Праздник Великой Победы в новом формате приобрел новые краски, эмоции, впечатления

Опубликовано: 22.05.2020

2020 05 15 20 9В условиях самоизоляции и пандемии коронавируса праздничные мероприятия  юбилея Великой Победы прошли в новом формате. И праздник – уважаемый и почитаемый  в народе - приобрел  новые  краски и впечатления.

9 мая  привычный, размеренный и трепетный  ряд шествия «Бессмертного полка», тожественного митинга и привычных встреч вылился в поселке Верхний Ландех в череду других, не менее значимых и удивительно трогательных мероприятий.

В этот  особенный день в году люди объединяются единым  чувством   гордости  за свою державу и благодарностью  к людям старшего поколения, отстоявшим мир.  Все  было, но только  немного иначе:

-  «Бессмертный полк» - в онлайн формате и портреты на  окнах, домах жителей поселка.

- акцию «Флаг России» также поддержали многие земляки, что очень украсило районный центр: улицы, учреждения, дома, балконы многоэтажек.

Продиктованные условиями современной действительности,  церемония возложения цветов  и традиционная  минута молчания прошли по-особенному - уединенно. В них  приняли  участие все предприятия, организации, учреждения и односельчане.

С временным интервалом, следуя строгим правилам безопасности, земляки  почтили память солдат Победы, возложив цветы к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Первая корзина цветов  от депутата Ивановской областной Думы С.В. Мазалова появилась у памятника рано утром. Затем  церемонию возложения цветов продолжили  Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, заместитель главы администрации, руководитель аппарата В.Н. Шашина и, по заранее оговоренному графику, - другие представители организаций района, земляки и гости. Атмосферу торжества праздничного дня на протяжении всей церемонии  поддерживали работники Дома культуры районного центра. Они обеспечили музыкальное сопровождение из полюбившихся  военных и памятных песен.  Участники мероприятия признались, что уединенная обстановка возле монумента позволила прочувствовать всю значимость момента торжества,   ощутить незабываемые  впечатления и эмоции.

Все участники митинга  с глубокой признательностью и благодарностью  в адрес  депутата Ивановской областной Думы Сергея Мазалова отметили и одобрили проведенную  реконструкцию памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Именно за счет благотворительной поддержки депутатов были отремонтированы и реставрированы памятники и обелиски во многих муниципалитетах региона.

2020 05 15 20 8Другие всероссийские акции также были поддержаны жителями  района. Это «Свеча памяти»,  флешмоб по совместному исполнению песни «День Победы» и других военных  музыкальных композиций, а также мероприятия, проходившие дистанционно.   Очень душевным и празднично трогательным получился концерт, подготовленный  участниками художественной самодеятельности и работниками Верхнеландеховского ЦКиД в режиме онлайн.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Победы, прошли также во всех сельских поселениях района.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 245