Занятия на реабилитационной площадке помогают молодым людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе

Опубликовано: 26.09.2020

2020 09 25 39 217 сентября состоялось очередное, седьмое занятие реабилитационной площадки для молодых людей с  ограниченными возможностями «А я и не знал, что могу!», действующей на базе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Главная задача работы площадки – социализировать людей с ограниченными возможностями здоровья, напомнить, что они нужны обществу, помочь найти им друзей и единомышленников, раскрыть творческий потенциал.

Здесь занимаются 5 молодых людей. В работе реабилитационной площадки существует одно правило – говорить исключительно о хорошем,  получать и дарить в ответ только положительные эмоции. 

Очередное  занятие  прошло в особенно приятной атмосфере. В этот день поздравляли именинника – один из участников  реабилитационной  площадки отмечал   день рождения. А какой праздник без подарков, поздравлений и игр?!   Игровая терапия – это универсальный метод, который помогает раскрепостить свое патологическое психическое состояние. Для этого применяются различные виды игр: познавательные, развивающие, настольные, подвижные. Игра – это излюбленный вид деятельности и досуга для каждого человека. Она дает возможность общаться, овладевать социальными навыками, а также испытать себя в той или иной социальной роли.

Каждый участник подарил виновнику торжества воздушный шарик с наилучшими пожеланиями. Далее, для создания соответствующего настроения, ребята смастерили яркие праздничные колпаки на голову. Ручная работа помогает снять стресс, нервное перенапряжение, раздражительность и вместе с этим развить мелкую моторику.

В этот день было очень много улыбок, смеха и хорошего настроения. Завершилось мероприятие чаепитием в теплой, доброжелательной обстановке.

Без реализации права на отдых и досуг жизнь человека с ограниченными возможностями нельзя назвать полноценной.  Занятия на реабилитационной площадке  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» помогают молодым людям с  ограниченными возможностями  адаптироваться в обществе.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 177