«Есть над чем работать, есть к чему стремиться…»

Опубликовано: 04.10.2014

2014-10-02 79 6Есть такое выражение: «учитель – это не профессия, это призвание». Наверное, это действительно так. Вспоминая своих педагогов (особенно, когда уже пройден большой путь после школы,  выбрана профессия, есть любимая работа, подрастают дети), еще больше начинаешь вспоминать и ценить школьные чудесные годы и осознавать, сколько эти люди  вложили  душевных сил,  знаний, своего тепла и даже какие-то черты характера в нас, своих учеников. Педагогика – большое искусство дарить знания и воспитывать  учеников.

В  Мытской средней общеобразовательной школе работают два учителя, которых, кроме общей педагогической деятельности, еще объединяет семья.   Две   родные    сестры  Н.В. Ляпина и И.В. Сладкова ведут школьников в мир знаний.

В этом году Наталья Владимировна Ляпина отметила двадцатилетний юбилей своей педагогической деятельности. Двадцать лет школьной насыщенной жизни, в  которой было все: и неуверенность; и блестящие уроки и мероприятия; и классное руководство; и трудные дети-подростки, каждый со своим внутренним миром, в котором очень сложно разобраться; олимпиады, конкурсы и многое другое,  все не перечислить.

С большой благодарностью вспоминает Н.В. Ляпина свою первую учительницу О.Н. Карпычеву, которая научила читать, писать, решать математические задачки, дружить, заложила в детские головы многие моральные ценности, которые помогают всегда,  при любых условиях оставаться человеком. Затем было среднее и старшее звено, и хотя предмет физика считается трудным для изучения, Наталья Владимировна вспоминает прекрасные уроки Е.В. Чухлова, опыты, формулы, примеры и задачки, даже юмористические ситуации, при помощи которых Евгений Владимирович интересно умел подать новый материал.

 Окончила Н.В. Ляпина  Мытскую среднюю школу в 1989 году. Давней, заветной мечтой выпускницы была педагогическая деятельность, одобрила выбор дочери и мама. Несколько лет усердной учебы в Шуйском государственном педагогическом институте дали свои результаты, в 1994 году молодой специалист, учитель начальных классов, начинает свою педагогическую деятельность в Мытской школе. Получилось так, что девушка взяла под свою опеку не первый класс, как это принято. На заслуженный отдых ушел учитель А.В. Тропкин, и Наталья Владимировна приняла его третьеклассников, стала преподавать все положенные дисциплины. Сначала была некоторая неуверенность - ведь дети станут сравнивать педагогов, да и опыта работы было еще совсем мало. Но учительница, вооружившись знаниями, с молодым задором, ответственно подошла к делу. Контакт с детьми  быстро наладился, класс был большой, дружный, про такие говорят - сильный. Во всех  делах  принимали деятельное участие и родители учеников.

Годы шли за годами, вот уже третий выпуск начальной школы должен был состояться. Но после новой образовательной реформы малочисленные классы стали объединять. Под объединение попал класс Н.В. Ляпиной. Молодой учительнице предложили преподавать предметы историю и обществознание. В 2004 году были пройдены курсы повышения квалификации. Без сомнений и лени Наталья Владимировна начала во всех тонкостях познавать такие важные школьные дисциплины, была проштудирована  масса  научной,  исторической,  методической литературы. Предметы были интересными, насыщенными событиями. С течением времени появлялись новые методики преподавания, новые способы передачи материала. «При подготовке к урокам помогают передовые технологии, какие-то идеи можно почерпнуть в Интернете, - делится Наталья Владимировна. – К сожалению, кабинет истории и обществознания не оснащен интерактивной  доской, это на современном этапе большой минус. Сейчас есть масса  интересных,    познавательных, красочных фильмов, видеороликов, представляющих зарубежную и отечественную историю – это обеспечивает большую наглядность и запоминается ученикам».

Некоторое время педагог выполняла функции заместителя  директора по воспитательной работе – это была ответственная и напряженная работа. По роду деятельности приходилось часто общаться с родителями учеников, заниматься организацией воспитательной работы в школе, подготовкой многочисленных мероприятий,  конкурсов.

Сегодня Н.В. Ляпина работает учителем истории и  также осуществляет классное руководство, под её опекой находится  выпускной класс. Уже многое пройдено вместе, сейчас ребят нужно настроить на успешную сдачу Единых государственных экзаменов, на прилежную учебу.

Ученики Натальи Владимировны ежегодно принимают участие в конкурсах и викторинах по избирательному праву, где неоднократно становились победителями на районном этапе и участвовали на областном уровне. Также учитель принимала участие в конкурсе «Педагог года».

Еще в детстве мечтала стать учителем Ирина Викторовна Сладкова, к тому же ярким примером была старшая сестра Наталья. Любимым предметом в школе были русский язык и литература. Основательные знания по этим  трудным  дисциплинам  дала  Г.А. Романова. Поэтому после школы перед девушкой не стояло выбора, куда пойти учиться. Был выбран филологический факультет Шуйского государственного педагогического института, и успешно сданы вступительные экзамены. Учеба на этом факультете была трудна, много дисциплин, бесконечные списки художественной литературы, литературоведческие исследования, бессонные ночи подготовки к занятиям, семинарам и экзаменам и многое  другое.

После окончания института молодому специалисту пришлось сменить несколько мест  работы, и  некоторые были совсем  не связаны  с учительской деятельностью.

Одни из самых ярких воспоминаний  о профессиональной деятельности оставил Дом детского творчества № 3 города Иваново, где Ирина Викторовна несколько лет трудилась на должности педагога-организатора. Сколько праздничных, обучающих, познавательных мероприятий было организовано для детей разных возрастов, многочисленные экскурсионные поездки, дни рождений, походы в музеи. По словам И.В. Сладковой, здесь был приобретен богатый педагогический опыт, изучены проблемные  стороны каждого возраста. За успешную деятельность на должности педагога-организатора Ирина Викторовна награждена Почетной  грамотой Департамента образования Ивановской области.

С 2010 года И.В. Сладкова начала трудиться в Мытской средней общеобразовательной школе. В ее ведении несколько классов, ученикам которых нужно привить любовь к родному русскому языку, а это очень непросто. Наверное, напрасно предмет русский язык считают дисциплиной гуманитарной – это точная наука, где нужно действовать согласно правилам морфологии, фонетики, синтаксиса и пунктуации, которых огромное множество и которые так не хочется учить. Ирина Викторовна старается сделать свой предмет интересным для учеников, подробно объяснить все тонкости великого и могучего русского языка, показать его необыкновенную красоту. В этом ей помогают уроки литературы. Материал для каждого класса объемный, поэтому на уроках скучать не приходится, школьники учатся рассуждать, оценивать поступки литературных героев, приобретают навыки литературоведческого анализа стихотворного и прозаического текста. Особая пора подготовки к ЕГЭ всегда несколько тревожит педагога. Снова выпускной класс, а это значит - бесконечные часы скрупулезной подготовки, повторение пройденного материала, написание сочинений, фонетические, морфологические, словообразовательные разборы.

В этом году И.В. Сладкова взяла под свою опеку 5 класс. Впереди еще много времени для общения, подготовки к интересным мероприятиям, конкурсам, в которых ученики будут непременно участвовать. 

Учебный год только набирает обороты, еще не совсем отвыкли от летнего режима  школьники, с трудом вспоминается пройденный в прошлом учебном году материал. А у  учителей уже много планов на будущее: открытые уроки, викторины, сочинения и диктанты, контрольные работы. «Главное, есть над чем работать, и есть к чему стремиться», - сказали мне Н.В. Ляпина и            И.В. Сладкова. Глядя на энтузиазм педагогов, понимаешь, что все у них получится. И выйдя из стен школы, многие ученики  скажут им спасибо за основательные знания, за бесконечное терпение и заботу. И эти воспоминания будут самыми  лучшими и светлыми.

В канун  Дня учителя хочется от всей души поздравить всех педагогов - тех, кто работает сейчас, и тех, кто давно на заслуженном отдыхе, учителей-ветеранов. Спасибо огромное за ваш тяжелый труд; за бессонные ночи, проведенные над книгами при подготовке к урокам; за  бесконечные проверки тетрадей; за талантливые уроки; за умных, блестящих учеников; за бесценное время, потраченное на нас.

Учителя! Они как свет

                                   в пути,

Какое  ж нужно огненное

                                   сердце

Иметь в груди, чтоб

           людям свет нести,

Чтоб след его вовек

           не смог стереться!

А чем их труд измерить,

                             ты спроси

У  миллионов армии

                            народной.

Подвижников  немало

                                на Руси,

Но  нет  мудрее  их

                 и благородней!

 

Ольга  ТАРАСОВА.

Просмотров: 1148