Спасибо тебе, солдат, за подвиг и спасенные жизни!

Опубликовано: 09.05.2020

2020 05 09 18 4Рассказать о подвиге земляка никогда не поздно. Еще в начале года, когда проходила акция по вручению  юбилейных медалей   труженикам  тыла, мы были в гостях у  В.Ф. Асафьевой из деревни Перлево.  В ходе приятного общения у нас состоялся разговор об отце Веры Федоровны – Хнурине Федоре Васильевиче, герое войны,  погибшем на полях сражений Ленинградского фронта в 1944 году. Очень хотелось долгожительнице и её  детям, чтобы о подвиге их предка узнали земляки.

Вспоминая те грозовые годы 94-летняя  дочь рассказала: «Война никого не щадила, семьи  покосила. Нас – малолеток - в непосильный труд запрягла. Как отца в 41-м забрали, мы его больше и не видели. Ой, как горько пришлось нам жить, выживать».

Отец нашей собеседницы В.Ф. Асафьевой, Хнурин Федор Васильевич 1903 г.р., уроженец деревни Павлигино,  на фронт был призван  в декабре 1941 года Пестяковским РВК Ивановской области. В мирной жизни, по словам дочери, он был замечательным человеком, заботливым мужем и отцом. Как и почему  на войне Федор Васильевич попал в медсанслужбу, родственники не знают.  Но в звании старшины  медицинский службы 1251 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии Ленинградского фронта  РККА со своими боевыми товарищами он прошел военными дорогами славный боевой путь. Далеко не крупного телосложения, этот мужчина вынес с полей кровопролитных  сражений  не одну сотню раненных солдат.

Из сведений  о боевой части бойца

К концу декабря 1941 года гвардейская боевая дивизия, следуя северному направлению оккупированных немцами территорий, заняв оборону, вышла к Киришам.  В первой половине 1942 года и вплоть до 1944 года с переменным успехом дивизия  вела ожесточенные оборонительные бои, дислоцируясь в 25 километрах севернее Новгорода, и только после освобождения города перешла в наступление. В ходе Ленинградско-Новгородской операции в общем направлении на Оредеж  20 января 1944 года освободила село Долгово и станцию Татино. К 27 января 1944 года, преследуя противника, дивизия продвинулась более чем на 40 километров, освободив ряд населённых пунктов, в том числе сёла Оссия (23 января), Поддубье (24 января), Заклинье, посёлок Заболотье (25 января) и другие населенные пункты.

Именно в этих боях  отличился наш земляк и  был представлен к боевой награде – медали «За отвагу».  Вот что гласит выписка из наградного представления за № 21318159 архивного документа: «Санинструктора 1-й стрелковой  роты, старшину мед.службы Хнурина Федора Васильевича  наградить медалью «За отвагу»  за то, что он за период боев с 20 по 25 января  1944 года, пренебрегая опасностью для жизни,  под сильным огнем противника,  оказывая первую помощь, вынес с поля боя 17 бойцов и офицеров с их личным оружием».  Сегодня нам трудно представить, как это - в кромешном аду, под ливнем пуль, не думая  о своих страхах и жизни, тащить на себе смертельно раненых товарищей по оружию, своих  военных друзей и  сослуживцев…   

На втором этапе операции дивизия, форсировав реку Луга, довольно глубоко вклинилась в оборону противника, начав приближаться к железной дороге Оредеж —Батецкая, отражая сильные контратаки, которые на некоторое время задержали продвижение дивизии. Но совместными усилиями (также с помощью переброшенной 239-й стрелковой дивизии) позиции удалось отстоять и затем, перейдя в наступление, взять Оредеж. Находясь на правом фланге армии, дивизия с 10 февраля 1944 года начала наступление на Лугу и, продвигаясь  далее по маршруту, завязала  бои на юго-восточной окраине города. В ночь на 13 февраля 1944 года Луга была освобождена. После этого дивизия, развернувшись, начала наступление в общем направлении, а потом совершила марш-бросок к населённому пункту Ольгин Крест возле реки Нарва и вплоть до лета 1944 года вела бои в районе Нарвского плацдарма.

В начале июля 1944 года дивизия была снята с плацдарма и направлена в Кингисепп, где, пополнившись и доукомплектовавшись, была переброшена к оборонительному рубежу «Мариенбург» в район Валги. Там, участвуя  в боевой операции       «4-й  контрудар по разгрому финских войск в Карелии», Хнурин Ф.В. пал смертью храбрых.  О чем родные получили извещение, повествующее о гибели отважного воина: «Ваш муж Хнурин Федор Васильевич, уроженец деревни Павлигино Пестяковского района Ивановской области, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 9 июля 1944 года. Похоронен: остров Эсси-Сорп Карело-Финская ССР».

К сожалению, военного фото в архиве семьи нет, но бережно хранится  предвоенный снимок, где  запечатлены  еще  молодые супруги Хнурины.   Это фото мы  и предлагаем вашему вниманию.

Сколько мы уже рассказали историй и семейных легенд о героях-земляках.   Все они очень показательны, поучительны и безгранично интересны. Но время неумолимо движется вперед. И сегодня наша задача  состоит в том, чтобы подвиг народа  был не забыт, сохранить память и передать ее молодому поколению.  Главное – помнить, какой ценой завоеван мир на земле. Светлая память и низкий земной поклон  всем героям войны!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 247