Цветы украшают нашу жизнь и дарят радость

Опубликовано: 11.09.2020

2020 09 11 37 4Каждый человек по-разному оценивает нежную гармонию цветов: кто-то просто любуется их красотой на расстоянии, другие же, напротив, увлечены и очарованы  их развитием, ростом - от посева семени в землю и до дивного благоухания. Это природное чудо, словно дитя,  на протяжении всей своей жизни радует, разочаровывает, принимает любовь и ласку без ограничения, даря  своему хозяину и окружающим море красоты, обаяния, аромата и гармонии. 

Некогда один мудрец красиво сказал: «Цветы - остатки рая на Земле».  Не  слукавлю, если скажу, что  нет такого человека, который равнодушно прошел бы мимо роскошной розы, очаровательной лилии, пламенеющего флокса, скромной фиалки или яркого цветущего подоконника с  разноцветием  пеларгоний, бегоний, фиалок, орхидей... Цветы не только приятно ласкают глаз, но и облагораживают человека, пробуждают в нём чувство прекрасного, творчества,  вселяют веру в свои силы.

 Цветоводы любуются необыкновенной красотой цветов, выращенных на своих приусадебных участках и подоконниках.  Сегодня, по просьбе соседей и односельчан, мы  расскажем о некоторых секретах  ухода за орхидеями и другими «любимчиками» цветовода любителя Светланы Владимировны  Логиновой.

С.В. Логинова - коренная жительница поселка Верхний Ландех. Желания покинуть свою малую родину никогда не было.  Но пришлось это сделать после школы, чтобы получить образование. Успешно окончив Юрьев-Польский финансовый техникум, она получила профессию финансист, и на протяжении многих лет трудится в финансовом отделе администрации Верхнеландеховского муниципального района. Уже работая, заочно  получила высшее образование - диплом Шуйского государственного педагогического университета по специальности «менеджмент организации». Сегодня Светлана Владимировна занимает в райфинотделе должность начальника отдела учета и отчетности. 

2020 09 11 37 8Любовь к цветам, увлеченность их выращиванием у нашей собеседницы, как и у многих других, зародились в детстве, так сказать, на подоконниках мамы, бабушки. Не прошли даром и уроки биологии в школе, первые самостоятельные задания вырастить и принести в школу для озеленения  какое-либо комнатное растение. Именно тогда, посадив свое первое растение в горшок и каждый день наблюдая, как оно развивается, она постепенно поняла, что это ей нравится. А когда получили свой земельный участок, первыми на нем, наряду с привычными овощами, были посажены, конечно же, цветы.

Цветы окружают нашу героиню везде: дома, на работе, в огороде. С годами появились и любимчики - это розы и лилии. Светлана призналась, что обожает их, преимущественно белого цвета. «Цветы украшают нашу жизнь, дарят радость», - считает она.

Что касается ландшафтного дизайна, то особых «заморочек» по обустройству клумбовых композиций у неё нет. Цветы просто высажены рядами по ходу расположения участка  на расстоянии, удобном для ухаживания и прополки от сорняков.  «Любые цветы, как дети, требуют заботы, ухода, внимания. Розы  особенно капризны, но мы с ними нашли общий язык, как, впрочем, и  с орхидеями», - делится в разговоре Светлана.

2020 09 11 37 2Последние,  к слову сказать,  на подоконниках в квартире увлеченной хозяйки появились в качестве подарков на дни рождения и другие семейные торжества. Вначале, чтобы поладить с этим экзотическим цветком, пришлось изучить немало рекомендательного материала в сети интернет. Так, методом проб и ошибок два обаятельных существа нашли консенсус, радуя друг друга.

Орхидеи - растения долго цветущие, любящие влажный климат, простор и редкие, но очень питательные подкормки.  Так наша собеседница в качестве рекомендации по уходу советует орхидею не поливать, как обычный цветок из лейки, а хотя бы раз в месяц   погружать ее  в ванну с со специальным питательным раствором для этой дивной красавицы. Между такими процедурами  листья лучше опрыскивать или протирать   влажными тампонами. При появлении признаков заболевания, солнечных ожогов необходимо удалить поврежденные листы и место среза присыпать древесным углем. Важна и правильная посадка в специальный почвогрунт, состоящий из щепы, коры с небольшим содержанием гранул грунта и обязательно прозрачный горшок.

2020 09 11 37 1Под окном квартиры, где проживает эта обаятельная женщина,  также разбит цветник, благоухающий с ранней весны до поздней осени. Ранней весной, когда еще лежит снег, крокусы-первоцветы радуют своим ярким разноцветием красок, привлекая едва проснувшихся насекомых и взгляды окружающих жителей. 2020 09 11 37 7А в конце августа-начале сентября цветник пестрит «королями осени»- георгинами и гладиолусами.

2020 09 11 37 9Помимо этого Светлана Владимировна со своим спутником по жизни Владимиром Борисовичем так обустроили свой приусадебный участок, что на нем  в соседстве чувствуют себя прекрасно  яблони и груши, радует хорошим, добротным урожаем виноград. Грядки с привычными овощами замечательно вписываются в общий ландшафт. Их хоть и немного, но они очень плодородны, на зиму хватает с лихвой.  Небольшой дачный домик с беседкой для отдыха помогают приятному время препровождению, занятиям любимыми увлечениями, чтобы было все  гармонично в жизни. И на всей территории на каждом свободном месте - цветы.

2020 09 11 37 3Вот такие интересные, увлеченные люди живут среди нас – верхнеландеховцев. Хотелось бы поблагодарить нашу          собеседницу Светлану Владимировну и пожелать  всем цветоводам-любителям  успехов в этом благодарном деле – благоустройстве, озеленении, выращивании различных необычных, красивых растений, которые радуют не только хозяев, но и всех проходящих, поднимают настроение, дарят чувство прекрасного.

2020 09 11 37 6Хотите поделиться своими секретами – пишите нам, мы с радостью расскажем и о ваших  достижениях. Пусть у каждого человека возникнет желание своими руками создать собственный райский уголок. Если вы еще его не создали, попробуйте, и у вас обязательно получится!

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 218