Вопросов у жителей улицы Строителей накопилось много

Опубликовано: 03.10.2020

25 сентября состоялась встреча Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой с жителями улицы Строителей поселка Верхний Ландех. На встрече также присутствовали: заместитель главы администрации района В.Н. Шашина, начальник управления муниципального хозяйства администрации района О.В. Купоросова, депутаты Совета Верхнеландеховского городского поселения А.В. Сироткина, А.В. Моклоков, Н.В. Иванов. Народу собралось довольно много, в основном это были люди пенсионного возраста – вероятно потому, что день был рабочий.

Открыла  встречу Глава района. Наталья Николаевна представила присутствующих, пояснила, что данное мероприятие организовано по просьбам жителей улицы Строителей и предложила построить общение в форме «Вопрос – ответ». Наболевших вопросов у населения, как оказалось, накопилось много. И обсудить было что.

- Присутствующие обратили внимание властей на плохое состояние дороги, ведущей к мусорным контейнерам в микрорайоне ПМК: постоянно лужи, грязь, невозможно подойти. Начальник управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова ответила, что на данный момент средств нет,  ремонт этого участка дороги запланирован на 2021.

- Вновь поднимался вопрос об отсутствии на улице Строителей оборудованной детской площадки. В результате дети бегают по улице, играют на асфальте, катаются на роликовых коньках по дороге, рискуя попасть под машины. Н.Н. Смирнова напомнила, что летом 2019 года администрация района организовала встречу с жителями улицы Строителей, где предлагалось установить новую площадку. Однако на встречу пришло только несколько человек, особого интереса к данному предложению не проявили. К тому же в прошлом году сменились требования, и оставлять прежнюю площадку было нельзя. Администрация за счет бюджетных средств  готова построить площадку. Но для этого какой-то дом должен взять её на баланс общедомового имущества.

- Жители домов № 13 и № 14 подняли вопрос о капитальном  ремонте крыши. По графику Регионального оператора в 2019 году ремонт крыши был запланирован в домах № 7,8, 13,14 ул. Строителей. О.В. Купоросова разъяснила, почему не все проблемы решаются так быстро, как хотелось бы людям. Был сделан запрос Региональному оператору. Пришел ответ, что ремонт запланирован на 2020 год. Год заканчивается, ничего не происходит.  Главная проблема – дома небольшие, суммы, соответственно, собираются  тоже небольшие. А на ремонт требуются крупные средства. Представители администрации пообещали держать данный вопрос на контроле.

- Пришедшие на встречу сетовали, что в Верхнеландеховской ЦРБ отсутствует большинство узких специалистов, а съездить на прием в областной центр не все имеют возможность (по здоровью или из-за финансовых проблем). Сейчас ежемесячно приезжает кардиолог, поступило предложение организовать выездной прием  в Верхнем Ландехе других врачей-специалистов: например, эндокринолога. Глава района пообещала этот вопрос прорешать.

- Много волнения  вызвал вопрос отопления. На момент встречи (25 сентября), несмотря на то, что отопительный сезон в районе уже начался, и в центре поселка многоквартирные дома отапливались с начала недели, в микрорайоне ПМК котельная не работала. Представитель жилищно-коммунального хозяйства Н.В. Иванов объяснил задержку тем, что не закончены работы по замене котла, и пообещал, что батареи в домах на улице Строителей начнут греться с 28 сентября (как показало время, действительно, с 28 сентября на улице Строителей начался отопительный сезон). Люди хотели бы задать вопросы руководителю коммунального хозяйства района И.Е. Тюрикову, но он на встречу с населением  не явился.

Жители требовали пересчитать плату за отопление  в  квитанциях  за сентябрь  и  возмущались, что в ПМК топить всегда начинают позже, чем                в центре поселка.

Представители администрации района пояснили, что нарушения законодательства не было - в соответствии с установленными нормативами отопительный сезон должен начинаться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает 8 градусов Цельсия. Главой Верхнеландеховского района было подписано Распоряжение о начале в муниципалитете отопительного сезона с 21 сентября, с 22 сентября подача тепла произведена на все объекты социальной сферы, учреждения и предприятия всех форм собственности, затем началось поэтапное подключение жилищного фонда.

В ходе обсуждения данного вопроса также было отмечено, что в последние два года зимой в квартирах стало прохладнее. На это были даны пояснения, что средняя температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже + 18 градусов – она и поддерживается. Если она ниже, гражданину необходимо написать заявление в ЖКХ, будут выходить представители и решать уже на месте, в чем проблема. Вновь затронули вопрос о высоких тарифах на водоснабжение. Депутат А.В. Моклоков объяснил, что тарифы выше,  поскольку у нас мало получателей данной услуги, мало разбора воды.

- Довольно эмоционально прошло обсуждение наболевшего вопроса об общественной бане в поселке. Жители требовали возобновить работу бани в Верхнем Ландехе. Глава района напомнила, что общественная баня была закрыта еще в 2016 году, её дальнейшая  эксплуатация была невозможна, поскольку требовался капитальный ремонт здания. Еще одна причина закрытия бани - нерентабельность её использования:  посещаемость была низкой, соответственно, и небольшой доход – затраты не окупались, большая нагрузка на муниципальный бюджет. 

По данному вопросу пояснения также дала начальник управления муниципального хозяйства. О.В. Купоросова объявила, что с 3 октября добавлен еще один рейс автобуса Верхний Ландех – Пестяки и обратно. Автобус будет ходить по субботам специально для того, чтобы жители Верхнеландеховского района смогли посетить баню в п. Пестяки. Помывка обойдется в 120 рублей плюс стоимость проезда, остальное будет доплачиваться из бюджета Верхнеландеховского района.

- В ходе встречи поднимались и другие вопросы, в обсуждении которых принимали участие как представители администрации района, так и депутаты Совета поселения. Так,  жителей волнуют бродячие собаки, появившиеся еще в прошлом году лисы – они представляют реальную угрозу для людей и домашних животных. Также вопросы благоустройства: жители интересовались, кто должен косить траву на территориях между домами. Сетовали, что летом вся улица заросла бурьяном – это не только портит вид, но и создает пожароопасную обстановку. Кое-где у домов жители скашивали траву самостоятельно, но в некоторых домах живут одни пенсионеры. Как быть в таком случае?

Зимой очень плохо следят за дорогами внутри микрорайона ПМК: не чистят от снега, не посыпают, особенно дорожки, тротуары. Представители администрации разъяснили, что  тротуары у многоквартирных домов обслуживает Управляющая компания - обращаться туда.  

В ходе общения граждане получили развернутые ответы на все заданные  вопросы. Проблемы, требующие решения, зафиксированы и находятся на контроле Главы района.

В завершение встречи жители смогли получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Можно сказать, встреча прошла с пользой для всех. Местные органы управления еще раз показали, что всегда открыты для диалога с населением. Теперь будем ждать положительного решения обозначенных проблем.

                                                          Лариса ПАРШИНА.

Просмотров: 171