Дань Победе: эпидемия не помешала отметить 9 Мая

Опубликовано: 22.05.2020

2020 05 15 20 119 мая Россия отметила большой праздник - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате готовились несколько лет, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы - большинство запланированных мероприятий пришлось перенести. Праздник Победы в селе Мыт отметили довольно скромно. Улицы  были пусты. Однако жители имели возможность (соблюдая меры предосторожности) возложить цветы к мемориалу в память о погибших.

Парад Победы и другие уличные праздничные мероприятия в России не отменены, а перенесены на более поздний срок, когда исчезнет угроза для здоровья и жизни россиян. Все жители села Мыт без исключения отнеслись с пониманием к сложившимся обстоятельствам.

День Великой Победы - один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!

9 мая с самого утра у памятника Погибшим воинам в селе Мыт звучали песни Победы. Работники организаций и жители села почтили память погибших земляков, возложив гирлянду и живые цветы к памятнику.

Несмотря на частые попытки вымарать подвиг советского солдата в грязи, россияне помнят и знают, какой ценой далась победа над гитлеровской Германией. Вечером жители села Мыт провели акцию «Фонарики Победы», благодаря которой подвиг советских воинов смогла почтить и вспомнить каждая семья. Все желающие подсветили свои окна фонариками, свечами в память о тех,  кто в тяжелейшие для страны годы ковал победу и  свободу для нынешних поколений.

Наша сила в единении — что тогда, 75 лет назад, что сейчас. Мы должны объединиться в борьбе с COVID-19. Главное, что этот вирус сплотил весь мир. Ведь он не выбирал национальности и города. Он появлялся и в мегаполисах, и в поселках.

Отпраздновали День Победы так, как должно в этих сложных условиях, — сдержанно. Но такая тональность может быть самой верной для 9 Мая. Это не только праздник, но еще и день поминовения павших на фронте и в тылу: детей, стариков, женщин и мужчин.  Это большая жертва ради нашего мирного неба над головой, не такая уж далекая, как кому-то может показаться.

Несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в этом году ощущение праздника, счастья, благодарности было, его у нас не отнять.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 234