Обсуждали проблемы и нарушения в сфере лесного хозяйства

Опубликовано: 15.08.2020

12 августа Глава района Н.Н. Смирнова провела заседание межведомственной комиссии для выработки совместных решений по охране лесов от незаконных рубок и других нарушений лесного законодательства. На совещании присутствовали руководители администрации муниципалитета, главы сельских поселений, а также представители ООО «ЛесТранс Холдинг»,  ОГКУ «Пучежское  лесничество».

Пожалуй, самым «больным» вопросом является нерешаемая проблема складирования древесины на придорожных полосах  автодорог, землях сельскохозяйственного назначения  на территориях сельских поселений. Глава района отметила, что этот вопрос обсуждается практически на каждом заседании комиссии, но пока положительных результатов нет. В очередной раз Н.Н. Смирнова предложила договариваться и проводить совместную работу.  Было решено заключить соглашение, в котором пропишут алгоритм совместных действий. 

Не обошли вниманием и вопросы по сохранению дорожной сети на территории района при осуществлении вывозки древесины. 

«Претензий и жалоб от населения множество, мы вкладываем в ремонт и профилирование дорог большие деньги, на все межпоселенческие дороги их катастрофически не хватает, а пользуются этими дорогами в основном те, кто занимается вывозом древесины, – сказала начальник Управления муниципального хозяйства района О.В. Купоросова. «Так, может быть, и вам принять непосредственное участие в профилировании дорог в поселениях. Давайте вместе решать проблемы, это будет правильно, ведь у вас у всех есть техника, которая помогла бы привести дороги в нормальное состояние», - обратилась она к представителям организаций лесного хозяйства.

Возмущались и главы сельских поселений: дело в том, что в поселениях очень скудный бюджет, и на то, чтобы каждые полгода профилировать дороги, денег просто нет. А лесовозы, по словам глав поселений, ездят и днем, и ночью.

В ходе встречи затронули также вопрос мусора в лесном массиве, вопрос перегнившей и, так сказать, «ненужной» складированной на территориях поселений древесины.

Все эти вопросы решено урегулировать с помощью локальных нормативных актов и прописать в соглашении.

                                                 СОБ. ИНФ.

Просмотров: 186