Основная цель - оказание медицинской помощи

Опубликовано: 20.06.2020

2020 06 19 25 5Ежегодно в третье воскресенье июня медицинские работники в России и ряде других стран  отмечают свой профессиональный праздник. В 2020-м году эта дата выпадает на 21 июня. Сейчас, в период борьбы с эпидемией COVID-19, когда медики выполняют огромный объем работы и рискуют своим здоровьем, этот праздник стал еще более актуальным. Об этом в преддверии Дня медицинского работника мы поговорили с  главным врачом ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ О.В. Швецовой.

-  Ольга Викторовна, как в сегодняшних непростых  условиях  происходит работа районной больницы? Как удается совмещать основные функции с противостоянием распространению коронавирусной инфекции?

- Ситуация дня сегодняшнего действительно непростая, но коллектив нашего медицинского учреждения с пониманием и полной ответственностью выполняет свои профессиональные обязанности. Работа ЦРБ не останавливалась ни на секунду, она организована с соблюдением всех норм безопасности  как сотрудников, так и пациентов. По-прежнему основной целью деятельности больницы является оказание медицинской помощи, предоставляемой в рамках реализации Программы государственных гарантий жителям района. При этом важен  комплекс мероприятий,  направленных на увеличение  продолжительности жизни населения, на уменьшение количества смертности, профилактику и раннюю диагностику заболеваний.  В целях безопасности временно была прекращена работа стационаров круглосуточного и дневного пребывания, в настоящее время  она восстановлена  с соблюдением  всех  карантинных мероприятий.

Основная нагрузка работы в режиме угрозы распространения эпидемии легла на плечи  фельдшеров отделения скорой медицинской помощи.  Коллектив «неотложки» со всеми нагрузками справляется достойно. Досталось и врачам,  медицинским сестрам и фельдшерам на местах. Особенно тем, кто непосредственно курирует пациентов с подозрением и заболеванием коронавирусом, производит отбор материала на анализы,  назначает лечение и наблюдает больных с легкой формой течения болезни на дому.   Это  врач-терапевт участковый районной больницы Ю.М. Сергеева, врач А.А. Батраков,  фельдшер  отделения общей врачебной практики села Мыт А.А. Блинникова.  Все они  заслуживают слов признательности и благодарности.

-   Профессиональный праздник на носу.  Каковы перспективы его проведения? Традиционно  в этот праздничный день проходит чествование медработников. Кто  в этом году достоин  наград и поощрения?

- Прежде всего,  хочу  выразить искренние слова благодарности всему  слаженному коллективу, всем подразделениям  ЦРБ,  от которых зависит стабильная работа нашего медицинского учреждения,  за ответственный труд на  местах, качественное  выполнение своих профессиональных обязанностей на благо населения района.

За добросовестный труд в здравоохранении, высокое профессиональное мастерство и в связи с  профессиональным праздником - Днем медицинского работника Благодарственным письмом  Департамента  здравоохранения Ивановской области  отмечены врач общей практики ОВОП с. Мыт  Т.Ф. Устинова,  фельдшер отделения скорой медицинской помощи Л.А. Команева. Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения, многолетний,  добросовестный труд и в связи с  профессиональным праздником - Днем медицинского работника получает главная медицинская сестра ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ  С.П. Валугина.  

 - Ольга Викторовна,  спасибо за небольшой, но важный  диалог. Пользуясь случаем, примите искренние поздравления с  профессиональным праздником и пожелания стабильной работы,  успешного выхода из пандемии коронавируса. Здоровья Вам и всему коллективу,  благополучия и всех благ.

                                                              

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 223