Начало реализации проекта на старте!

Опубликовано: 31.07.2020

2020 07 31 31 1Начиная с 2019 года инициативы ТОС Ивановской области получают финансовую поддержку в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году по инициативе Губернатора региона Станислава Воскресенского объем поддержки увеличен в пять раз и составил почти 50 млн рублей.  Кроме этого, с этого года расширен круг инициаторов – наряду с ТОСами свои предложения   представили инициативные группы граждан. Среди обязательных условий – софинансирование проекта за счет средств граждан, принявших участие в выдвижении своих проектов благоустройства. 

В   Верхнеландеховском районе продолжается реализация проекта благоустройства придомовой территории, основанной на местных инициативах жителей.

Напомним, что победителем конкурсного отбора, организованного Департаментом внутренней политики Ивановской области  стал проект благоустройства придомовой территории у дома №1 по улице Новая поселка Верхний Ландех.

О том, как сегодня обстоят дела, мы поговорили с  председателем инициативной группы Л.О. Скаловой.

«Согласно составленной смете будут выполнены работы по асфальтированию дворовой территории дома. На сегодняшний день процедура торгов уже завершена, с подрядчиком заключен муниципальный контракт, работы вот-вот начнутся.  С началом работ произошла небольшая задержка из-за  ремонта теплотрассы к детскому саду, проходящей по придомовой территории. Как только ООО «Теплосети» завершат работу по замене труб, наш проект будет реализовываться. Мы обязательно будем следить за ходом работ, за качеством их выполнения, контролировать сроки.

Хотелось, чтобы в смету были включены и другие элементы благоустройства, например, нам требуется замена скамеек у подъездов, в смете это не предусмотрено и жители проводят ремонт скамеек собственными силами.

Следует сказать, что одно из условий реализации инициативы - это участие жителей многоквартирного дома в софинансировании работ, а это  не менее 3% от сметной стоимости проекта. Нами было принято положительное решение на общем собрании собственников квартир многоэтажки, об этом  свидетельствует протокол собрания. Все жители инициативу поддержали, положительно отнеслись к проекту благоустройства. Мы очень рады, что Губернатор С.С. Воскресенский и Правительство области поддерживает инициативы граждан не только в городах, но и в маленьких муниципалитетах. Немалую лепту внесли и местные власти, огромное спасибо Главе Верхнеландеховского района Н.Н. Смирновой, специалистам управления муниципального хозяйства за помощь и поддержку, за правильное и своевременное оформление документации.

Конечно, теперь есть надежда, что реализация таких проектов поможет благоустройству территорий для комфортной жизни наших граждан.  Подрядчик уже провел некоторые подготовительные работы, выровняв площадку для будущего благоустройства.  При этом активные жители также  приняли участие в подготовке территории,  скосили траву, убрали мусор, ветхие насаждения». 

Хочется верить, что первые «ласточки» проекта на местных инициативах будут поддержаны и другими собственниками проживающими в многоквартирных домах.

Просмотров: 238