Судьба дала им второй шанс

Опубликовано: 28.08.2020

2020 08 28 35 1Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье, кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные - самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: «Семья - печка: как холодно, все к ней собираются». Есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя».

Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимо согласие и забота друг о друге. А как же быть с душевной усталостью? Вот тут-то человеку поможет не теплый чай (как при простуде), а теплое отношение, доброе слово, понимание, совет близкого человека.

Мне кажется, что всё это можно получить только в семье. Может быть, именно поэтому каждый из нас хочет иметь крепкую, дружную семью, которая и будет ему крепостью.      

В поселке каждая семья – на виду. Почти все всё друг о друге знают: когда крестился, когда женился, когда и сколько деток нарожали.

Семья Хабиевых из посёлка Верхний Ландех - самая обыкновенная, но их отличает простота в общении, увлечённость, трудолюбие. В их семье четверо: мама  Алёна, папа Тимур, дочь Полина и сын Роман.

История любви Тимура и Алены началась еще со школьной скамьи, оба учились в  Верхнеландеховской школе, он был старше ее на год. После окончания девяти классов Тимур поступил в  Шуйский лицей № 4 на сварщика. Молодые люди встречались более двух лет. Однако большой любви из этого  тогда не вышло. Всё как-то быстро сошло на нет, и их пути разошлись.

Алена, окончив 9 классов школы, поехала учиться в Иваново, поступила в машиностроительный колледж по специальности «бухгалтер».  Вскоре Тимура призвали в армию, отслужил  два года. А Алена после окончания колледжа устроилась на работу в Главпочтамт города Иваново бухгалтером и поступила в Ивановский архитектурно-строительный университет на экономиста.

Юную красавицу тогда засватал местный парень Дмитрий и она, недолго думая, согласилась.  «Я вышла замуж рано. Конечно же, это было поспешное решение в моей жизни, но мне тогда казалось, что я уже взрослая и очень умная, умнее всех - умнее своих подруг, которые не торопились связывать себя семейными узами, а спокойно доучивались в своих институтах, умнее мамы, которая говорила: «Не спеши, доченька», - рассказывает моя собеседница. Вскоре у молодожёнов родилась дочка Полина. Но семейная жизнь не сложилась. И спустя два года супруги развелись. «У каждого из нас – свои привычки и потребности, и нам, возможно, не хватило терпения и жизненного опыта, чтобы притереться друг к другу», - делится Алена.

Тимур, поработав после армии в городе Иваново, вернулся в родные края, устроился водителем в ОБУСО «ЦСО по  Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Алена занималась дочкой и помогала маме по бизнесу. В 2016 году молодые люди вновь начали встречаться, а затем и жить вместе. Через год  расписались, у них родился сын Роман. Сейчас уже дети подрастают, старшую дочку Тимур любит и считает своей родной.

Говоря о муже, Алена не скрывает своих чувств. «Есть люди уютные, как дом – обнимешь и понимаешь, что дома. Вот так и с ним. Все мы не без недостатков, но если женщина не любит недостатков своего мужчины, то она не любит и самого мужчину. Тимур – честный, порядочный и надежный человек. И самое лучшее, что я могла сделать в этой жизни для своих детей – это найти им хорошего отца. Я благодарна своей судьбе за то, что она дала мне второй шанс на счастье, и горжусь собой, что у меня хватило ума его не упустить», – откровенно признаётся молодая женщина.

Молодая семья Хабиевых твёрдо решила обосноваться в поселке. Недавно, в 2018 году, они купили дом в районном центре - воспользовались материнским капиталом. На своем примере супруги смогли доказать, что молодые семьи хотят оставаться жить в поселке, хотя и есть трудности с работой и жильем. Однако при желании все эти проблемы можно решить.  

«Воспитывая детей, мы учим их, в первую очередь, уважать старших, - рассказывает Алена. – Создавая семейные традиции, мы поддерживаем уже существующие. Одна из семейных прижившихся традиций – совместное украшение новогодней елки, встреча Нового года в кругу семьи и загадывание сокровенных желаний. Среди желаний главное, конечно же, - здоровья всем близким».

Оба супруга работают: Тимур -  в ПЧ №41 поселка Верхний Ландех пожарным, Алена ведет совместный бизнес с мамой Татьяной Николаевной Бабуриной. Однако молодые люди считают, что работа работой, а дом, домашние обязанности, семейные ценности должны быть на первом месте. Молодые родители стараются практически всё свое свободное время посвящать детям. Дочь Полина в этом году пойдет в первый класс Верхнеландеховской школы, сын Роман посещает  детский сад «Сказка».

«Всем родителям мы бы посоветовали больше любить своих детей, проявлять свою любовь и стараться проводить с ними много времени. Совместные занятия и отдых объединяют. В нашей семье на первом месте - уважение, взаимовыручка и любовь. Мы считаем, что по-другому нельзя», - говорят Хабиевы.

Их подрастающие дети не на словах знают, а наблюдают это каждый день: что главный в семье – мужчина, папа, а мама – настоящая хозяйка и самая добрая, любящая мамочка в мире. «Пока дети маленькие, они всё впитывают, как губка. Мы верим, что спустя годы в семьях наших детей также будут царить согласие, доверие, поддержка, взаимопомощь. Для нас главное, чтобы они выросли достойными гражданами, чтобы определились в выборе профессии, чтобы просто были счастливы. Мы им в этом обязательно поможем и всегда во всем поддержим! Мы любим своих детей, друг друга и считаем, что именно это залог крепкой дружной семьи!», - делятся молодые родители.

Они  всегда сообща обсуждают проблемы и думают о том, как их решить, умеют прощать друг другу не всегда красивое поведение, стараются учить детей правильным поступкам на личном примере, а также прививать им любовь к старшему поколению.

«Я очень благодарна своим родителям и бабушке Валентине Николаевне за поддержку, за всё, что они сделали для нас, мы их очень сильно любим», - говорит Алена.

Родные люди - это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья - наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи. Настоящая семья - это больше, чем просто быть родственниками. Это особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь.

 

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 225