Приятный и хлопотный праздник

Опубликовано: 23.08.2020

2020 08 21 34 1Юбилей - это праздник приятный и хлопотный. Он сопровождается особым вниманием к юбиляру,   множеством встреч и  телефонных поздравлений. Часто случается так, что цифры, по большому счету, ничего не значат, если в душе живет молодость и счастье   видеть и чувствовать этот прекрасный мир!

16 августа   солидный юбилей в восемьдесят лет  постучался в дом к жительнице районного центра, ветерану труда Людмиле Викторовне Азимовой. В рамках муниципальной программы «Забота и внимание»  юбиляра  навестили  представители общественности и службы социального обслуживания.

С искренними словами поздравлений и добрых пожеланий к Людмиле Викторовне обратилась  председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, социальный работник по обслуживанию на дому С.А. Таничева. Гости передали  женщине поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой,  слова которой  до глубины души  тронули ветерана.  

Приятное общение настроило всех на ностальгические воспоминания о былом.   Людмила Викторовна - уроженка деревни Царенково.  Детство детей военного лихолетья было сложным: голодным, трудовым, скудным во всем. Наша героиня, едва достигнув возраста совершеннолетия,  начала самостоятельный трудовой путь на местной ферме в качестве доярки. Затем, в поисках лучшей доли, вместе со своей подружкой по зову партии и сердца уехали на целину.  Там  устроились на работу  поварами: летом это была полевая кухня,  а зимой  трудились  на центральной усадьбе совхоза, выполняя разную  другую работу. Молодость звенела,  любая работа спорилась,  была  в радость и по плечу.

Там, на целинных землях Казахстана, молодая, обаятельная  девушка нашла  личное счастье.  Когда со своим избранником Аликом Туйчиевичем Азимовым они приехали в родные края, возвращаться  обратно уже не захотели. А с появлением первенца молодому отцу пришла и повестка  в армию. Три года разлуки проверили чувства на прочность, еще больше  укрепили семейный союз.  Вся трудовая стезя  А.Т. Азимова прошла в ПМК-2 «Ивановомелиорация», где он всегда был передовиком производства. Людмила Викторовна  вначале, чтобы устроить детей в детский садик, работала там  няней, затем  до выхода на заслуженный отдых трудилась в дружном коллективе ажурного цеха строчевышивальной  фабрики.

Вспоминая то время трудовых и личных достижений, наша собеседница  считает, что жизнь  тогда была  интересной, активной, увлекательной. Сегодня только и остается, как жить воспоминаниями, которые  греют душу. Особенно после ухода из жизни любимых  людей.

Азимовы честно трудились,  воспитывали в благополучии двоих сыновей. Заработали большую благоустроенную квартиру, все обустроили в ней своими руками. Теперь, говорит  пожилая женщина, она стала не в радость, а в тягость.  При сравнительно небольшой пенсии много отнимает квартплата, коммунальные платежи. Семья сына, внуки, конечно, помогают, но они живут в городе, приезжают по мере возможности. Очень дружна она с семьей старшей сестры, которые также помогают и поддерживают. С повседневными делами помогает управляться социальный работник, в адрес которого прозвучали  добрые слова благодарности. 

В этот праздничный день юбилея  телефон не умолкал от добрых слов и пожеланий.  Гордость Людмилы Викторовны – внук и внучка  порадовали свою бабушку в числе первых. Счастливая бабушка рассказала, что внучок работает в органах МВД, в настоящее время находится в командировке на Кавказе, поэтому его неожиданное поздравление очень  тронуло  сердце юбиляра.

Уважаемая Людмила Викторовна, восемьдесят лет - это достойная дата в  жизни, Вы к ней пришли с большим багажом мудрости, трудовых достижений, добропорядочности.  Искренне желаем Вам здоровья, бодрости духа. Пусть теплое отношение детей и внуков, окружающих  согревает Ваше сердце. Пусть на Вашем жизненном пути еще будет место различным приятным хлопотам.

С юбилеем Вас!

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 183