Говорим «Спасибо!» воспитателю

Опубликовано: 26.09.2020

2020 09 25 39 1Когда приходит время отдавать ребенка в детский сад, родители хотят, чтобы их малыша не обижали, любили и заботились о нем в то время, пока мама с папой находятся на работе. Поэтому требования к воспитателю детского сада практически у всех родителей одинаковые: чтобы была добрая, ласковая и внимательная, умная и ответственная. Воспитатель именно с такими качествами трудится в Верхнеландеховском детском саду «Сказка» – это Надежда Анатольевна Афутина.

Воспитатель – это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий мир. «Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане», -был уверен великий педагог Я.А. Коменский. Говорят, педагогика – самое тонкое искусство, а воспитатель – труженик горячего цеха, где куётся ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. Найти свой истинный путь в жизни, своё  призвание удаётся не каждому.

Надежда Анатольевна Афутина – человек, который живёт ради детей. Бесспорно, труд воспитателя тяжёл – нелегко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьёй, наставником, творцом детской души! Бывают такие моменты, когда труд приносит положительные результаты, и успех детей окрыляет: хочется творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. А иногда бывает и по-другому… Но когда на пороге свою воспитательницу радостно встречают дети, обнимают, заглядывают в глаза, наверное, понимаешь, что нужна им, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. Надо суметь увидеть лучшее, что есть в детях, и помочь им самим это лучшее в себе разглядеть. Благодаря воспитателю раскрываются и таланты детей: способность к пению или танцам, к спортивным достижениям или художественному мастерству. Каким вырастет ребёнок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от воспитателя, от каждо­дневного труда, такта и душевной щедрости.

Надежда Анатольевна Афутина - Воспитатель с большой буквы. Этого человека  все знают в поселке Верхний Ландех, ведь она воспитывает наших детей, а у кого-то - уже внучат. 

В её профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, и чувство гордости за достижения воспитанников.

Все родители, чьих детей она воспитала и воспитывает,  все мы благодарны  Надежде Анатольевне за детсадовское детство наших ребятишек, за помощь в воспитании. Спасибо Вам большое!

Спасибо, что Вы есть на свете!

За детский смех благодарим,

И мы хотим от всей планеты

Вам подарить её цветы!

Работа Ваша - не подарок,

Мы с пониманием признаём.

Быть воспитателем - призвание,

За это стих произнесём!

Спасибо скажем Вам за ласку,

За Ваши добрые глаза,

За ваши мудрые подсказки,

За Ваши тёплые слова!

Много  детей  выпустились из стен детского сада «Сказка», сейчас они уже сами взрослые люди, имеют образование, но воспоминания о детском саде и воспитателе  Надежде Анатольевне Афутиной не сотрутся никогда.

Об этой женщине можно говорить много хороших, лестных слов: внимательная, добрая, ласковая, приветливая к детям, интеллектуальная, креативная, с широким кругом интересов и умений. Безмерно любит детей, стремится дать им что-то новое, увлекательное и радостное. Всегда энергичная, жизнерадостная, целеустремленная, трудолюбивая. Она стремится понять каждого ребенка, ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, им всегда интересно всё новое и неизвестное. Поэтому Надежда Анатольевна привлекает ребят к труду, делая с ними различные поделки декоративно-прикладного искусства и участвуя в конкурсах, готовит с ребятней праздники и развлечения. Сама перевоплощается на праздниках в разных сказочных героев, веселя этим и детей, и родителей. Она верит, что каждый ребенок от природы талантлив по-своему, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя. Воспитатель, как вторая мама, родители доверяют Надежде Анатольевне самое дорогое - своих детей.

Хотя труд воспитателя иногда не ценят и забывают, но, видя успехи своих воспитанников, Надежда Анатольевна с гордостью и с присущей ей скромностью от души рада, что столько лет не одному поколению детей дарила свою любовь и вложила в каждого воспитанника частичку своей души и сердца. Она оказывает психологическую помощь, помогает дельными советами родителям и их детям. Умеет найти нужное решение, выход из трудной ситуации. К ней всегда прислушиваются, обращаются за помощью, следуют её рекомендациям.

Хочется пожелать Вам, милая Надежда Анатольевна, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и простого человеческого счастья, складывающегося из повседневных мелочей.

От лица родителей нашей группы и от себя лично хотим сказать Вам огромное спасибо за весь тот труд, который Вы вложили в наших детей. Уверяем Вас, он не прошёл даром.

Спасибо Вам за чудесные детские праздники, за вашу доброту и терпение, за незабываемый первый выпускной бал в детском саду! Мы все Вас  помним,  очень любим, ценим Ваш труд и заботу! Пусть Ваша творческая деятельность продолжает приносить свои плоды и продлится ещё долгие годы! Больших успехов Вам во всех начинаниях!

Поздравляем с профессиональным праздником наших прекрасных воспитателей, замечательных нянечек и всех тех, кто помогает росту и развитию наших малышей. Вы каждодневно заботитесь о том, чтобы наши детки были сыты, здоровы, веселы и активны. Вы дарите им не просто свою заботу, но и доброту ваших безграничных сердец. Желаем, чтобы их счастье  вернулось к вам стократно. Желаем, чтобы вам всегда хватало терпения, энергии и сил заниматься вашей бесценной, сложной, но исключительно важной работой!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 160