Когда и как будем голосовать?

Опубликовано: 04.09.2020

2020 09 04 36 1Уже совсем скоро стартует  муниципальная выборная кампания. В единый день голосования, 13 сентября, в Верхнеландеховском районе  выберут депутатов в местные советы. О том, как будет проходить голосование   мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Верхнеландеховского муниципального  района О.В. Земляникину.

 -Ольга Владимировна, расскажите о ходе муниципальной выборной кампании.

-В начале августа завершился этап регистрации кандидатов. Территориальной избирательной комиссией зарегистрированы 16 кандидатов в депутаты Совета Верхнеландеховского городского поселения, 13 кандидатов в депутаты Совета Мытского сельского поселения, 9 кандидатов в депутаты Совета Кромского сельского поселения и 9 кандидатов в депутаты Совета Симаковского сельского поселения.

Напомню, что согласно Уставу Верхнеландеховского городского поселения, Совет городского поселения состоит из 12 депутатов. Территория поселка Верхний Ландех разделена на три избирательных округа, в каждом из которых избирателям предстоит выбрать по 4 депутата. Совет Мытского сельского поселения состоит из 12 депутатов, Советы Кромского и Симаковского сельских поселений состоят из 8 депутатов.

-Пожалуйста, разъясните нашим читателям, как будет проходить голосование?

- Основной день голосования пройдет 13 сентября. В этот день избирательные участки в Верхнеландеховском районе  будут открыты с 8.00 до 20.00. Если избиратели пожелают досрочно проголосовать, то они смогут это сделать на своих избирательных участках 11 и 12 сентября с 8.00 до 14.00.

В случаях, когда в дни голосования (11, 12 и 13 сентября) избиратели будут отсутствовать по месту жительства по уважительным причинам (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины), то они досрочно смогут проголосовать на своих избирательных участках со 2 сентября по 10 сентября в рабочие дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни с 10.00 до 14.00 часов.

11 и 12 сентября будет организовано голосование на избирательных участках (с 8.00 до 14.00 часов); в населенных пунктах, с которыми затруднено транспортное сообщение; на придомовых территориях (в поселке Верхний Ландех).

-А каков порядок заполнения избирательного бюллетеня?

В соответствии с Уставом Верхнеландеховского городского поселения

На выборах депутатов Совета Верхнеландеховского городского поселения Верхнеландеховского муниципального района четвертого созыва, избирателям необходимо проставить любой знак  в пустом квадрате справа от фамилий не более чем четырех зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

На выборах депутатов Совета Мытского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района четвертого созыва избирателям необходимо проставить любой знак  в пустом квадрате справа от фамилий не более чем двенадцати зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

На выборах депутатов Совета  Кромского  сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района четвертого созыва избирателям необходимо проставить любой знак  в пустом квадрате справа от фамилий не более чем восьми зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

На выборах депутатов Совета  Симаковского  сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района четвертого созыва избирателям необходимо проставить любой знак  в пустом квадрате справа от фамилий не более чем восьми зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

Избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, или в которых  большее количество отметок (больше количества избирательных мандатов), будут недействительными.

- А если избиратель по состоянию здоровья не сможет придти на участок в день голосования, как ему реализовать свое право?

- Если избиратели, которые включены или имеют право быть включенными в список избирателей, не смогут по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, другим причинам) самостоятельно прибыть в Единый день голосования на свой избирательный участок, то участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность их участия в голосовании путем голосования вне помещения для голосования. Чтобы избирателю проголосовать на дому необходимо подать письменное заявление (в том числе поданного при содействии других лиц) или устно обратиться  в свою участковую избирательную комиссию с 3 сентября до 14.00 часов 13 сентября. Голосование вне помещения будет проводиться 11, 12 и 13 сентября.

-Ольга Владимировна, в связи с пандемией какие меры безопасности будут приняты в ходе выборной кампании?

- В связи со сложной эпидемиологической обстановкой эти выборы будут проходить с применением определённых мер защиты.

Все участники выборов в обязательном порядке должны применять средства индивидуальной защиты (одноразовую медицинскую маску и одноразовые перчатки).

На подходе к помещению (месту) для голосования обязательно будет оборудован пункт, где будет организован температурный контроль и дезинфекция рук. Все участники выборов будут обеспечены санитарными наборами.

Избиратель на безопасном расстоянии предоставляет члену комиссии документ, удостоверяющий его личность. Ему рекомендуется кратковременно опустить защитную маску. Член комиссии бесконтактным способом передаёт избирателю бюллетень. Проставление серии и номера предъявленного документа, подписи в списке избирателей и заполнение бюллетеня в кабине для голосования производятся избирателем с использованием индивидуальной ручки.

- И в заключение, что бы Вы хотели сказать избирателям?

- Уважаемые жители Верхнеландеховского муниципального района! Прошу вас со всей ответственностью отнестись к предстоящему голосованию. От вашего выбора зависит будущее ваших населенных пунктов и Верхнеландеховского района в целом. Найдите время и отдайте свой голос за достойного кандидата.

-Спасибо Вам за беседу. Надеемся, что жители нашего района будут как всегда активными.

                                                      СОБ.ИНФ.

Просмотров: 208