«Лоцманы книжного моря»

Опубликовано: 30.05.2020

2020 05 29 22 1Библиотекарь  –  очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет. Как известно, первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек.

Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. За это время многое изменилось, на смену глиняным табличкам пришли новые информационные технологии, и назначение профессии приняло новые формы. Многогранность и сложность её сейчас заключается в том, что библиотекарь должен обладать достаточно разносторонними навыками и умениями. Коммуникабельность, креативность, компьютерная грамотность, педагогический талант – вот лишь малая часть того, что необходимо для нашей работы.

Библиотечная профессия при кажущейся доступности и простоте остается одной из самых закрытых. Спросите у любого человека, чем занимается библиотекарь, и услышите в ответ: «Выдает книги». По сути, они правы, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвященным. Между тем, сегодня это одна из самых сложных и многогранных профессий. Цифровые технологии, проникшие во все сферы человеческой деятельности, также меняют работу библиотекаря. Современный библиотекарь обязан владеть новыми информационными технологиями, навыками и знаниями поиска информации в сети, компьютером и другой различной аппаратурой.

Не секрет, что в настоящее время интерес к чтению стремительно падает, молодое поколение предпочитает проводить время в социальных сетях. Всевозможные современные гаджеты все больше вытесняют книгу. Для того, чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодежи. Именно поэтому библиотека становится сегодня не только местом выдачи книг и читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи. Всевозможные мероприятия, выставки, встречи с авторами, конференции, тематические вечера и обсуждения помогают привлечь и заинтересовать читателя.

А активное внедрение и использование информационных технологий делает библиотеку доступной для широкого круга пользователей, облегчает работу и библиотекарю, и читателю, а также позволяет людям с ограниченными возможностями  пользоваться услугами библиотеки.

«Величайшее сокровище – библиотека, - писал В. Белинский. - Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книги оставались».

День библиотек с 27 мая 1995 года по праву является и профессиональным праздником библиотекарей — Днем библиотекаря. Неоценим вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры, и высока их роль в жизни общества. Неоценима роль книги в социально-политической и историко-культурной жизни каждого народа. Искренне поздравляю всех библиотечных работников с профессиональным праздником и желаю непыльной, спокойной, интересной работы с приятным общением и добрыми знакомствами, собственными открытиями и весёлыми историями. Пусть ваша жизнь будет в сто раз красивей, счастливей и насыщенней, чем всякий увлекательный роман и любое фантастическое приключение. Творческого подъема, вдохновения и удачи во всех начинаниях! Здоровья, изменений в лучшую сторону и желания быть лучше. Пусть все ваши будни станут продуктивными и удачными.

Директор Муниципального казенного учреждения «Верхнеландеховская библиотека»

А.Ф. СЕЛИВАНОВА.

«О библиотеке с любовью» 

О библиотеке говорят, что это «лекарство для души». Скромный и подчас незаметный для окружающих труд библиотекаря занимает достойное место среди остальных профессий. С виду простая и незамысловатая, возможно, на взгляд обывателя,  даже скучная, эта работа несёт в себе важный спектр жизненного бытия и сосуществования в гармонии познания. В современном мире библиотека становится  не только хранилищем книг, приятным местом общения людей всех поколений, но и информационным центром, где перед читателем открывается возможность получения информации из любого источника и носителя. И тогда библиотекарь должен обладать такими качествами, как способность к освоению новых технологий, умение быстро реагировать на запросы читателей, активность и компетентность. Нельзя забывать, что одной из первостепенных задач библиотеки является содействие образовательному процессу, и что читатель - это, в первую очередь, потребитель информации.

В  сегодняшних  условиях пандемии коронавируса  и  самоизоляции  библиотеки, к сожалению,  для посетителей закрыты.    Но  библиотечная жизнь и работа сотрудников не остановились! Они приобрели  новый, также интересный и востребованный  статус  общения, донесения необходимой, важной  информации  в интернет пространстве. Об этом мы рассказывали на страницах нашей «районки».

В преддверии профессионального  праздника - Дня библиотек была запущена областная акция под хештегом  «О библиотеке с любовью». На неё откликнулись сотрудники МКУ «Верхнеландеховская библиотека». Это яркий, сплоченный коллектив, в  котором пятеро активных, неугомонных, креативных, любящих свою работу женщин: А.Ф. Селиванова, Т.В. Бенедовская, Л.В. Елшина, Е.К. Тарасова, Л.С. Ягодина.

Акция «О библиотеке с любовью» - это хороший повод  для читателей  выразить свое  мнение о работе и библиотекарях: творцах, мыслителях, мечтателях, искателях, друзьях человека  с малых лет и  до  старости… Мы предложили представителям власти, сотрудничающим учреждениям,  постоянным читателям и односельчанам  принять участие в акции. Вот что у нас получилось.

Н.Н. Смирнова, Глава Верхнеландеховского муниципального района:

- Библиотекарь – нужная и древняя профессия. Хоть сейчас век интернета и прогресса, но без книг нам не обойтись. Книга - это окно в мир познания, возможностей и саморазвития.  МКУ «Верхнеландеховская библиотека» всегда идет в ногу со временем, не останавливается на достигнутых успехах. Это касается  как методов работы, объема предоставляемых читателям услуг, так и поиска новых форм работы, внедрения информационных технологий. Мероприятия, которые проводят наши библиотекари, всегда интересные и познавательные, позитивные и трогательные, с высоким организационным уровнем.  Деятельность коллектива не ограничивается стенами здания.  Библиотека  активно  участвует во  всех районных мероприятиях и всегда  удивляет своими «придумками». В  слаженном коллективе учреждения работают добрые, увлеченные своей деятельностью люди, которых отличает высокий профессионализм.

В День библиотек хочу поздравить всех сотрудников этого источника знаний. Желаю всем неиссякаемой энергии, новых творческих успехов. Пусть  работа приносит вам вдохновение. Хороших, любознательных читателей и всех земных благ!

В.Н. Шашина, заместитель главы, руководитель аппарата администрации района, куратор деятельности сферы культуры:

- Для всех учреждений культуры  реалии  дня  настоящего и условия труда непростые.  О профессионализме коллектива МКУ «Верхнеландеховская библиотека»  говорит то, что в таких сложных, новых обстоятельствах они сумели быстро адаптироваться, нашли свою нишу реализации, активно освоив интернет - пространство. При этом  были  использованы разнообразные формы работы. Настоящие профессионалы к своему делу отнеслись творчески,  с душой.  Тем самым сохранили своего читателя, привлекли другую аудиторию к  диалогу и общению.   Можно с уверенностью сказать, что это одно из лучших учреждений культуры в районе. Отдельно хочется сказать о   грамотном руководстве сплоченного, профессионального  коллектива в лице директора А.Ф. Селивановой.

Дорогие коллеги, в современном мире ваша работа особенно важна, так как необходимо донести ценность книги до каждого! Поздравляю вас и желаю, чтобы все дни приносили радость, жизнь была яркой и интересной!

С.В.Шлакина, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России»:

- Общественные организации ветеранов и пенсионеров давно сотрудничают с   коллективом  Верхнеландеховской библиотеки. Для нас – людей старшего поколения - всегда приятно это  разнообразное общение. Кто-то любит много читать, а кто-то является постоянным участником всех  проводимых на отлично мероприятий. Все это доставляет нам огромную радость и наслаждение.  Именно здесь, в стенах библиотеки,  мы - ветераны много общаемся с интересными людьми, молодым поколением, что очень важно. Доброжелательный творческий коллектив профессионалов своего дела не перестает нас  приятно удивлять. Библиотекари всегда  с заботой и вниманием  встречают своих гостей, создают приятную, домашнюю  обстановку для общения.

От души поздравляем с профессиональным праздником и благодарим за столь важное и приятное сотрудничество. Хотим пожелать коллективу Верхнеландеховской библиотеки  творческих успехов,  неиссякаемой энергии, здоровья,  всех благ!  

А. В. Сироткина,  активный пользователь интернет – пространства:

- Меня очень привлекают все библиотечные мероприятия. Они всегда необычны, во многом поучительны и  увлекательны. К числу постоянных посетителей библиотеки меня отнести сложно, но что касается  интернет-пространства, то с уверенностью могу сказать, что не пропускаю ни одного  события библиотеки. Сегодня, в условиях самоизоляции, библиотекари сумели самореализоваться, быть интересными аудитории.  С радостью читаю и просматриваю информацию обо всех проводимых ими акциях, рассказы о ветеранах войны, участвую в стихотворном батле и других интернет-мероприятиях.  От души хочу пожелать коллективу библиотеки не останавливаться на достигнутом, быть по-прежнему мобильными и интересными. Счастья в жизни, благополучия в семьях, домашнего тепла и гармонии в душе! 

Н.В. Иванова, главный редактор газеты «Сельские зори»:

- В честь профессионального праздника  хочу выразить огромную признательность и сказать слова благодарности коллективу библиотеки. Всем и каждому отдельно!

В  Верхнеландеховской библиотеке работают поистине профессионалы своего дела. Здесь каждый имеет безграничную фантазию, громадьё  идей, и все это они благополучно и очень интересно воплощают в жизнь. Библиотекари проводят массу интереснейших мероприятий, они продумывают каждый шаг, каждое слово, у них много новых форм работы, неимоверное количество благодарных читателей и участников мероприятий. Это поистине центр творчества, центр нововведений и благородства. Нельзя выделить кого-то одного из этого коллектива, это единый творческий организм, который умеет увлечь, завлечь и удивить. Таланту каждого здесь нет предела: они поют, танцуют, прекрасно исполняют стихи, монологами работников нашей библиотеки можно заслушаться.

В своей работе они руководствуются, прежде всего, интересами и потребностями населения. Все праздники и встречи проходят в очень уютной обстановке, в приятной атмосфере, что привлекает в библиотеку еще больше народа.

Руководитель библиотеки Анна Федоровна Селиванова  много лет трудится на этом поприще, именно она создала коллектив единомышленников, сумела объединить в одно целое каждого творческого человека. Я думаю, что директору очень комфортно работать с  таким коллективом, где каждый может предложить новую идею, новый проект, интересную и познавательную выставку, форму проведения того или иного мероприятия. Очень здорово, что библиотекари привлекают к своей работе школьников, молодежь.  Они устраивают встречи  разных поколений, занимаются патриотическим воспитанием, и для них это не просто слова.

Я могу говорить об этом творческом, увлеченном  коллективе бесконечно. Они удивляют зрителей и читателей оформлением выставок и зала для мероприятий,  они могут увлечь так, что на время забываешь обо всем и слушаешь, слушаешь, слушаешь…

Дорогие  работники библиотеки, примите самые искренние и добрые пожелания в ваш профессиональный праздник. Уверена, что на страницах нашей газеты вы еще не раз расскажете о прекрасных достижениях, об интересных мероприятиях, о своей любимой работе. Надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество!

Ваш огромный творческий потенциал   будет только множиться,  это станет залогом плодотворной деятельности библиотеки, и вы будете радовать нас новыми интересными находками и событиями. Оставайтесь верными своей профессии, приносите радость людям, несите добро! Каждой из вас я желаю семейного тепла, благополучия, счастья и крепкого здоровья! Будьте уверены - вас любят и ценят!

Старшеклассницы, волонтеры библиотеки  В. Скворцова и А. Осокина:

- Мы с радостью приходим в библиотеку не только за книгами, но и являемся участниками многих акций, мероприятий. Нам нравятся необычные, интересные и познавательные   библиотечные путешествия.  Здесь мы черпаем знания, узнаем много нового, безумно увлекаемся процессом подготовки мероприятий, в которых участвуем,  и проживаем их в соответствии с временными рамками.  Еще нам нравится дарить людям радость, особенно нашим ветеранам и другим гостям.  Прикольно и полезно примерять на себя разные образы, пускаться в  удивительный мир приключений вместе с книжными героями. Спасибо библиотекарям за увлекательно проводимое время, их приветливые лица.  С  вами всегда интересно,  представленная  литература играет новыми красками, с вашей помощью ее хочется читать и  понимать.  В этот праздничный день хочется сказать всем работникам  Верхнеландеховской библиотеки слова благодарности и пожелать  доброго  здоровья, всегда  интересных  встреч, хорошего настроения, позитива в работе и в жизни.

Постоянный читатель, не пожелавший огласить своего имени:

- Сейчас, в условиях самоизоляции,  мне очень не хватает общения с библиотекой. К сожалению, пространство интернета мне не доступно. Моя стихия - это книга, которую можно с упоением прочитать под приятный шорох перелистывания страниц. С нетерпением жду, когда двери библиотеки будут открыты для посетителей.  Всем здоровья, удачи и благополучия!

        

         Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 253