В районе прошло чествование супружеских пар

Опубликовано: 11.07.2020

2020 07 10 28 4Семья – одна из главных составляющих современного общества. Что в древние времена, что сейчас - для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте. Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз.

Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Однако сегодня желание молодежи создавать семьи и браки резко уменьшилось. Именно для того, чтобы усилить веру народа в прочные семейные узы, был создан праздник - День семьи, любви и верности. Официально этот праздник появился в нашей стране только в 2008 году. Позже, cогласно решению Организационного комитета по проведению общероссийского праздника Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, появилась общественная награда – медаль «За любовь и верность». На одной стороне медали изображена ромашка – символ праздника, на другой – лики святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

8 июля, в  День семьи, любви и верности, в администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось праздничное мероприятие, на котором в торжественной обстановке трем супружеским парам района были вручены медали «За любовь и верность»: супругам Пироговым из села Мыт, супругам Румянцевым из поселка Верхний Ландех и супругам Макаровым из села Бараново.

Торжественную церемонию вручения поздравительными словами открыла Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. «Вы доказали, что прожить вместе счастливую жизнь не только можно, но и нужно! Вами восхищаются, на вас хотят быть похожими. Желаем здоровья, счастья, долголетия и любви!», - сказала Наталья Николаевна. Затем вручила общественные награды.

С теплыми словами поздравлений к семьям также обратились глава Мытского сельского поселения  И.А. Линник, глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова, а также дети, внуки награжденных.

Встреча проходила в теплой, доброжелательной обстановке. Для участников был организован небольшой праздничный концерт.

Хочется немного рассказать о каждой из награжденных семей.

Главным достоянием в жизни

считают своих детей и внуков

Александр Александрович и Валентина Михайловна Пироговы из села Мыт проживают в браке 57 лет.

Оба они - уроженцы села Сакулино Палехского района. Познакомились на гулянье. Александр был первым на селе гармонистом, а Валентина - веселой, задорной девушкой с красивой русой косой. Так и нашли они друг друга. Испытанием их любви стала разлука длиной в 3 года, когда Александр проходил службу в армии. Однако сразу после окончания службы - 19 декабря 1963 года -  они расписались. Супруги Пироговы пронесли свою любовь через годы, дорожат друг другом и уважают каждый свою половинку.

В 1979 году семья Пироговых переехала в село Мыт. Вся трудовая деятельность супругов связана с одним предприятием - колхозом «Дружба». Он был трактористом широкого профиля, она - дояркой. От колхоза им дали квартиру со всеми удобствами. Дома также держали небольшое подворье. На столе всегда было свое молоко, мясо, яйца.

Старая мудрость гласит: «Изба детьми весела». Поэтому главным достоянием в жизни супруги Пироговы считают своих детей и внуков. Семья Пироговых многодетная. Они вырастили 6 сыновей и дочь. Всегда старались привить им трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям. Все дети получили профессиональное образование.  Сегодня они устроены в жизни, живут и работают в Ивановской области, имеют свои семьи, подарили бабушке с дедушкой 17 внуков и 7 правнуков.

Сын Евгений долгое время являлся работником культуры, сначала был руководителем народного хора имени А.К. Ермилова, а затем работал мастером производственного обучения студии «Плетение из  бересты» Мытского дома ремесел. Имеет звание «Мастер – Золотые руки» областного конкурса. В настоящее время работает охранником в Москве. Женат, вместе с супругой воспитали двух дочерей и сына, которые подарили им 2 внуков и 4 внучки.

Сын Вадим трудовую деятельность начал в местном Доме культуры, а затем стал работать по специальности - слесарем. Сильным увлечением его стало написание стихов и песен собственного сочинения. У него 2 дочери. К сожалению, Вадим ушел из жизни рано, на 42 году.

Сын Сергей с самого начала и по сей день работает электриком. У него 2 сына и внук.

Сын Эдуард работает почтальоном и всю жизнь увлекается охотой. С женой воспитывают сына Сергея и дочь Наталью, которую взяли из детского дома.

Александру Александровичу очень хотелось дочку, и вот в 1975 году на свет появляется долгожданная Марина, которая окончила Кинешемское медицинское училище по специальности медсестра, сейчас работает социальным работником. Она подарила отцу двух внуков и две внучки.

Сын Станислав всю свою жизнь отдал военной службе. Принимал участие в боевых действиях в Югославии, имеет награды. С женой воспитывают двух сыновей.

Сын Андрей окончил Лухское училище, работает охранником в  Москве. Воспитывает двух дочерей.

Сейчас Александр Александрович и Валентина Михайловна являются самыми богатыми и счастливыми дедушкой и бабушкой, много времени уделяют своим замечательным внукам и правнукам и души не чают в них.

В 1981 году Валентина Михайловна была награждена орденом «Материнская слава» 3 степени.

Супруги Пироговы – это сплоченная семья, в которой царит любовь и уважение. Благодаря своему чувству, они прошли рука об руку долгий совместный путь длиною в 57 лет. Конечно, за это время в их жизни было много разных моментов, но главным стало взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу. В их семье ценят традиции, все члены семьи – православные христиане, в праздники посещают церковные службы в храме.

Супруги Пироговы считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение к детям – образец для всех, кто с ними знаком.

Их семейный союз - повод

для гордости

 Галина Васильевна и Николай Борисович  Макаровы  из  села  Бараново  Кромского сельского  поселения  живут  в законном  браке 39 лет.  Галина Васильевна сама родом из поселка Пестяки. Юной девушкой после окончания Плесского совхоза-техникума она приехала работать молодым агрономом в колхоз «Имени 21 Партсъезда». Здесь, в местном клубе, и познакомилась  с будущим супругом. Встречались один год и решили пожениться. Свою любовь супруги Макаровы пронесли через годы,  дорожа друг другом и уважая каждый свою половинку.

Николай Борисович много лет работал  водителем в колхозе «Имени 21 Партсъезда». Не раз награждался Почетными грамотами, имеет звание «Ударник труда 12 пятилетки». После закрытия колхоза 13 лет работал в ООО «Дорожник» в Нижнем Новгороде. Его общий трудовой стаж составляет 44 года. Галина Васильевна работала в этом же колхозе в должности главного агронома. Была грамотным специалистом. Среди коллег пользовалась уважением, для молодых была авторитетом. Неоднократно поощрялась денежными премиями, грамотами  со стороны руководства колхоза. 

Супруги Макаровы -  уважаемые жители села Бараново. Многие обращаются к ним с просьбой о помощи и всегда находят поддержку и понимание. Семья активно участвует в общественной жизни села и района. Галина Васильевна неоднократно принимала участие в мероприятиях для активных пенсионеров. На протяжении многих лет она является членом участковой избирательной комиссии.

Супруги Макаровы всегда  содержали большое подсобное хозяйство, выполняя всю работу вместе. Николай Борисович поддерживает дом в образцовом состоянии, а Галина Васильевна украшает его с весны до поздней осени яркими, благоухающими цветами.

По мнению супругов Макаровых, их жизнь делают интересной и счастливой дети и внуки. Они воспитали сына и дочь, прививая им трудолюбие, честность, доброжелательность к окружающим людям. Дочь Ирина получила высшее образование, живет и работает в городе  Иваново. Вместе с мужем воспитывают сына. Сын Александр работает водителем ООО «Дорожник» в Нижнем Новгороде. Женат, имеет двоих детей. Любящие бабушка и дедушка очень рады приезду своих троих внуков. Все члены семьи очень дружны, поддерживают друг друга, делятся своими радостями и совместно празднуют дни рождения и другие праздники.

Семья Галины Васильевны и Николая Борисовича является примером для своих детей, а их союз - поводом для гордости.

Не растеряли за годы свою

любовь и уважение друг к другу

Супруги Сергей Анатольевич и Вера Николаевна Румянцевы 42 года шагают рука об руку. Пройдя через жизненные трудности, испытания, радости и разочарования, они смогли сохранить взаимопонимание, уважение друг к другу. Родом они оба из наших краев, здесь  нашли себя, создали семью.

Сергей Анатольевич - профессиональный водитель, много лет работал в ПМК-2 «Ивановомелиорация». Затем не один год - в пожарной части, где продолжает трудиться и в настоящее время. На каждой работе главными качествами мужчины были и есть дисциплинированность и исполнительность. Имеет заслуженные награды, звание «Ветеран труда», пользуется  уважением у коллег и односельчан.

Вера Николаевна сразу после окончания профессиональной учебы приехала девчонкой в Верхний Ландех работать воспитателем в детский сад, где сразу завоевала уважение и признание как детей, так и родителей, коллег. И неслучайно впоследствии более 20 лет была заведующей Верхнеландеховским детским садом «Сказка». В настоящее время она уже 10 лет возглавляет Верхнеландеховскую районную организацию ветеранов, которая признана одной из лучших в области. Эта женщина - энтузиаст своего дела, вдохновитель, имеющая большой жизненный опыт.

Вместе с мужем они воспитали дочь Любу и сына Алексея честными, трудолюбивыми и порядочными людьми, помогли им получить  высшее образование.

Сегодня сын работает в торговой сети города Иваново, дочь замужем, живет со своей семьей также в поселке Верхний Ландех и работает главным бухгалтером отдела образования администрации  района. Гордость и чувство радости приносят Румянцевым две внучки. Старшая Наталья после окончания Ивановского государственного университета работает в  Ивановском областном центре дополнительного образования. Вторая Алена - студентка Ивановской медицинской академии.

Все они очень скромные, дружные, активные и порядочные люди. Вносят большой вклад в развитие не только поселка, но и района. Супругам Румянцевым дома сидеть некогда, у них всегда много дел. Помогают, чем могут, дочери, в их личном хозяйстве всегда ухоженный огород, сад. Как и во всем, порядок и чистота.

А секрет их благополучного семейного пути прост: не растеряли они за эти годы свою любовь друг к другу, уважение, понимание и любовь к людям!

Все три супружеские пары своим примером показывают, что любовь и семья - это неразделимые понятия и самые главные ценности в человеческой жизни. Сохранить семью и воспитать  детей, стать примером для других - это достойно награды. От таких крепких семей, в которых растут хорошие, благополучные дети, зависит наше будущее.

Поздравляем все семьи района с Днем семьи, любви и верности и желаем  взаимопонимания, искренности, добра, счастья и благополучия!

                                                           Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 255