«Сохраним лес!»

Опубликовано: 26.09.2020

2020 09 25 39 3«Сохраним лес!» - часть ежегодной Всероссийской экологической акции «Живи, лес!», которая проводится каждую осень и включает в себя широкий ряд мероприятий, связанных с экологией леса.

Ценность этого мероприятия возрастает многократно и приобретает особый смысл, поскольку целью является привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе.

18 сентября в рамках акции «Сохраним лес!» в поселке Верхний Ландех у здания старого лесничества сотрудники Верхнеландеховского участка ОГКУ «Пучежское лесничество» высадили саженцы сосны. Акция проходила накануне профессионального праздника - Дня работника леса. Учитывая, что массовые мероприятия запрещены, работали с соблюдением всех  норм  защиты: небольшими группами, соблюдали социальную   дистанцию.

- Я принимаю участие в посадках леса уже не первый год. Участвовал в акциях «Сохраним лес!», «Живи, лес» и многих других.  Мы рады, что сегодня можем дать этой земле новую жизнь. Конечно, мы не просто сажаем лес, но также сделаем всё, чтобы его сохранить. Высаживать деревья осенью и весной - это очень добрая традиция, которая сложилась у нас, - отметил участник акции, заместитель руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Н.Ф. Шаура.

Сохранение леса – очень серьёзная экологическая задача. И она заключается не только в посадке новых деревьев. Каждый из нас должен придерживаться основных правил поведения в лесу: не бросать горящие спички и окурки, не разжигать костры, после отдыха на природе убирать мусор и вывозить его. И это станет важным вкладом в то, чтобы в дальнейшем лес был здоровым. Благополучное состояние лесов – залог экологической безопасности  планеты.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 185