«Работать с детьми всегда интересно!»

Опубликовано: 03.10.2020

2020 10 02 40 7В жизни каждого человека школа и учитель  оставляют добрый  след  вечных ценностей.  Вместе с учениками учитель каждый раз учится читать и писать, складывать и умножать, вместе с детьми заново открывает планету, её глубины, окружающий мир и вселенную под названием жизнь.

Сегодня к педагогам предъявляются очень высокие профессиональные требования. Особенно это актуально в период дня насущного - общего противостояния  пандемии коронавируса, когда приходится, помимо имеющихся навыков, знаний и опыта,  осваивать новые форматы образовательного процесса: дистанционное обучение, уроки в онлайн-режиме.  И учителя обязаны соответствовать.  Хочется  отметить, что это  своеобразное  испытание на прочность с достоинством прошли все педагоги нашего Верхнеландеховского района.  

 Следуя сложившейся традиции, в праздник   мы чествуем  учителей и  рассказываем о них – наших наставниках, профессионалах  своего дела, которые преданы профессии,  способны увлечь, заинтересовать  молодое поколение в образовательный, познавательный процесс. 

Светлана Вячеславовна Ометова по-настоящему любит детей, свою профессию, свой предмет. В Верхнеландеховской средней школе она работает более 30 лет. Её уроки истории, обществознания выпускники многих поколений помнят до сих пор. Как классный руководитель Светлана Вячеславовна дала дорогу в жизнь многим выпускникам, а  сегодня за  школьными партами её класса уже сидят их дети.    

Уроженка деревни Филатово, наша героиня пошла в свой первый класс начальной школы соседней деревни Детково. И благодаря умению первой учительницы Елизаветы Павловны Маровой увлеклась учебой так, что с юных лет стала мечтать об этой удивительной, многогранной  профессии. Не последнюю роль в этом сыграли и любимые наставники Мытской средней школы:  учитель математики Е.М. Гоголева, которая стала примером сдержанности, особого такта и кладези знаний предмета. На уроках  русского языка и литературы Г.В. Локтевой ученица заслушивалась стихами и другими произведениями в ее исполнении.  А классный руководитель Г.А. Романова открыла в школьнице  дар педагога и помогла выпускнице поверить в свои силы.  Не зря говорят, что дети очень хорошо чувствуют, понимают и запоминают на всю жизнь тех,  на кого  хочется равняться, быть похожим  в  выбранном профессиональном пути.

Учительская  карьера С.В. Ометова началась с  преподавания уроков физкультуры в Барановской восьмилетней школе. Работая, молодая девушка заочно поступила в Шуйский педагогический институт на филологический факультет. После получения диплома молодой специалист  пришла  в Верхнеландеховскую школу, где вначале вела уроки  русского языка и литературы. Но этого оказалось мало, поскольку со школьной скамьи Светлана Вячеславовна была увлечена предметом история. И с 1992 года, подтвердив соответствующую квалификацию,  стала учителем истории и обществознания.

Обширные знания, опыт, постоянный интерес к событиям и познанию  помогают опытному педагогу находить взаимопонимание с детьми, увлечь их предметом, быть путеводной звездой в огромном пространстве исторических событий и  обществознания.

«Времена меняются, жизнь стремительно движется вперед, образование также претерпело большие изменения. Сегодня приходится соответствовать требованиям. Основная работа обучающего процесса  – это подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Но все же суть профессии остается прежней. Дети - любознательные, увлеченные, непоседливые, каждый  со своим характером. Поэтому работать с детьми  всегда интересно! Каждый раз, провожая выпускной класс, думаешь, что лучших ребят уже не будет. Переживания и слезы расставания.  Но проходит время, и снова, как в омут с головой, окунаешься в новый класс, где девчонки и мальчишки еще задорнее и бесшабашнее», - делится педагог со стажем. 

Работать преданно, без корысти, с полной отдачей  сил – таковы  профессиональные  и жизненные принципы нашей героини.  И жизнь её семьи всё время подчинена графику школьных расписаний, потому как за порогом школы работа учителя не заканчивается. Благодарные ученики разных времен до сей поры замечательно общаются, при встречах делятся своими успехами, достижениями. Помимо различных профессиональных наград в копилке Светланы Вячеславовны - победы её учеников во всевозможных конкурсах и олимпиадах: это и есть главная оценка педагогического труда.

Примечательно и то, что волею судьбы классное руководство этому спокойному, рассудительному педагогу каждый раз достается с большей численностью мальчишек в классе. И надо признать, что  она отлично с этим справляется, покоряя их своей заботой, добротой, вниманием к каждому «своему» ребенку, вызывая тем самым симпатию и уважение детей и их родителей.

Среди коллег С.В. Ометова также пользуется заслуженным уважением за сдержанный нрав, рассудительность и  профессионализм.   

У Светланы Вячеславовны замечательная семья. С супругом Сергеем  Николаевичем   более 35 лет они  идут по жизни рука об руку.  Старший из сыновей военный, живет и служит в Подмосковье.   Младший  работает и  проживает  в городе Иваново. По примеру родителей  дети создали свои  дружные семьи. Радостью бабушки и дедушки являются трое  чудесных внучат.

Труд учителя был и остается в почете, несмотря на сложности и инновации современного мира.  Легким этот труд никак не  назовешь. Ведь не каждому дано  учить и   воспитывать других. Талант учителя заключается  не только в умении передать, вложить  знания детям, но и в умении делать трудные вещи легкими, а процесс познания интересным, увлекательным.   Бытует мнение, что хорошим  учителем   стать можно, но прежде им надо родиться. Ведь в сердце учителей течет особая кровь, которая  нескончаемым потоком любви разливается  к детям, к родной школе, к профессии, к окружающим.

Уважаемые учителя, примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Мы высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к  детям - своим ученикам! Желаем вам  крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и  всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

        

Просмотров: 278