Новый проект «А я и не знал, что могу!»

Опубликовано: 15.08.2020

2020 08 14 33 3На минувшей неделе на базе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  открыта реабилитационная площадка «А я и не знал, что могу!» для   людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе - с особенностями ментального развития. Участников первого занятия поприветствовала директор учреждения социального обслуживания Л.О. Скалова. Она рассказала о целях открытия данной площадки, о том, какие задачи будут решаться на занятиях, о принципах работы.

Руководить данным проектом и проводить занятия будет специалист по социальной работе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Н.В. Бекренева, которая прошла обучение по работе с людьми с ограниченными возможностями.

В ходе первого занятия  участники познакомились друг с другом, приняли участие в обсуждении обучающего мультфильма, прошли тест на восприятие солнечной погоды.

Конечно, первое общение было волнительным, поэтому мы покинули занятие и продолжили разговор с директором ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скаловой.

- Лариса Олеговна, расскажите, почему возникла идея открытия реабилитационной площадки на территории нашего района?

- В соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области в нашем регионе  утверждена Программа   «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Ивановской области».

Создана она в целях реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование   системы комплексной помощи данной категории граждан.

Цель программы - повышение уровня обеспеченности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными и абилитационными услугами, ранней помощью, а также уровня профессионального развития и занятости, включая содействие занятости инвалидов, в том числе   детей-инвалидов.

Перед организациями  социального обслуживания стоят первоочередные задачи по данной программе, это: совершенствование механизма предоставления мероприятий по социальной реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;  их социализация  в рамках проведения областных мероприятий;  профессиональная ориентация и социализация   людей с ограниченными возможностями в рамках регионального чемпионата по профессиональному мастерству людей с инвалидностью «Абилимпикс».

- Какой возраст участников данного  проекта?

- Нашим проектом определен возраст с 18 до 45 лет. Именно эта категория не охвачена проводимыми мероприятиями и существующими на сегодняшний день программами и проектами. Сегодня мы пригласили молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, но если будет необходимость, а главное - желание людей  с особенностями, в том числе и ментального развития, то, безусловно, будем работать и с более старшими участниками.

- Какие мероприятия планируется проводить в рамках проекта?

- У нас разработана программа для реабилитационной площадки, в соответствии с ней и будет работать специалист. Стоит отметить, что  планируется большой, интересный спектр работы. В рамках проекта для аудитории  будут еженедельно устраиваться встречи участников с психологом, врачами, другими специалистами по мере надобности в реабилитации.  Для  слушателей будут проводиться различные мастер-классы, занятия в Школе здоровья и  Школе безопасности, в интернет-классе, тематические вечера и многое другое.

- Спасибо Вам, Лариса Олеговна, за ответы. Надеемся, что этот проект будет востребован среди нашего населения, и все поставленные цели и задачи будут достигнуты.

                        Записала

                  Н. ИВАНОВА.

Просмотров: 254