Не поддаваться возрасту, шагать в ногу со временем

Опубликовано: 31.07.2020

2020 07 31 31 618 июля  свой достойный  80-летний юбилей встретил  коренной житель Верхнего Ландеха, ветеран педагогического труда Игорь Федорович Кузьминов.

В рамках муниципальной программы «Забота и внимание» со  значимым  событием именинника поздравили представители ветеранской организации педагогического труда С.В. Шлакина, Г.А. Коротышева. Добрые пожелания, приятное общение и переданный поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, искренне  порадовали Игоря Федоровича и его семью. Очень подбодрило заботливого дедушку поздравление от его любимых внуков.

Несмотря на то, что местом рождения по паспорту юбиляра числиться деревня Зенино, все  его детство, юность и большая часть жизни, в том числе  трудовой, прошли и посвящены  родному  краю - поселку Верхний Ландех. Когда началась война   два сына четы  Кузьминовых Анны Александровны и Федора Алексеевича были совсем  малышами. Об отце, который, судя по сохранившейся повестке из военкомата, пропал без вести на  фронте в первый  год тяжелых  сражений,  они в основном знали по рассказам преданной матери, многочисленных родственников - учителей.  После десятилетки, начитанный выпускник с хорошим аттестатом  зрелости, решил наперекор учительской родовой стезе, поступать в лесной техникум. По воспоминаниям юбиляра, тогда в 1958 году вместе с ним ландеховская школа выпускала  в жизнь  130 молодых парней и девушек. Конкурсы в Вузы, которых по  Союзу насчитывались  единицы, были баснословно огромными.    А Рыбинский техникум лесного хозяйства находился не так далеко от дома, да  и профессия казалась интересной,  учеба давалась легко любителю природы.

Как не  банально сказано, считает герой нашего очерка, но родные корни всегда притягивают и во многом определяют судьбу человека. Примечательно и то, что   сегодняшнего юбиляра мама родила  в свой день рождения, поэтому их связь отличалась особой силой.    Получив неплохую профессию, мысль о педагогическом образовании не покидала молодого человека. Уже работая, он заочно окончил, сначала Ивановский педагогический институт, а потом биологический факультет  Мордовского университета в городе Саранск. Будучи студентом   института он познакомился со своей спутницей по жизни Татьяной Викторовной, уроженкой города Кинешма.

Их встреча была немного забавной и смешной: в поисках утюга, девушка пришла в  мужскую комнату общежития, с требованием вернуть единственный гладильный инвентарь на вахту. На что получила достаточно спокойный,  приветливый  отклик  с вручением требуемого предмета, что ее несколько обескуражило. Так сначала в шутку, а потом всерьез  завязались их отношения, переросшие  со временем в семейные брачные узы. Вскоре у  молодых родилась  дочка,  работать приходилось   по деревенским школам, что  накладывало определенные трудности, а семью нужно было содержать.

 Вместе молодые специалисты педагоги, находясь в поиске желаемой  работы,  устроились преподавателями  в Горьковский лесной техникум, что находиться в поселке  городского типа Красные Баки Нижегородской области.  Хороший,  радушный  прием, обеспеченность жильем, замечательный коллектив, в который без труда влились  молодые специалисты, стал хорошим подспорьем к слаженной преподавательской деятельности на долгое время.   Там супруги прожили порядка 10 лет до рождения  долгожданного сына,  а приехав  к родителям в очередной отпуск,   приняли решение  вернуться на Родину, где открывались новые перспективы при образовании Верхнеландеховского района.  К тому же и маме, уже старенькой женщине требовалось внимание, забота, а сынишку без труда устроили  в детский сад.

Здесь Кузьминовы стояли у истоков налаживания работы районного отдела образования. Игорь Федорович  затем работал в  образовательных учреждениях учителем биологии, плотно занимался озеленением территории школы, пришкольного участка.  Благодаря его увлеченности растениеводством в школьном саду были высажены кедры, айва, гинка-белова, другие экзотические растения. «Жалко, что сегодня это все заброшено, детям не прививается любовь к земледелию, как это было раньше»,- сетует наш собеседник.    До сей поры не утратил он интереса к этому делу, на его огороде очень много интересных растений не свойственных произрастанию в средней полосе.  Как увлеченный пчеловод с многолетним стажем, книголюб, садовод и любитель природы,  он интересуется новинками, находиться в курсе последних инноваций в    мире растений, земледелия,  пчеловодства, домоводства. Когда потребовалось, без труда освоил компьютер, ноутбук. С радостью помогает внучке и внуку осваивать  школьные науки,  в том числе и дистанционно. С гордостью за успехи внуков, юбиляр говорит, что хочется как много больше уделять им внимания, передать имеющийся  опыт, знания и семейные традиции.

2020 07 31 31 5Сегодня супруги живут достаточно скромно, плотно занимаясь семейными, домашними делами. Помогают, поддерживают  детей, как  в воспитании внуков, так и в любых жизненных ситуациях.   Их семейный союз уверенно идет к юбилейной золотой дате супружества, который они отметят в следующем году.     

Уважаемый Игорь Федорович, примите искренние поздравления с юбилеем. Желаем в этот день от всей души здоровья, сил духовных и физических, добра, тепла и света. Пусть жизнь дарит только приятные моменты, родные и близкие будут здоровы и счастливы, а все беды, болезни и несчастья обходят стороной ваш дом.

      

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 209