Вернуться домой ему не пришлось…

Опубликовано: 22.05.2020

2020 05 15 20 7Гоголи. Маленький островок в Верхнеландеховском районе среди лесов и болот. Здесь жили простые люди со своими семьями. Ловили рыбу. Охотились на дичь. В болотах собирали клюкву, бруснику. Жили тихо, спокойно. Трудились. Когда создавались колхозы, сразу же вступили в это объединение. Жили и радовались.

Среди жителей была и семья Тропкиных, в которой подрастали двое детей: двухлетний сын и трехмесячная дочь. Что ещё нужно человеку? И вот разнеслась весть, от которой волосы поднимались на голове – война. Всё мужское население, подходящее по возрасту, уходило на фронт защищать свою страну. Ушёл и Василий Иванович Тропкин, оставив молодую жену с малыми детьми. Работать приходилось много. Ведь крестьянский труд не имел границ.

Семья жила в ожидании весточки от мужа, отца. Василий Иванович прислал всего несколько писем. В одном из них он написал: «Нюра, береги детей. Не ругай, если посуду разобьют, вернусь – всё наживём». Но вернуться ему не пришлось. В одном из боёв Василий Иванович был тяжело ранен в живот. По дороге в госпиталь, который находился в городе Рыбинске Ярославской области, умер. Это был не одиночный случай.

Взяв себя в руки, Анна Прокофьевна с головой ушла в работу. Им, женщинам, приходилось работать весь световой день. Обедали прямо в поле. Еду им приносили дети, которые тоже помогали в работе. А когда кончилась война, было и радостно, и печально. Из 34 мужчин деревни вернулись только 16. Кто-то из них был ранен, кто-то контужен, а 18 погибли.

                         Г.В. ЛОКТЕВА, с. Мыт.

Просмотров: 265