Экологическая акция «Маршрут добрых дел»

Опубликовано: 03.10.2020

2020 10 02 40 324 сентября участники реабилитационной площадки «А я и не знал, что могу!», действующей на базе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», провели экологическую акцию по сбору мусора «Маршрут добрых дел». Акция проводилась на территории стадиона поселка  Верхний Ландех.

Целью данного мероприятия стало формирование бережного отношения к окружающей среде; привитие молодым людям навыков экологического, грамотного поведения; воспитание гуманного отношения к природе, чувство ответственности за все живое на земле, привлечение внимания к проблеме загрязнения всей земли. 

Социально-трудовая реабилитация молодых людей с инвалидностью приносит свои плоды. Участие в подобных акциях не только развивает навыки их общения в социуме, но и приносит большую помощь и вклад в сохранение родной природы поселка.   

Огромную работу провели молодые ребята с  ограниченными возможностями, убирая мусор за здоровыми людьми,  за полтора часа участники  акции  собрали  три мешка мусора. Ребята остались очень довольны тем, что приняли участие в таком важном и нужном деле, как очистка территории от мусора.

2020 10 02 40 2С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!». И что же получается потом, когда ребенок вырастает? Почему же появляются пустые пластиковые бутылки, упаковки от чипсов и сигарет на асфальте, несанкционированные свалки кругом?

Мусор в отдаленных уголках Верхнего Ландеха – это наше отношение к поселку, к людям, к самому себе. Каждый должен задуматься над своим поведением, своим отношением к месту, где он живет. Мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем. «Чисто не там, где много убирают, а там, где мало мусорят». Поэтому, следуя этой пословице, наш посёлок станет чище, если люди, живущие в нём, перестанут сорить. Давайте оставаться людьми, а не свиньями. Жители не могут сами определять место для свалок и сброса мусора, там, где их быть не должно,  вывозить мусор оттуда никто не обязан.

«Не бросайте мусор, где попало! Убирайте за собой!», - с такими словами обратились  участники акции к жителям районного центра.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 207