Вершит свой труд работник на селе

Опубликовано: 17.10.2014

2014-10-10 81 7День работников сельского хозяйства не зря отмечают в октябре. Как раз к этому сроку завершаются уборочные работы и после долгого напряженного периода, который начинается еще  весной, селяне могут подвести итоги проделанной работы.

Благодаря труженикам полей добываются  все те богатства, которые мы  каждый день видим на нашем столе. Именно они от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудятся на земле, выращивают хлеб и овощи, поставляют молоко, мясо и другие продукты питания. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения.

Осень – пора подведения итогов сельскохозяйственных работ во всех регионах России. Близится к завершению сельскохозяйственный год и  на верхнеландеховских полях. О том, каким он стал для тружеников нашего района, мы узнали, лично встречаясь с некоторыми сельхозпроизводителями, фермерами и жителями, занимающимися личным подсобным  хозяйством.

К сожалению, в Верхнеландеховском  районе  нет примеров, когда с приходом инвестора сельскохозяйственное предприятие начинает новую жизнь, оживает и развивается. Именно поэтому коллектив СПК «Мыт» во главе с руководителем  Н.А. Гоматиным  давно твердо решил: опираться надо только на свои силы.

Задача, прямо скажем непростая. Но с дружным, трудолюбивым и заинтересованным в сохранении хозяйства коллективом, похоже, и это под силу.

2014-10-10 81 6Судите сами: поголовье крупного рогатого скота в СПК год от года увеличивается (сейчас оно насчитывает  302 головы, из них 175 - дойное стадо); проблем с заготовкой кормов нет (в этом году  заготовили свыше 100 %), хотя погода внесла свои коррективы и повлияла на развитие сельского хозяйства, в частности, на заготовку кормов. Уборочная кампания началась почти на две недели раньше, чем обычно. Многие сельчане и в шутку, и всерьез говорят о том, что в этом году мы весны не видели: закончилась зима - и сразу наступило лето. Но сказался опыт прошлых лет, когда в нашем районе два года подряд была засуха. Скажем откровенно, засуха прошлых лет сельчан научила многому. В хозяйствах района стали серьезнее относиться и к срокам заготовки кормов, и к соблюдению технологи.

Зеленая масса, сенаж, сено – все это те продукты жизнеобеспечения, которые необходимы рогатому скоту для полноценной жизни в хлеву на период заморозков. На лидирующей планке держался весь период заготовки СПК «Мыт». Здесь в кратчайшие сроки удалось закрыть план, что говорит о слаженной работе сотрудников сельскохозяйственного предприятия.

В один из сентябрьских дней мы с экономистом управления социально-экономического развития администрации района А.А. Карпычевым приехали в это хозяйство. Однако руководитель Н.А.  Гоматин с нами встретиться не смог. Обо всем рассказал и ответил на наши вопросы  В.А. Черепнин, его стаж работы в сельском хозяйстве составляет более 30 лет. Он первый помощник руководителя и в то же время, если надо, сядет за руль машины и будет  выполнять любую другую работу.

В СПК «Мыт» никогда не скрывали, что здесь всё ориентировано на молоко и мясо, поскольку доходы от продажи молока содержат хозяйство. Благодаря этому, собственно, и удается еще держаться на плаву. А вставать пораньше и ложиться попозже сельским труженикам не привыкать.

В  день нашего приезда на полях хозяйства начались работы по подъему зяби. Они позволят будущей весной в ранние сроки  начать весенне-полевые работы, и именно они и в этом году поспособствовали тому, что хозяйство вовремя и в короткие сроки выполнило все работы по заготовке кормов.

2014-10-10 81 5За каждой цифрой выполненного плана стоят люди, ведь кадры на селе решают всё. Поэтому в канун праздника нельзя не сказать о тех, кто с рассветом встает и идет работать в поле в любую погоду. Это разнорабочий А.Б. Сладков, который на период уборки урожая сортирует зерно, механизаторы С.В. Благов,        Е.И. Кривулин, А.В. Буланов, Е.Г. Калинин. Все эти мужчины имеют за плечами большой стаж и немалый опыт работы.  Большую помощь в хозяйстве уже не первый год оказывает студент Андрей Железцов. В его адрес звучали слова благодарности и восхищения: ответственный и трудолюбивый молодой парень с удовольствием всегда выполняет любую работу. Надо сразу сказать, что в сельском хозяйстве каждый работник имеет смешанные профессии. Оставив трактор, по окончании основных  работ многие работают в зимне-стойловый период на ферме. А иногда приходится  в период заготовки кормов выходить раньше или после полевых работ идти на ферму и выполнять подоспевшие работы. Благодаря терпеливости механизаторов, работающих на заготовке кормов, намеченные планы  всегда выполнены. Будут корма, будет и молоко.

«Верить в прогнозы, - считает Василий Андреевич, - гиблое дело. Лето обещали засушливое, а жарой удивил май, всю же вторую и третью декаду июня, по сути, приходилось  в теплые куртки кутаться. Лучше это засухи или хуже — сказать сложно. Но на травостое  это сказывается. Лето у нас короткое. А успеть за него надо многое и просто нужно работать». 

Хозяин тракторного стана пригласил нас пройти по территории. Честно признаться,  увиденное радовало глаз, лично я давно такого не видела:  везде порядок, техника стоит в рядок. Трактористы работают -  кто готовит и ремонтирует технику, кто уже отправляется в поле, все доброжелательные, искренние, с натруженными руками. За каждым из них официально закреплена сельхозтехника.   В последнее время  в хозяйстве произошло обновление, приобретена  новая техника. Стоит красавец-комбайн Е-281 С(марал), уже выполнив свою работу в этот  сезон. Новая  сеялка, оборотный плуг ППО-(4+1), трактор МТЗ 12/21, а вот  выезжает современный самосвал ГАЗ-35071. В эти жизненно необходимые проекты СПК вкладывает не только собственные средства, но и берет кредиты в банках, покупает технику на условиях лизинга,  заранее просчитывая, как будет их возвращать. В целом же СПК «Мыт» работает в привычном ритме. В хозяйстве существует практика заготавливать корм «с запасом». Мало ли как сложится, а запас вселяет уверенность и спокойствие, что животные зимой будут сыты. В этом мы убедились, придя к кладовщице хозяйства С.А. Смирновой (она же и заправщица). В хозяйстве женщина работает уже 5 лет. В цифрах у неё полный порядок, всё учтено и подсчитано. На  день нашего приезда (была середина сентября) в хозяйстве: намолотили более 51 тонны зерна, заготовили 10,600 тонн соломы, сена – 201,960 тонн, силоса заготовлено в июле - 944,550 кг, в августе - 517,200 кг. Запас горючего тоже в норме.

При всем этом нельзя упустить и сроки подготовки животноводческих помещений к зимнему периоду, которые также потребуют определенных затрат как материальных, так и физических. Помощь государства в этой ситуации была бы очень кстати. Но пока она выражается только в дотации на молоко, половину из которых выделяет федеральный бюджет, а другую – бюджет региона. Будем надеяться, что в связи с ограничениями на ввоз продуктов из Европы наши производители получат новый импульс к развитию и существенную поддержку государства.

Позже мне удалось встретиться и с самим руководителем СПК «Мыт» Н.А. Гоматиным. Мы поговорили о разных проблемах и победах хозяйства, и, конечно же, о людях труда.  Как показало время, у сельхозпредприятия свой, проверенный жизнью путь. Сегодня  главное богатство СПК «Мыт»  - это люди, благодаря их трудолюбию  хозяйство живет, а трудится здесь более 20 человек. И нельзя в канун праздника о них не говорить. «Ежегодно в зиму в достатке обеспечиваем поголовье полноценными кормами, – рассказывает Николай Алексеевич, - мы придерживаемся строгого правила: ферма полем сильна. Бесперебойная работа на ферме, причем зимой и летом, целиком зависит от труда животноводов. В хозяйстве две животноводческие фермы, они находятся в деревне Криковская и на центральной усадьбе села Мыт.  На   Криковской  ферме работают шесть  человек:  заведующая  Э.Б. Блинова,  операторы  машинного    доения С.И. Баранова, Г.В. Блинова, С.Г. Синицина, скотник (он же и сторож) Ю.И. Смирнов, пастух  А.А. Новиков. Нельзя не сказать и о новом дояре А.Ю. Смирнове, который уже третий месяц ездит на работу из села Мыт,  заменяя одну из основных доярок, отсутствующую по болезни. Этот коллектив животноводов каждый год поднимает надои. Сегодня они  уже  подходят к  цифре 5000 литров на одну фуражную корову.

Такой же слаженный коллектив, ежедневно добивающийся хороших результатов благодаря большому опыту работы, своему трудолюбию и неравнодушию, и на ферме центральной усадьбы села Мыт. В этом коллективе трудятся 4 оператора машинного доения:  В.В. Клюева, Л.А. Гусева, В.Г. Синькова, Н.А. Кузина, скотник А.Ю. Слепов, пастухи И.А. Вахонин, С.Н. Смирнов. Уже много лет здесь работает грамотный и ответственный специалист-ветеринар  О.Н. Линник, она помогает справляться с любыми проблемами, возникающими у животных в хозяйстве, следит за качеством молока.  Ольга Николаевна оказывает СПК не только  ветеринарские услуги, а также выполняет работы по осеменению животного стада. Нельзя не сказать и о В.Г. Ляпине, он в хозяйстве выполняет ответственную работу по услугам электросвязи. Перечисляя  имена и фамилии этих людей, говоря привычные слова,  мы с вами должны понимать, что за каждым из них стоит каждодневный тяжелый физический труд. У них нет выходных, праздников. Их всегда ждут животные, которые требуют ухода и огромного внимания. Сегодня, чтобы сдать молоко, требуется выполнять много требований. В первую очередь, должна быть   соответствующая жирность молока, качество и главное требование закупщиков, чтобы молоко было охлажденным. Для этого в хозяйстве приобретены специальные холодильные камеры. Впереди у животноводов ответственная пора - зимне-стойловый период. Подготовка к нему уже идет полным  ходом.

По словам руководителя, хозяйство  исправно платит налоги, зарплату своим работникам, своевременно рассчитывается по кредитам. В СПК немалые денежные средства расходуют на приобретение запчастей, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, ремонт  животноводческих помещений. Все расчеты, учеты и балансовые отчеты и много другой финансовой и бумажной  работы  в хозяйстве СПК «Мыт» ведет коллектив бухгалтерии. Возглавляет отдел главный бухгалтер С.А.Черепнина, расчетные бухгалтеры - Л.Б. Кривулина и Л.Г. Мельникова, которая также ведет кадровую работу. Этот сплоченный, дружный коллектив не новичок в работе сельскохозяйственного предприятия, женщины всегда вовремя выполняют все свои обязанности, за что руководитель им  очень благодарен.

При встрече с руководителем СПК «Мыт» Н.А. Гоматиным  мы много говорили о людях, о проблемах сельского хозяйства. На наш вопрос: какое будущее у сельского хозяйства? -  Николай Алексеевич честно ответил: «Я не хочу говорить громких слов, но всё же пока государство не повернётся лицом к сельскому хозяйству, не жить нам. Сейчас мы просто выживаем, кто как царапаемся разъединенно. Раньше как-то коллективно собирались, встречались, а сейчас даже совещаться не о чем. Не знаем, что будет завтра».

Хотя нужно сразу оговориться, что сам  Н.А. Гоматин оптимист, настоящий энтузиаст  своего дела, всего себя посвящающий работе. Он вносит  огромный личный вклад в развитие СПК «Мыт». Сумев сохранить предприятие в самые тяжелые для  российской экономики годы, неотступно следует принципу «жить только плодами своего труда».  Весь свой коллектив руководитель знает по имени-отчеству,  интересуется их личными  проблемами и заботами. Сегодня возглавляемое им хозяйство каждый год пусть понемногу, но наращивает объемы производства молока, приобретается новая техника. Каждый в отдельности и все вместе члены  СПК  несут ответственность за всё, что там происходит.

В заключение нашей встречи Н.А. Гоматин сказал: «Я считаю, что всем, кто трудится на земле, в сельском хозяйстве, нужно  ставить памятники за их труд, терпение, чувство ответственности и чувство долга. Мне лично дорог каждый из моих работников. Поздравляю весь  коллектив СПК «Мыт» с праздником работников сельского хозяйства, желаю здоровья, оптимизма, успехов, веры в будущее и в себя. И самое главное – никогда не опускать руки!».

Просмотров: 1622