Водители пожарных автомобилей успешно прошли обучение

Опубликовано: 23.10.2014

2014-10-17 83 1В  учебном классе пожарной части №41 Верхнеландеховского района 14 октября проходило обучение водителей пожарных автомобилей. Здесь собрались водители пожарных отрядов  Пучежского, Пестяковского и Верхнеландеховского районов. Обучение проводил  начальник Учебного центра ГПС МЧС России по Ивановской области  А.Н. Муравьев.

Александр Николаевич провел с водителями специальное курсовое обучение по программе изучения основ безопасности дорожного движения, навыков безопасного вождения в различных условиях, особенностей технических характеристик и конструкции транспортных средств, правил пользования средствами радиосвязи и устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Также в программу входит курс основ психологии и этики водителя и методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Сама программа утверждена Приказом Минобрнауки  «Об утверждении примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, оборудованных устройствами для подачи световых и звуковых сигналов». Учебные занятия проходят во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

Также Правительством Российской Федерации утверждено  Положение о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами  для подачи специальных световых и звуковых сигналов, в котором установлен порядок подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов

Водителям, прошедшим подготовку по данной  программе, придется ещё  подтвердить свою квалификацию на итоговой аттестации, после этого им будет выдано свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствам и для подачи специальных световых и звуковых  сигналов.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1060