Хранители лесных богатств

Опубликовано: 18.09.2020

2020 09 18 38 6Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины. 18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. Со дня его принятия было решено официально отмечать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

В Верхнеландеховском районе работает одна организация, чья деятельность напрямую связана с лесопользованием. Это Верхнеландеховский участок  ОГКУ «Пучежское лесничество»». У лесничества многочисленные функции – оно дает населению возможность воспользоваться дарами леса для строительства, отопления, осуществлять заготовки растений. А также охраняет лес и его обитателей, борется с лесными вредителями, порубщиками и браконьерами.      

Верхнеландеховский участок  ОГКУ «Пучежское лесничество»» обслуживает 32,951 тыс. га леса. В аренде 22,5 тыс.га  леса и 10,5 тыс. га леса не арендовано. Сейчас здесь работают 7 человек, их  деятельность напрямую связана с лесопользованием. У каждого из сотрудников – свои функциональные обязанности.

Заместитель руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Н.Ф. Шаура обеспечивает соблюдение лесного законодательства, пресечение и предотвращение его нарушения на землях лесного фонда на подведомственной территории. Разрабатывает и осуществляет в установленном законодательством порядке меры по сохранению средообразующих, водоохранных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. Осуществляет лесной надзор (лесную охрану) и пожарный надзор в лесах на землях лесного фонда на подведомственной территории. Обеспечивает рациональное, непрерывное и неистощительное лесопользование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов на землях лесного фонда на подведомственной территории.

Много лет работает в этом мужском коллективе инженер лесопользования Н.В. Белоусова. Она организует мероприятия по повышению продуктивности лесов в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств и лесопарков; выполнение работ по всем видам лесопользования: рубки главного пользования, рубки ухода за лесом, заготовки второстепенных лесных материалов; составление оперативно-календарных планов работ по лесопользованию и обеспечение их выполнения. Также организует планирование, подготовку лесосечного фонда к рубке, его распределение, подготовку необходимых материалов на передачу лесосечного фонда лесозаготовителям.  Осуществляет контроль за качеством отвода лесосек и ведением технической документации нижестоящими подразделениями, оказание им методической помощи; за рациональным использованием лесных ресурсов, соблюдением правил рубок и отпуска леса на корню, очисткой мест рубок и пожарной безопасности в лесах. Ведет контроль за соблюдением требований законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности на работах по лесопользованию.

Несмотря на сложности и большой объем работы, в лесничестве  добросовестно  трудятся мастера леса А.В. Долгов и А.А. Воронин. В их обязанности входит организовывать работу по отводу лесосек для заготовки древесины на территории участкового лесничества, свободной от аренд; контролировать выполнение работ по установлению и обозначению на местности границ лесосек, прорубку визиров, постановку столбов на углах лесосек, ограничение неэксплуатационных участков в пределах лесосек; организовывать отводы лесосек для ухода за лесом и санитарно-оздоровительные мероприятия, а также прочих рубок на территории участкового лесничества.  Они выявляют лесные участки, где имеется необходимость выполнения указанных мероприятий; организуют лесовосстановительные работы, посадку лесных культур.  Оказывают содействие руководителю в организации работ по обеспечению древесиной населения для собственных нужд путем подготовки лесосечного фонда, отвода и подготовки материалов отвода для каждого гражданина, приемки делянки у гражданина.

Более 15  лет ответственно  работают в лесной отрасли участковые лесничества А.В. Щенев и Н.П. Воронин. Подготавливают предложения и документы по изменению границ участкового лесничества, организуют мероприятия по приему земель иных категорий в состав земель  лесного фонда  в границах участкового лесничества; организуют мероприятия  по повышению продуктивности лесов в соответствии с лесохозяйственными регламентами; проводят техническое обследование лесных участков, оформление в связи с этим необходимого пакета документов: акта технического обследования лесных участков, чертежей и других необходимых документов; подготавливают и оформляют комплект документации для проведения государственного учета лесных участков, а также для организации и проведения аукционов по продаже права на заключение  договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений.  Участковый лесничий осуществляет контроль: за состоянием лесов на землях лесного фонда и соблюдением правил использования лесов, их охраной, защитой, воспроизводством, за производством работ по противопожарному обустройству лесов на территории соответствующего участкового лесничества; пожарной обстановкой на землях лесного фонда на территории соответствующего участкового лесничества; соблюдением условий договоров аренды участков лесов на землях лесного фонда, условий государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд; за соблюдением требований лесохозяйственных регламентов; качеством лесохозяйственных работ; сохранностью и содержанием в исправном состоянии аншлагов, квартальных, граничных, визирных, деляночных, межевых и других знаков, пожарно-наблюдательных пунктов, телефонных линий, других объектов лесохозяйственного и противопожарного назначения, вверенного имущества.

Много километров лесных дорог наездил  водитель В.Ф. Зыков.

Всем известное выражение «Природа – наш дом» в буквальном смысле слова относятся к нашим героям. Лес для них – родной дом. Лес – это целая наука, постигать которую можно всю жизнь небольшими шагами. Небольшой шаг для человека - большой для человечества. А сколько таких шагов нужно сделать, чтобы на тысячи гектаров шумел, торжественно качая вершинами, лесной массив!

Пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы – часть природы, и скажет спасибо лесникам за то, что они эту природу для нас сохраняют и приумножают. Хочется пожелать всем работникам лесного хозяйства крепкого здоровья, семейного благополучия, поддержки друзей и понимания близких, счастья и удачи во всех делах!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 241