Офтальмологический центр на колесах побывал в Верхнем Ландехе

Опубликовано: 28.08.2020

21 августа  врачи-офтальмологи провели выездной прием жителей районного центра Верхний Ландех. За  несколько часов работы специалисты провели диагностику заболеваний органов зрения  25 жителям, записавшимся на прием.

2020 08 28 35 2Следует напомнить, что благодаря сотрудничеству Ивановской клиники «СветоДар» с районной ветеранской организацией, специалисты регулярно приезжают в населенные пункты Верхнеландеховского муниципального района. Передвижной мобильный комплекс на колесах к нам приезжает не первый раз. Только в этом году услугами медицинского центра воспользовались жители села Кромы, отдаленных деревень Симаково и Засека.

Медицинский офис на колесах состоит из двух кабинетов и небольшого помещения для ожидания. Он  оснащен тем же оборудованием, что и офтальмологический кабинет в поликлинике или больнице. Поэтому он оказывает помощь и консультирует  ничуть не хуже, чем на приеме у глазного доктора в больнице. 

По словам специалистов, проводящих консультационный прием граждан, здесь  можно определить весь спектр офтальмологических заболеваний: как возрастные изменения, так и серьезные заболевания - катаракту,  глаукому, другие  недуги органов зрения.

В рамках  региональной  программы «Доктор едет к Вам»,  совместного  проекта  Правительства Ивановской области, благотворительных организаций и  клиники «СветоДар», прием  прошел по полису ОМС без дополнительной платы. Основной целью организации выездных бригад специалистов в отдаленные районы является возможность сделать медицинскую помощь более доступной и, главное, своевременной.

Все, кто в этот день побывал на приеме у докторов, остались довольны.  Это ветераны, дети, работающие земляки. Люди с благодарностью отзываются о врачах, ведущих прием,  их  вежливом, внимательном и профессиональном подходе к каждому пациенту, обратившемуся за консультацией. «Для нас - пенсионеров  в силу возраста ездить в город на прием к глазному врачу целое испытание, - отзывается одна из женщин,  только что вышедшая с приема. -  А тут буквально прямо дома все обследовали, подробно объяснили, прописали нужные лекарства. Огромное спасибо и врачам, и организаторам такого нужного, важного проекта». Примечательно, что те, кому требуется более углубленное обследование, получили не только консультацию, но и направление на более тщательную диагностику в лечебном учреждении областного центра.

По словам председателя районной ветеранской организации В.Н. Румянцевой,  в этот раз  за помощью к специалистам обратилось даже больше людей, чем планировалось по записи.  В помощи не отказали никому.  Всем была оказана консультация, проведена  диагностика.  При этом все пациенты автоматически пополняют базу данных клиники  с  целью дальнейшего отслеживания результатов  течения болезни и проводимого лечения.

Все мы знаем, что очень важно следить за  состоянием здоровья глаз, но не всегда обращаемся вовремя к специалистам по разным причинам.  Реализация данного проекта позволяет людям получить своевременную помощь и лечение, чтобы после выздоровления они могли жить полноценной жизнью, хорошо  видеть и наслаждаться окружающим миром.

    

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 237