12 июня мы отмечаем большой государственный праздник - День России

Опубликовано: 12.06.2020

Это один из молодых праздников в нашей стране. В этом году мы будем отмечать его  в 30 раз.   К сожалению, многочисленные  опросы граждан показывают, что далеко не каждый житель России знает, как правильно называется праздник, и каков его смысл. Некоторые по привычке именуют 12 июня Днем независимости и не понимают главную суть торжества.

 На самом деле смысл его прост — национальное единство и общая ответственность за будущее страны. Этот праздник стал праздником свободы, гражданского мира и доброго согласия всех жителей государства на основе закона и справедливости. Его отмечают все, кому дороги и понятны наши общие ценности - гордость за страну, желание трудиться для её процветания, любовь к своей земле, уважение к её истории. Это история каждого из нас, и начинается она с малой родины, настоящее и будущее которой напрямую зависят от нашего общего труда, энергии и гражданской позиции. Это повод задуматься о своем долге перед следующими поколениями, о том, что мы сделали и что еще предстоит сделать для того, чтобы завтрашний день наш был светлым и радостным.

 Именно в этот праздник мы рассказываем о людях с активной гражданской позицией,  неравнодушных к  родному  краю, проблемам  подрастающего поколения, людям, живущим рядом. Если оглянуться вокруг, то таких  ярких личностей в нашем Верхнеландеховском районе немало. Мы привыкаем к обыденности, и часто хорошие дела, поступки окружающие  перестают замечать. Сегодня есть хороший повод рассказать о наших земляках и выразить им слова благодарности, признательности за их активную жизненную позицию, за неравнодушие и позитив, которые они несут  нашим детям,  пожилым гражданам, всем жителям.

2020 06 12 24 8По жизни идет с позитивом и радостью

Нина Викторовна Скворцова, методист Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ (центра внешкольной работы с детьми и молодежью).  Все мы знаем  эту молодую, обаятельную женщину как человека очень энергичного, надежного,  дарящего людям радость общения и хорошего настроения.  Несмотря на то, что в ЦВР она работает всего три  года,  можно с уверенность сказать - человек находится на  своем  месте. Работа с подрастающим поколением  приносит ей полное удовлетворение и гармонию.   По словам руководителя Центра О.А. Бабенковой, Нина Викторовна первоклассный специалист с  высшим педагогическим образованием, всегда ведомый творческими идеями, инновациями, обладающий организаторскими способностями, пробующий разнообразные формы работы с детьми. Не каждому дано увлечь и заинтересовать современных детей, подростков,  молодежь.  А ей  всегда  удается, часто на своем примере, находить с ними общий язык,  перевести всякий негатив в нужное русло, мелочь - в доброе деяние.  Во многом благодаря инициативе этой женщины  в районном центре и по всей округе  очень активно развивается детское волонтерское движение.   Вместе с юными добровольцами отряда «Вектор добра»,  которым руководит Н.В. Скворцова,  волонтеры оказывают реальную помощь пожилым людям, с огромным вниманием и уважением относятся к ветеранам, труженикам тыла, всем односельчанам, которые нуждаются во внимании, заботе, помощи, общении. 

Помимо основных профессиональных обязанностей Нина Викторовна  выполняет большую общественную нагрузку. Она является руководителем  детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области в Верхнеландеховском районе, входит в  состав дворового совета многоквартирных домов по улице Новой, где проживает.  Сегодня, в период пандемии коронавируса, одной из первых зарегистрировалась в качестве добровольца - волонтера сама. Не остается Нина Викторовна  в стороне от проблем сельчан, помогает и словом, и делом, и добрым советом.  На протяжении трех лет она вела уроки по курсу театрального творчества для воспитанников  воскресной православной школы при храме Петра и Павла.   Также активная участница всех мероприятий,  акций, спортивных состязаний, праздников не только  районного, но и областного масштаба.  Вместе с учащимися ЦВР  они не раз становились лауреатами,  дипломантами различных творческих конкурсов, фестивалей, в том  числе и волонтерского движения. 

Сама  наша героиня  искренне считает, что ничего сверхъестественного не делает, просто живет в радости, работает с удовольствием, очень преданно любит наш край,  поселок Верхний Ландех, где родилась, где жили и живут ее бабушка и дедушка - супруги Варламовы: покойная Елена Георгиевна и здравствующий долгожитель Сергей Александрович.  Заботливая внучка и ее дочери окружили мужчину заботой и вниманием. Вместе они хорошая, дружная семья. Детство и юность Нины  прошли в пригороде Владимирской области, селе Павловское, куда родители уехали, когда нашей героине было всего три года.  Казалось, там близко к столице, столько возможностей и перспектив для развития, но привязанность к своим корням, любовь к древнему селу сыграли важную роль в ее жизни. Именно здесь волею судьбы она встретила свою любовь, вышла замуж, родила своих прекрасных дочерей  Викторию и Анастасию. Осталась тут жить, работать, когда  семейные отношения разладились, дав трещину недопонимания.     

 Что касается профессионального пути, то желаемую с детства  профессию учителя русского языка и литературы обрела не сразу.  После окончания школы по совету и настоянию подруги  вместе в ней поступила и успешно окончила Владимирский аграрный колледж по специальности «Коммерция».  Когда  в 2004 году приехала  в Верхний Ландех, началом трудового пути  в четыре месяца стал фабричный опыт в качестве швеи. 10 лет Нина Викторовна отработала  в должности  сначала секретаря, затем пресс-секретаря  в администрации Верхнеландеховского муниципального района.  Как человек целеустремленный, постоянно находящийся в  творческом поиске,  движении вперед, она заочно поступила, выучилась, получила диплом Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых по специальности  «Учитель. Русский язык. Литература».

 Ее  активность,   инициативность,  профессиональное мастерство, неравнодушие к проблемам детей, всех жителей поселка не раз было отмечено наградами и различными поощрениями.  Портфолио Н.В. Скворцовой имеет уже солидную папку Почетных грамот, Благодарностей, дипломов, сертификатов. Но  главное все же ее человеческие качества: доброта, щедрость души, активная жизненная позиция, кипящая разными идеями, трудолюбие и веселый нрав.

 Побольше  бы таких ярких, инициативных и целеустремленных людей! И тогда мы будем жить в мире и согласии, творя добрые дела во благо процветания родного края.

                                                            

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.   

2020 06 12 24 9Активно участвуют в жизни села Мыт

Всякое дело начинается с малого – со своего дома, своей улицы, села в целом. Сделать «малое» дело довольно легко и одновременно сложно. Легко – потому что оно осязаемо, и хорошо виден конечный результат. Сложно – потому что нужно договориться и  проявить инициативу.

Такие  активные и неравнодушные люди есть в селе Мыт Верхнеландеховского района. Вот двое из них: Марина Алексеевна Белова, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Мытского дома культуры и Николай Юрьевич Круглов, мастер Мытского участка  РЭС.

Кто своим творчеством зажжет в сердцах людей радость, создаст праздничное настроение и поможет увидеть прекрасное в обыденном мире? Конечно, работник культуры! Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, привнося в нашу жизнь свое творчество, он заставляет забыть о повседневных проблемах и наполняет нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.

Талантливый работник культуры М.А. Белова помогает сделать интересным досуг жителей Мытского сельского поселения.

Марина Алексеевна искренне любит свою малую родину. В селе Мыт она родилась, росла, здесь живет и сейчас – она знает всех, и ее все знают. Родилась Марина Алексеевна в 1980 году. Закончила одиннадцать классов Мытской школы. Продолжила  обучение в городе Шуя в кооперативном училище по специальности «парикмахер». После окончания училище вернулась в родное село. В 2001 году вышла замуж, затем родила сына Максима. Из-за проблем со здоровьем ребенка долго не могла выйти на работу, пришлось сидеть дома. Директор Мытского дома культуры давно заметила активную и очень талантливую молодую женщину и, когда представилась такая возможность, рада была пригласить ее работать в свой коллектив.

В 2011 году Марина Алексеевна устроилась работать в Мытский ДК, сейчас она занимает очень ответственную должность заведующей сектором по работе с детьми и молодежью. Это весьма, творческая, яркая и очень деятельная натура, всегда полна интересных замыслов и готова приложить массу усилий, чтобы их осуществить. Сама шьет и ремонтирует концертные костюмы, оформляет залы, выступает в ансамбле. Женщина очень активно участвует  в жизни села Мыт, во всех мероприятиях, оказывая помощь администрации Мытского сельского поселения, будь то работа с детьми и молодежью, помощь пожилым людям, уборка села от мусора.  Марина Алексеевна всей  душой болеет за свое село, хочет видеть его уютным, красивым, ухоженным, уважает односельчан и старается помогать.

Николай Юрьевич Круглов родился в 1985 году в деревне Черепово Пестяковского района. После окончания 11 классов Пестяковской средней школы поступил в Ивановский энергетический университет. Получив профессию, в 2007 году пошел служить в армию, попал в войска  ВВС.  Отслужив два года, вернулся домой в родную деревню. В 2011 году устроился на работу мастером Мытского участка РЭС и переехал жить в село Мыт. Тут он встретил свою любовь, и стали они жить вместе, затем поженились. Николай уже девять лет следит за электрическим хозяйством Мытского сельского поселения.  Молодой специалист положительно зарекомендовал себя в деле,  жители отзываются о нем только хорошо. Это  человек с активной жизненной позицией.  На любое происходящее событие имеет свою точку зрения. Всегда помогает жителям села и сотрудничает с администрацией Мытского сельского поселения.

Эти  увлеченные своей непосредственной работой  люди считают решение насущных вопросов села не только  требованием души, но и ответственности за свою малую родину. Благодаря их непосредственному участию благоустраивается село, проводятся спортивные и культурные мероприятия и многое  другое.

Глава Мытского сельского поселения Иван Анатольевич Линник высоко оценивает деятельность активных жителей, всегда поддерживает их начинания, благодарит за помощь и ставит в пример. Очень тепло отзывается об активистах родного села, своей малой родины.

Мы желаем молодым активистам села Мыт и всем жителям исполнения всего запланированного и дальнейших успехов в деле благоустройства села и улучшения жизни его жителей!

                                                    Анастасия  РУДЕНКО.       

Просмотров: 231