Не стать педагогом она не могла

Опубликовано: 04.10.2014

2014-10-02 79 5«Ни вчера, ни сегодня, ни завтра не погаснет той веры свеча, без учителя нет космонавта, инженера, поэта, врача».  Давно написаны эти строчки, но до сих пор их невозможно оспорить. Профессия учителя была, есть  и будет одной из самых  важных и необходимых. Ведь знания, полученные нами – это богатство, которым мы вправе распоряжаться в своей взрослой жизни, это наша уверенность в завтрашнем дне. И эта уверенность не что иное, как заслуга наших учителей, чей праздник мы  отмечаем каждый год  5 октября.

В Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе вот уже 19 лет работает замечательный человек – учитель английского языка Елена Владимировна Шаповалова. Ее жизненный девиз: «Не надо оглядываться назад, надо смотреть только вперед». Елена Владимировна не случайный человек в этой профессии, она пошла по стопам своих бабушки и мамы, которые всю  жизнь посвятили педагогической деятельности. С детства другой мечты и не было - только стать учителем. Глядя  на бабушку и маму, девочка  жила своей мечтой. С удовольствием проверяла тетрадки школьников, когда бабушка доверяла этим заниматься. Карандашиком находила ошибки у ребят, а бабушка следом  соответственно проверяла внучку. К  мечте она шла серьёзно и ответственно. А чтобы добиться её исполнения, мало получить образование. Нужно постоянно работать над собой, быть простым и интеллигентным, добрым и требовательным человеком, а главное - любить детей. И Елене Владимировне до сегодняшнего дня это всё удается. В школе училась только «на пять» и в результате девочка окончила Пестяковскую среднюю школу с серебряной медалью, а в 1995 году успешно завершила обучение на филологическом факультете Шуйского государственного педагогического института и  приехала на работу в Верхнеландеховскую среднюю школу. По специальности учитель русского языка и литературы вакансии не оказалось, и молодому специалисту предложили преподавать школьникам английский язык. Елена Владимировна с удовольствием согласилась, поскольку тяга к языкам у неё была с детства. В педагогическом коллективе девушку приняли хорошо, большую помощь в работе и в мудром   совете  молодому специалисту всегда оказывала директор школы   С.В. Шлакина. А  учитель немецкого языка Е.И. Федоровская  с удовольствием передавала опыт  молодому  педагогу,   помогала  разрабатывать методику урока иностранного языка, консультировала по различным вопросам, ходила на уроки,  тем самым передавая секреты педагогического мастерства. Приехав 19 лет назад работать в наш район, Елена Владимировна ни разу не изменила юношеской мечте. Из неопытной девчонки, застенчивой, скромной, стала педагогом, обладающим огромным опытом работы, умелым, знающим, беззаветно любящим своих неугомонных  учеников и преподаваемый предмет.

Сегодня Е.В. Шаповалова  имеет  большой опыт работы, она уже не первый год является руководителем школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла. Многие педагоги пользуются её методическими разработками. Много добрых отзывов мы услышали от коллег Елены Владимировны. Вот что говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.И. Наумова: «Этот педагог является примером нравственности и порядочности. Е.В. Шаповалова  всегда готова использовать в работе любые новые методики, активно откликается на любые новшества и всегда готова повышать свой профессиональный уровень. Одной из первых изучила новые государственные стандарты. Работать с этим учителем всегда легко и комфортно».

Елена Владимировна - неравнодушный человек, который находится в постоянном творческом поиске, работе над собой, ставит цели, достигнув которых, пытается что-то изменить, улучшить. А потом опять поиск, новые планы, идеи, не дающие уснуть ночью. Ведь заинтересовать, зажечь сердца детей может только человек увлеченный, горящий сам. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник - в картинах, а хороший учитель живет в мыслях, делах и поступках учеников.

«Учителем быть совсем не просто, – рассуждает Елена Владимировна, – особенно в наше время со стремительно меняющимися информационными технологиями, порожденными научно-техническим прогрессом. Учитель обязан быть в курсе инновационных разработок, всегда идти на шаг впереди, чтобы соответствовать своему званию. Но главное, конечно же, – это любовь к детям и тому предмету, который ты преподаешь».

В условиях  модернизации российского образования одним из основных  требований к профессиональной деятельности является информационная компетентность. Применение компьютерных технологий  учитель английского языка  Е.В. Шаповалова  рассматривает  как один из эффективных способов организации учебного процесса.

В современных условиях, в связи с возрастанием приоритета общечеловеческих ценностей, неизмеримо возрастает и роль иностранных языков как средства обмена научно-культурной информацией. Наше время предъявляет новые требования к процессу обучения иностранным языкам. Федеральный базисный учебный план предусматривает обязательное изучение иностранного языка со второго класса. И Елена Владимировна  считает целесообразным использовать активные методы обучения на своих уроках. Такие методы повышают  у учащихся готовность к сотрудничеству. Поэтому основной формой обучения иностранному языку детей младшего возраста является игра. Елена Владимировна не один раз  становилась номинантом  школьного и районного конкурса «Педагог года», активно участвует в различных областных конкурсах. За годы её   учительской деятельности некоторые ребята связали свой жизненный  путь с продолжением изучения английского языка в Ивановском педагогическом колледже и Ивановском государственном  университете, и в этом, несомненно, есть заслуга педагога.

Елена Владимировна  удивительно творческий человек. Она с детства любит  поэзию, участвует  в  творческих вечерах  и везде, где можно проявить   любительское актерское творчество. В её памяти до сих пор живет  та  девочка-школьница с огромными бантами, которая читала стихи на торжественных мероприятиях, посвященных праздникам 1 и 9 Мая, Дню пионерии. Эти события в то время школьной жизни считались ответственными и важными. А какую гордость испытала школьница, когда ей была предоставлена честь  читать стихи  в эфире Ивановского областного радио! Сейчас ни один конкурс стихов, проводимый в школе, также не обходится без выступления Елены Владимировны. Свои творческие навыки учитель передает и ребятам,  у которых  является классным руководителем: вместе они с удовольствием участвуют в школьных конкурсах, вечерах.

Свои отношения с учащимися Елена Владимировна строит на доверии, уважении, требовательности и справедливости. Применяя при этом  коллективную, групповую и индивидуальную формы работы, которые способствуют формированию сплочённости, взаимопомощи, доброжелательности и позитивного влияния коллектива на отдельных учащихся.  Выпустившись из школы, бывшие ученики надолго становятся её друзьями. Она всегда рада встречам  с ними, всегда  интересуется их  дальнейшей судьбой. А они, в свою очередь, тоже  рады встретиться с  любимым педагогом и классным руководителем. В этом учебном году у  Е.В. Шаповаловой выпускной      11 класс. Про каждого из ребят  она может многое рассказать, в каждом есть капля её вложенной души. Учитель искренне  верит в их порядочность и в то, что они станут хорошими людьми. Кажется, что лучше этих повзрослевших детей, ставших за семь лет родными, никогда не будет, ведь они такие талантливые, умные, яркие, искромётные и замечательные! Но стоит только один день прожить  в кругу любознательных и озорных пятиклашек, как всё начинается вновь.

Удивительно  быстро летят годы. Верхний Ландех для Елены Владимировны  давно стал второй родиной. Здесь она встретила свою  вторую половинку.  У супругов растут два прекрасных сына. Семья живет в собственном красивом, ухоженном доме, есть сад, огород, территория возле дома каждое лето благоухает цветами. Елена Владимировна любит лес, природу, хорошую погоду, всегда радушно принимает гостей.  Семья помогает и поддерживает  все  начинания  педагога. Они  всегда рядом, всегда вместе.  Человека, который с удовольствием идет на работу и удовлетворенным возвращается домой, можно назвать счастливым.

Заканчивая нашу беседу, я спросила: «Вы не жалеете, что выбрали именно эту профессию и посвятили столько лет школе и детям?». На что Елена Владимировна с неизменной улыбкой ответила: «Конечно же, нет». Пообщавшись с этой женщиной, понимаешь как  сочетается в ней жизненная мудрость и умение как-то по-детски восхищаться миром, быть благодарной каждому дню за маленькие и большие радости, за испытания, которые даются человеку, чтобы закалить характер, проверить на прочность. Жизнь так устроена, что плохое и хорошее идут рядом, а счастье и спокойствие приходят к тому, кто достойно проходит испытания. Елена Владимировна – любимая дочь, счастливая жена, мама. Всё у неё в жизни выбрано один раз и навсегда: работа, семья, близкие, друзья, симпатии и привязанности. И именно в этом постоянстве  рождается чувство уверенности и самодостаточности.

Учитель – это не просто профессия, а образ жизни. Каждый свой шаг, каждый поступок учитель расценивает с точки зрения учащихся и их родителей. Общество всегда предъявляло к педагогу самые высокие требования. Так пусть  в свой праздник учителя  получат массу поздравлений, уважения,  а мы присоединяемся к ним и пожелаем удачи во всем!

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1042