Наш земляк подтвердил профессиональное мастерство пожарного

Опубликовано: 15.08.2020

2020 08 14 33 1Из огромного числа существующих сегодня профессий именно профессия пожарного ассоциируется с такими понятиями, как мужество, отвага, героизм и доблесть. И не случайно многих мальчишек еще в детстве привлекает именно она. Они мечтают, как будут ездить «на большой красной машине», как будут «спасать людей от огня». И у многих эта мечта сбывается. Тогда и приходит понимание того, что за романтикой скрывается суровая действительность. Пожарным приходится работать в очень непростой обстановке, в любое время суток, в морозы и в сильную жару, в задымленной среде. И главное – нужно идти на риск, балансируя порой на грани жизни и смерти.

6 августа на базе специализированной пожарно-спасательной части города  Иваново состоялся ежегодный конкурс «Лучший по профессии» среди подразделений государственной противопожарной службы Ивановской области. Соревнования проходили по следующим номинациям: «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный» среди аттестованных сотрудников подразделений.

В конкурсе профессионального мастерства принял участие наш земляк Сергей Вячеславович Ежов - начальник 4 караула пожарной части      № 41 поселка Верхний Ландех.

2020 08 14 33 2Для того чтобы стать лучшим, участникам необходимо было продемонстрировать уровень физической подготовки, выполнив упражнения по подтягиванию на перекладине, пробежав на время дистанцию в одну тысячу метров и челночный бег 10X10 м. После этого проводилась оценка теоретических знаний. Конкурсанты отвечали на вопросы билетов, охватывающие пять разделов и включающие тактическую, техническую и медицинскую подготовки, вопросы охраны труда и газодымозащитной службы.

Практические навыки претендентов на звание «Лучший по профессии» оценивались в соответствии с нормативами по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке для личного состава ГПС. Нужно было выполнить индивидуальные нормативы: вязка двойной спасательной петли без надевания ее на спасаемого; подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни; 100 метровая полоса с препятствиями; также конкурсанты должны были проложить рукавную линию из двух рукавов от разветвления, присоединив к ней ствол.

В конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший начальник караула» среди работников ГПС Ивановской области начальник 4 караула пожарной части № 41 поселка Верхний Ландех С.В. Ежов  завоевал третье место. Поздравляем нашего земляка с достойной победой!

Сергей Вячеславович работает в пожарной части № 41 поселка Верхний Ландех уже более 35 лет. За время службы он потушил не одну сотню пожаров и спас не один десяток жизней.

Спасение людей для  С.В. Ежова давно уже не просто работа – это смысл жизни. Пожарная часть  не может обойтись без таких людей, как он – дающих присягу раз и навсегда: во имя спасения мирного населения от огненных бедствий и оказания помощи в иных чрезвычайных ситуациях.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 228