«Достойному человеку - достойная память»

Опубликовано: 10.08.2020

2020 08 07 32 231 июля  в Верхнеландеховском муниципальном районе прошло важное памятное событие.  В здании поликлинического отделения ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ  была открыта мемориальная доска памяти врача-хирурга, участника Великой Отечественной войны Бачева Константина Ивановича, проработавшего в местной больнице 30 лет.   Символично, что произошло это в Год  памяти и  славы,  75-летия Великой Победы,  периода борьбы  медиков с  коварным вирусом COVID-19. А еще 2 августа  2020 года Константину Ивановичу  исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

 2020 08 07 32 4Митинг в честь открытия мемориальной доски  в период  ограничительных  мер противодействия распространению коронавирусной инфекции  прошел торжественно, но достаточно скромно, не многолюдно, с   соблюдением дистанционных, профилактических мероприятий.  Со словами  признательности за заслуги уважаемого земляка, важности  момента  к собравшимся обратились: Глава  Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, главный врач ЦРБ О.В. Швецова, председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева.  

2020 08 07 32 3Почетное право открыть  памятную доску, было предоставлено сыну К.И. Бачева  Евгению Константиновичу, который с большим  волнением  и гордостью  выразил слова благодарности в адрес организаторов мероприятия: «Огромное спасибо администрации района, отделу культуры и совету ветеранов за подготовку и организацию этого важнейшего мероприятия. Спасибо за  память и теплые слова в адрес нашего отца Бачева Константина Ивановича. Мы, вся наша семья, помним и гордимся отцом, дедом и прадедом».

 О нем в народе говорили «хирург от бога», и это не пустые слова. Он  был универсальным хирургом, брался за любые сложные операции. Ему не было равных, особенно тогда, когда счет  земной жизни  шел на минуты.  Жестокое время войны научило Константина Ивановича брать всю ответственность на себя, не щадя собственных сил спасать жизни людей.  Совсем юным студентом Ивановского  медицинского института, в числе ста сокурсников  2 марта 1942 года  он   был отправлен в блокадный Ленинград для оказания  лечебной и профилактической помощи.  До конца блокады  Константин Иванович был на передовой военного госпиталя.  Оказывал все виды помощи больным, раненным при варварских бомбежках, артиллерийских обстрелах, на себе испытал все ужасы войны и человеческих страданий.  После снятия блокады он приехал домой в село Воскресенское похожим на  живой труп: предельно исхудавшим, бледным, что называется «кожа да кости». Немного восстановившись, снова ушел на фронт. Конец войны  гвардии капитана медицинской службы К. И. Бачева  застал  в Восточной Пруссии, в должности ведущего хирурга дивизии.   Как  участник Великой Отечественной войны, врач-хирург Константин Иванович Бачев награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Волею судьбы в 1948 году военный хирург приехал в сельскую  Верхнеландеховскую больницу, где проработал 30 лет, 10 из которых возглавлял медицинское  учреждение  в качестве главного врача.  За многолетнюю бессменную работу этот человек достиг широкой славы доброго бескорыстного хирурга, вернул здоровье многим тысячам людей.

В коллективе он пользовался большим уважением. Вот что вспоминают нынешние ветераны - медицинские работники Е.И. Конина и Н.Н. Макарова, которые работали вместе в годы трудовой деятельности: «Нам очень повезло, что у нас работал такой замечательный хирург и человек.   Константин Иванович как в работе, так и в жизни был человеком дела и чести. Всегда радел за коллектив, во всем помогал советом и делом. Хороший друг, семьянин. За операционным столом ему не было равных в мастерстве, в любое время дня и ночи он спешил на помощь пациентам. В условиях сельской действительности выполнял нереально сложные операции, вытаскивая людей буквально «с того света». Большая, искренняя  благодарность всем, кто  выступил идейным вдохновителем и   реализовал этот памятный проект. Достойному человеку - достойная память».  

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 186