Изменения в законе об ОСАГО

Опубликовано: 26.09.2020

Теперь стоимость страховки определяется для каждого водителя в индивидуальном порядке

С 24 августа 2020 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (внесенные Федеральным законом от 25 мая 2020 г. № 161 - ФЗ), которыми страховщикам, осуществляющим обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предоставлено право определять базовые ставки страховых тарифов с учетом того, привлекался ли водитель или страхователь транспортного средства к уголовной либо административной ответственности в области дорожного движения (в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении соответствующего вида наказания).

Обязательным фактором, влекущим за собой повышенную ставку, является  неоднократное грубое нарушение ПДД, зафиксированное инспектором ДПС. Это проезд на красный, превышение скорости, выезд на встречку. На нарушения по данным камер фотовидеофиксации это не распространяется. Что касается водителей, лишенных прав за вождение в нетрезвом виде или за оставление места ДТП, отказавшихся от медосвидетельствования, а также совершивших аварию с пострадавшими или погибшими, они могут рассчитывать только на максимальную стоимость страховки, не зависимо от стажа и других положительных характеристик.

Изменения коснуться и коэффициентов для расчета ОСАГО, в частности по возрасту и стажу. К примеру, для юных водителей 22-24 лет со стажем 3-4 года показатель будет выше – 1,08 вместо 1,4. Для возрастных водителей (от 59 лет) с аналогичным стажем – наоборот снизится с 0,96 до 0,92.

Указанные обстоятельства позволяют учитывать индивидуальные особенности водителей и страхователей, что напрямую отразится на стоимости полиса ОСАГО.

Новшества будут применяться к отношениям, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных после 24 августа 2020 года.

                                                         Госавтоинспекция.

Просмотров: 177