Соцработники узнали, как оказать доврачебную помощь пострадавшему

Опубликовано: 04.02.2014

100 338928 января в  читальном зале МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялось очередное занятие «Школы безопасности», работающей на базе ОБУСО «Верхнеландеховский ЦСО». В работе заседания приняли участие   все сотрудники центра,  социальные  работники, занимающиеся  обслуживанием  пожилых граждан  на дому и их подопечные. Приветствуя собравшихся,  директор ЦСО Л.О. Скалова  коротко ознакомила присутствующих с работой, которая уже проведена в целях повышения уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов. А также огласила повестку дня и план работы на ближайшее будущее. Темой   планового обучающего урока стали вопросы, касающиеся  методов и приемов защиты  пожилых граждан, действий  в чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях.

 О  мерах срочной доврачебной  самопомощи    и профилактике гриппа слушателям рассказала главный врач  Верхнеландеховской ЦРБ  О.В. Швецова.   Ольга Викторовна подробно и доходчиво разъяснила спектр  необходимых действий при различных, часто встречающихся несчастных случаях, непредвиденных ситуациях, которые могут произойти не только с их подопечными, но и с любым  человеком. Собравшиеся узнали  много нужной и полезной информации: как правильно вести себя и действовать при обморожениях, ожогах,  ушибах,  вывихах, подозрениях на переломы. О том, как до приезда врача или скорой помощи  помочь человеку, страдающему такими заболеваниями, как  гипертония, сахарный диабет и другими недугами,  при кризисных ситуациях.

Присутствующим было  интересно узнать о неожиданно простых, но эффективных приемах  защиты от  вирусов, профилактики  гриппа. Говорилось и том, что  желательно делать  прививки от гриппа, которые предлагают медики.  Они делаются бесплатно, и  даже если  человек заболевает, то течение болезни проходит намного легче.  При этом для повышения сопротивляемости организма различным вирусам и заболеваниям необходим витаминный рацион питания.  Выступающая также ответила на все  вопросы, которые интересовали социальных работников, касающиеся конкретных примеров и  случаев, в том числе и  с их подопечными.     

В  ходе  работы  занятия были  рассмотрены и  другие  рабочие вопросы. В целом   мероприятие получилось интересным,  познавательным.  Многие отметили  для себя много полезной информации, которую необходимо принять к сведению и применять на практике.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.      

Просмотров: 1417