Без этой службы не обойдётся ни одна больница

Опубликовано: 20.06.2020

2020 06 19 25 7Ко Дню медицинского работника обычно пишут о врачах, медсестрах или фельдшерах. И достаточно редко о вспомогательных службах, без которых не может обойтись ни одна больница, ни один врач для постановки точного диагноза. В их числе – лаборатории, где в основном работают женщины. По крайней мере, в лаборатории Верхнеландеховской  ЦРБ  точно трудится одна представительница прекрасной половины человечества.

XXI век по праву называют веком лабораторной диагностики. За последние десятилетия были открыты опасные заболевания, выявить которые можно только после проведения трудоемких и дорогостоящих анализов. Сегодня постановка точного диагноза и прогноз лечения просто не мыслимы без лабораторных исследований.

Лаборант - это специалист, который владеет необходимыми  медицинскими знаниями и методами работы с высокотехнологичным оборудованием. Сегодня его деятельность не ограничивается работой с пробирками: в исследованиях задействован широкий комплекс самой современной техники, позволяющий получить максимально точный и достоверный результат.

Есть такие люди, от общения с которыми на душе становится тепло и хорошо, спокойно. Люди, в чьем лице всегда найдешь чуткость, душевность и поддержку, в чьих глазах всегда светится живой огонек участия, а на лице - непременно широкая и добрая улыбка.  И какое же это счастье, когда такие люди посвящают себя  заботе о  жизни и здоровье  человека.  Светлана Виссарионовна Цяпа  с первого знакомства покоряет каждого пациента своими наилучшими человеческими качествами, как никто другой заряжает оптимизмом и позитивом.

В этом она вся – изо дня в день отдает все свои силы, глубокие знания и профессионализм на благо пациентов. И они, конечно же, отвечают искренней взаимностью. 

Родилась наша героиня 3 августа 1970 года в поселке Пестяки. Но корнями она связана с Верхнеландеховским районом - бабушка и дедушка Василий Васильевич и Мария Васильевна Виноградовы жили в деревне Марьино, затем они переехали в поселок Верхний Ландех. Её родители жили в Пестяках - отец В.В. Виноградов работал в отделе ГАИ поселка Пестяки, а мама Л.П. Виноградова - бухгалтером в бытовых услугах. Училась Светлана Виссарионовна в Пестяковской СШ  и уже со школьной скамьи знала, что в дальнейшем станет медиком. Поступила в Шуйское медицинское училище, выучилась на медсестру и после обучения вернулась в родной посёлок. Устроилась работать в Пестяковскую ЦРБ медсестрой детского отделения. Получив медицинский опыт, в 1994 году молодая девушка вышла замуж за шахтера Александра Михайловича, вместе с мужем уехали жить в город Донецк. А в 1995 году они вернулись домой в Пестяки. Светлана Виссарионовна устроилась в санэпидемстанцию лаборантом-бактериологом, проработала там десять лет. У них с мужем есть две прекрасные дочки Любовь и Виктория. Муж Светланы Виссарионовны сейчас пенсионер МВД. Старшая дочь пошла по стопам дедушки и отца, работает в Управлении МВД полицейским в отделении охраны Комендантского взвода города Иваново. Младшая учится в Пестяковской школе, закончила 7 класс.

В феврале 2019 года наша героиня устроилась в Верхнеландеховскую ЦРБ, сначала она была на разных должностях, затем окончила курсы, освоив профессию лаборанта, и с октября 2019 года перевелась в клиническую лабораторию районной больницы, где и трудится по сей день.

Рабочий день женщины начинается с 8.00 и длится до 14.30. О работе в лаборатории она говорит так: «Мне очень нравится здесь, я привязалась к своему коллективу, понимающему и дружному, к тому же у нас очень мудрый и внимательный руководитель. Я люблю помогать людям, делать добро, с чем напрямую связана моя любимая профессия». Большей наградой для неё является понимание нужности людям, возможности им помочь, порой вылечить добрым словом или участием в решении проблемы пришедшего в больницу человека. За это женщину уважают, любят и ценят как в коллективе, так и за пределами лаборатории. Вот и работает человек, с радостью даря окружающим ежедневный мощный заряд оптимизма и частичку своего большого доброго сердца.

Светлана Виссарионовна любит свою работу. Помогать землякам, заботиться о них, беречь их здоровье – что может быть благородней и значительнее. Она считает себя счастливым человеком: у неё любимая работа, муж, который помогает во всем, дочери. «Я никогда себя и не видела в другой профессии, и нисколько не жалею, что связала свою судьбу с медициной», - с улыбкой говорит моя собеседница.

Поздравляем  коллектив Верхнеландеховской ЦРБ с  днем медицинского работника, от всей души желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, семейного благополучия. Спасибо вам за все!

                         Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 215