнь была качественной, разнообразной, полноценной, а самое важное - приносящей удовлетворение личности. И я абсолютно согласна с такой постановкой проблемы - как в мировом масштабе, так и в масштабе отдельно взятого района. В нашем районе в этот день, по сложившейся традиции, проходят торжественные собрания, праздничные концерты, чествование ветеранов труда,  долгие годы добросовестно служивших родному краю. Каждому вручаются подарки. Но я уверена, что куда важнее теплое слово, разговор по душам с пожилым человеком, признательность за  заслуги. В этом деле всего лишь нужно проявить неравнодушие, малую толику тепла и участия. И сердце старика оживет, запоет от обыкновенного  внимания. Кстати, теплому обращению с пожилыми людьми тоже надо учить, воспитывать молодых. Только так мы можем говорить о преемственности поколений, уважении к  старости.

- Что бы Вы  хотели  пожелать пожилым  людям  нашего района?

- Никогда не соглашусь с тем, что мы пожилые. Мы просто пожили немало, а в душе у каждого из нас - вечная весна. И я желаю всем, чтобы эта весна в душе была как можно дольше. Ну и, конечно же, здоровья, заботы и внимания близких!

- Благодарю  за интересную беседу.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1180