Люди с открытой душой и добрым сердцем

Опубликовано: 05.06.2020

8 июня в России традиционно празднуется  День социального работника.  В этот день мы чествуем людей, которые  занимаются благородным делом  - оказывают реальную помощь тем, кто в ней нуждается.

Принято считать, что социальная работа - это призва­ние.  Поэтому в  профессию идут  люди с открытой душой, добрым сердцем, способные к состраданию и заботе о другом человеке. Поскольку основная задача работников социальной службы - оказание постоянной помощи в домашних условиях одиноким, престарелым людям, инвали­дам, которые частично утратили способность к самообслужива­нию и нуждаются в посторонней поддержке, социально-бытовой устроенности.

Если нарисовать  современный портрет соцработника, то это обычно  женщина, умудренная опытом,  в возрасте от  45 лет и старше, со средним, либо средним специальным образованием.   Не секрет, что работать в этой сфере непросто. Не у каждого человека хватит терпения и сил, чтоб разделить чужую боль, поддержать, помочь, подстроиться под нрав людей преклонного возраста, либо страдающих неисправимым недугом. Да и характер у  стариков бывает, ох, каким непростым! Каждый год мы рассказываем о наших земляках,  достойно реализовавшихся в этой нелегкой профессии. Несмотря на пандемию коронавируса, строгие ограничительные мероприятия, наши сегодняшние героини по-прежнему работают,  ответственно выполняя свои обязанности, беря  груз забот на свои хрупкие женские плечи.

2020 06 05 23 1 Phrolova«Без её помощи  я бы просто пропала…» 

«Без её помощи  я бы просто пропала,  мне эту женщину сам Бог послал …», - так с благодарной улыбкой отзывается о своем социальном работнике Ольге Ивановне Фроловой получатель социальных услуг Н.Ф. Гречухина из деревни Перепелино. «Тогда меня собака так сильно покусала, что  передвигалась  с трудом, - продолжает она. - Не то, что в магазин или воды принести,  по дому ходить не могла. Вот тут и пришла на помощь соцслужба в лице моей спасительницы, большой труженицы Ольги. Вот уж 4 года мы вместе идем по жизни, чему я очень рада».

В должности социального работника О.И. Фролова работает уже 13 лет. В профессию пришла  обычно - нужна была работа. Да так втянулась, что сама удивилась: столько лет прошло с той поры.  В настоящее время  у нее на обслуживании находится  6 человек. Сложность в том, что она сама и ее подопечные проживают в отдаленных друг от друга  деревнях:  Круты, Косиково, Перепелино, а также и в районном центре. Да, действительно, участок у нашей героини не простой, но оптимистка по жизни, закаленная трудом в сельском хозяйстве, она не привыкла сдаваться трудностям. В погожую пору выручает верный друг  велосипед, иногда сын, когда свободен, подвозит на машине, а вот зимой сложнее – приходится пешком следовать по расписанному маршруту.  Еще важно, говорит Ольга Ивановна, правильно распределить время на посещения, походы в магазин и аптеку, плановую уборку, другие  необходимые дела и стараться  не опаздывать. Скорая на ногу,  шутливая нравом, она  не дает своим  старшим друзьям хандрить. Считает, что ко всем важно относиться с уважением, пониманием, находить общий язык, принимать их такими, какие они есть. Поскольку у всех свои требования: кому-то важно внимание и общение, другим - бытовая устроенность, третьим - и то, и другое. Нашей героине  удалось наладить контакт со всеми, сохранить дружеские, деловые рамки профессиональных отношений.  Помимо этого она выручает и других сельчан, коллег, кому нужна помощь. Особенно это важно и дорого сейчас - во время самоизоляции пожилых людей, невозможности самим лишний раз сходить по делам или  в магазин, аптеку.  «Мы с ней очень хорошо ладим. С ней любая проблема решаема», - делится  в телефонном разговоре другая  подопечная Н.В. Тенятова.       

2020 06 05 23 1 UsovaОтветственная, очень внимательная и спокойная

Так характеризуют получатели социальных услуг свою помощницу, социального работника с почти 9-летним стажем  труда  в ЦСО Светлану Алексеевну Усову.  «Ее приходу даже  наша собака очень рада...»- с улыбкой добавляет Е.И. Федоровская, одна из  обслуживаемых. А их у Светланы Алексеевны 9 человек, все живут в поселке.  Ежедневно  эта скромная по жизни женщина снабжает людей старшего поколения всем необходимым, оказывает им всяческую помощь и поддержку, как в бытовом плане, снабжении продуктами и лекарствами, так и в моральном отношении. Да, порой бывает непросто  выполнять профессиональные обязанности в силу возраста обслуживаемых, особенно людей с проблемами по здоровью, которые самостоятельно во многом беспомощны.  Но так уж сложилась  жизнь и судьба, что внимание и забота требуется  людям обделенным, одиноким, престарелым, у которых дети находятся далеко, и помочь, кроме соцработника, некому. Многие проблемы  пожилых Светлане Алексеевне  знакомы не понаслышке. Сама она из многодетной семьи, с детских лет привыкла трудиться и ответственно выполнять любую работу. В  настоящее время в их доме с семьей проживает мама, которой также нужны внимание и забота.  В прошлом наша собеседница  - профессиональный  работник  телеграфа, так что налаживать контакты с клиентами умеет.

Обстановка, в связи с ограничительными мерами противодействия коронавирусу, сегодня сложная. Много времени приходится тратить, стоя в  образовавшихся очередях в магазин, аптеку. «А ведь каждому обслуживаемому нужно уделить время и для общения», -  делится  наша героиня. Понятно,  что порой трудовой день выходит далеко за рамки рабочего времени, иногда и в выходные приходится что-то срочное  выполнять по просьбам своих подопечных, которые за годы общения стали уже родными. Забегая вперед, отметим, что за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную работу  в системе социальной защиты населения С.А. Усова  отмечена Почетной грамотой учреждения в честь профессионального праздника.

2020 06 05 23 1 ShubinaЕё отличает всегда позитивный настрой, аккуратность и мобильность

Елена Викторовна Шубина, в отличие от своих коллег с большим стажем,  соцработником трудится не так давно - всего  3 года.  Но   профессиональные обязанности ухода за людьми старшего поколения ей  хорошо знакомы.  Оставшись в свое время без работы, она долгое  время  ухаживала за своими родителями.

На обслуживании у Е.В. Шубиной  7 получателей социальных услуг, трое из которых проживают  в деревне Данилово. Все её бабушки считают, что им очень повезло с помощницей. Вместе они и посмеются, и поплачут, если есть в том нужда, а то и любимую песню  затянут. Про деловые качества и говорить не приходится. «Она видит сама, что необходимо сделать, как по дому, так и в огороде. Поможет, подскажет, посоветует,  ведь память-то у нас уже не та…», - делятся её подопечные в разговоре.  О них соцработник  рассказывает с  добротой, любовью и гордостью.  О том,  какие они замечательные, интересные люди, умудренные опытом и жизнью. Часто общение им заменяет некую дозу лекарства, выходит далеко за рамки обязанностей. Но что поделать, если современная жизнь такова. Тем более, что в период пандемии живое  общение  и так стало ограниченным. Привычная работа  приносит удовлетворение, как бабушкам, так и их помощницам.

Все представленные соцработники, помимо своих непосредственных обязанностей,  оказывают  при  необходимости услуги сиделки, участвуют в акции «Санаторий на дому» и различных мероприятиях, конкурсах.  А также в своей работе используют новые, современные технологии, такие как «бригадный метод», что позволяет улучшить качество оказываемых услуг.

Пообщавшись с нашими героинями, стало ясно, что их работа с годами становится образом жизни, в которой нет места равнодушию и бессердечности. Этим принципам следуют все социальные работники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому  муниципальным районам». При этом все они - замечательные женщины, заботливые хозяйки, жены и матери. Им присущи такие качества, как искреннее, неподдельное участие в судьбе каждого человека; терпение и умение сопереживать,  хранить и приумножать замечательные традиции, сложившиеся в работе социальной службы.

Уважаемые работники Центра социального обслуживания! Избрав для себя нелегкую, но в высшей степени благородную профессию, вы оказываете реальную помощь тем, кто в ней нуждается. От всего сердца хотим поблагодарить вас за ваш труд. Желаем успехов в сложной, но такой важной и нужной работе.  Пусть то тепло, которое вы вкладываете в свой труд, стократно вернется вам, вашим близким и родным. Пусть ваша семья, которая вас поддерживает, всегда будет здоровой и благополучной.

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 234