Они всегда на переднем фронте

Опубликовано: 09.05.2020

Современное общество основано на нескольких «китах», среди которых наиболее важными остаются образование и медицина. И даже если человек является отличником в обучении, он не застрахован от проблем со здоровьем. По этой причине каждый из нас хотя бы раз в жизни пользовался услугами скорой медицинской помощи.

28 апреля отмечали свой профессиональный праздник – День работников скорой медицинской помощи  те, кто первым приходит на помощь, делает всё, чтобы спасти жизнь человеку. Сейчас этот праздник особенно важен, ведь в это время вклад всех работников медицины неоценим. На них легла колоссальная нагрузка.

Дата праздника выбрана не случайно, ведь именно 28 апреля 1898 года машины скорой помощи впервые появились на московских улицах. Изначально медики могли оказывать помощь исключительно на улице, тогда вызвать «скорую» на дом было невозможно – машин было всего две. Врачи скорой помощи в то время дежурили в специальных комнатах, благоустроенных в полицейских домах.

Работа сотрудников скорой помощи трудна не только физически, но и психологически. В этом сложном режиме они оказывают реальную медицинскую помощь, спасают жизни людей. Именно от действий фельдшера в первые минуты вызова, от  оперативной оценки состояния больного часто зависит, останется ли человек жив. Нередко работники скорой помощи работают в экстремальных условиях – день и ночь, в любую погоду, дома, на дачах, на дорогах, на улицах и в темных дворах спасают людей, попавших в аварии, ставших жертвами несчастного случая или преступления, мучимых тяжкими недугами.

Служба скорой медицинской помощи в структуре Верхнеландеховской ЦРБ работает в особом режиме – круглосуточно, без выходных и праздников. Несут службу четыре бригады и одна подменная. Фельдшеры Ирина Александровна Шубина, Вера Юрьевна Белова, водитель Сергей Станиславович Тимин уже более 30 лет не изменяют своей профессии и давно заслужили уважение коллег. Не один год трудятся фельдшеры Маргарита Сергеевна Летуновская, Лариса Аркадьевна Команева, Ольга Юрьевна Жадан, водители Сергей Николаевич Осокин, Леонид Геннадьевич Разживин, Николай Вячеславович Усов.

Сейчас, в период пандемии коронавируса, в отделение скорой медицинской помощи Верхнеландеховской ЦРБ поступает много звонков на фоне психологических срывов, народ угнетенный и в депрессии. Поэтому приходится оказывать и психологическую помощь жителям. Также увеличились случаи сердечно-сосудистых заболеваний.   Из-за  закрытия круглосуточного стационара нагрузка добавилась. В связи с самоизоляцией дачный сезон в этом году начался раньше на месяц, многие из других городов  приехали в наш Верхнеландеховский  район - и вызовов скорой медицинской помощи добавилось.

Сегодня условия работы скорой помощи улучшились многократно. Появилось новое современное оборудование, новые автомобили,  и с лекарствами проблем не возникает. В арсенале выезжающей бригады имеется самое полное и необходимое оснащение для спасения жизни. Единственное, чего не хватает сейчас на «скорой» - это персонала. В бригаде должны работать по два фельдшера, а у них только один, порой это создает большие трудности. Но фельдшеры не опускают руки. Коллектив скорой медицинской помощи Верхнеландеховской ЦРБ дружный и сплоченный. Ведь случайные люди здесь не задерживаются.

У каждого в машине скорой помощи есть определенные обязанности, которые он обязан выполнять на отлично. Многие считают, что при вызове ответственность ложится только на фельдшера. На самом же деле каждый в служебной машине играет очень важную роль, особенно если речь идет о тяжелых случаях. Фельдшер должен не только показать свои навыки в оказании экстренной помощи, но и поддержать больного психологически. Водитель скорой помощи также очень важен, и от него многое зависит, когда счет времени идет на минуты.

Во время нашего разговора фельдшеры Верхнеландеховской ЦРБ высказали огромную признательность сотрудникам пожарной части № 41 поселка Верхний Ландех, которые никогда не отказывают в любой помощи. Они помогают донести больного до машины «скорой», помогают в ДТП и многих других случаях.

Профессиональный праздник — День работников скорой медицинской помощи проходил в этом году в условиях пандемии коронавируса. Мы прекрасно знаем, какой нелёгкий это труд. Давайте будем честными - эта профессия не была сахаром и до всей этой ситуации. Поэтому первое наше пожелание - чтобы пациенты понимали, что фельдшеры не обслуживающий персонал, а люди, которые спасают жизни, и заслуживают большого уважения.

Пусть и с небольшим опозданием, мы поздравляем с профессиональным праздником сотрудников скорой медицинской помощи Верхнеландеховской ЦРБ, тех людей, которые всегда на переднем фронте, которые всегда приезжают первыми, к которым всегда обращаются люди, когда у них что-то случается со здоровьем. Работа в отделении скорой помощи, действительно, отличается от деятельности других медицинских работников  - все праздники они отмечают значимым самоотверженным трудом, который выполняют в ежедневном и ежечасном режиме. Желаем нашим красавицам женщинам-фельдшерам и отважным мужчинам-водителям здоровья (сейчас это особенно  важно), счастья и, конечно же, поддержки от всех жителей, к которым они ежедневно приезжают.

                  

                     Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 234