Время выбирать, время действовать! В Верхнеландеховском ЦВР начали работу детские объединения и кружки

Опубликовано: 03.10.2020

2020 10 02 40 9Большую роль в воспитании и развитии личности играет внешкольная воспитательная работа. Она является составной частью системы образования и воспитания детей, подростков и учащейся молодежи. Проводится эта работа в свободное от учебы время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укреплении здоровья.

На территории Верхнеландеховского района  такую работу проводит муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Верхнеландеховский Центр внешкольной работы с детьми и молодежью.

ЦВР – необыкновенное, удивительное место, куда спешит детвора, чтобы других посмотреть и себя показать. Все здесь крутится и вертится в ритме современной жизни, а двигают его неутомимые, творческие, любящие детей педагоги дополнительного образования. Они помогают ребятам определиться с выбором занятия и даже будущей профессии.

В 2020-2021 учебном году школьники могут выбрать занятие по душе в различных кружках и объединениях.

Нина Викторовна Скворцова представляет кружок детской театральной студии «Театралы», а также  кружок «Творческая  мастерская»: вышивание, работа с кожей и фоамираном, рисование на камнях, выжигание по дереву. Кроме этого  Нина Викторовна приглашает вступить  в ряды юных волонтеров, являясь руководителем волонтерского отряда «Вектор добра» и движения «Волонтеры Победы».

Также в  учреждении открыто спортивное  направление, которое включает в себя кружок по настольному теннису, игры в шашки и шахматы. Педагогом этого направления является  новый наставник – Евгений Леонидович Трефилов.

Кружок по изучению Правил дорожного движения «Знатоки ПДД», а также творческий  кружок  «Очумелые ручки» ведет и.о. директора МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ  Ольга Александровна  Бабенкова.

В ходе мероприятия, посвященного началу нового учебного года в ЦВР, ребятам был показан видеофильм «Наша жизнь в картинках», рассказывающий о деятельности Верхнеландеховского центра внешкольной работы.

Результаты своего обучения дети демонстрируют, участвуя в различных конкурсах районного, областного и всероссийского уровней. В этот день прошло награждение особо отличившихся ребят.

Дипломом победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» награждена  Дарья Косарева и Благодарностью за высокий уровень подготовки победителя  - педагог Н.В. Скворцова.

Сертификаты Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области получили члены Детского Общественного Совета  при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановкой области Т.П. Океанской за участие в региональном конкурсе «Позитивный инстаграм» Анастасия Коковенец, Анастасия Силина и Виктория Скворцова. По результатам конкурса, который проходил в Ивановской области в течение учебного года, эта команда была признана победителем в номинации «Фото-позитив» (позитивность контента и яркие фотоматериалы о деятельности команды). Центру внешкольной работы был вручен  Диплом победителей регионального конкурса и памятный подарок – цветной принтер.

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Общероссийским Общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» был объявлен Всероссийский конкурс «Правнуки Победителей. От истории семьи к истории страны». Ребята готовили исследовательские работы о своих прадедах. По результатам данного конкурса, членами жюри которого явились очень известные на весь мир люди,  получили  Сертификаты участника: Валерия Беляева, Ульяна Демидова, Дарья Косарева, Виктория и Анастасия Скворцовы.

Подобный Всероссийский творческий конкурс под названием «Спасибо маленькому герою» проходил в апреле 2020 года по инициативе президента благотворительного фонда «Спешите делать добро» Оксаны Федоровой, и многие ребята, занимающиеся в Центре внешкольной работы, стали его участниками  и даже победителями.          Так Дипломом лауреата  Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою» в номинации «Литературное творчество. Проза» награждена Ульяна Демидова за авторский подход, качественное исполнение и глубину раскрытия темы детского героизма в годы Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы. Сочинение Ульяны о юном фронтовике из Верхнеландеховского района  Иване Ивановиче Ухове опубликовано в сборнике лучших работ 2020 года (на        72-й странице).

За креативное исполнение и творческий подход к теме участия детей в Великой Отечественной войне в рамках празднования 75-летия Великой Победы Сертификаты участников Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою»  вручены: Валерии Беляевой, Дарье Косаревой, Виктории и Анастасии Скворцовым, Даниле Доманину.

За активную поддержку Всероссийского патриотического проекта «Маленькие герои большой войны» и участие в организации Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою» Благодарностью Президента благотворительного фонда «Спешите делать добро» награждена  педагог Н.В. Скворцова.

Кроме этого, в дистанционном формате в течение летних каникул были объявлены онлайн-конкурсы:  «Умники и умницы» - на знание истории Иваново-Вознесенской губернии и Верхнеландеховского района;  викторина, посвященная Дню государственного флага РФ; фотоконкурсы «Люблю березку русскую», «Мир удивительных насекомых», «В мире цветов».

Участников конкурсов  поблагодарили  за проявленный интерес и активное участие, а победителями стали  Дарья Зубова, Анастасия Силина, Анна Колмакова, Виктория Жукова, Виктория и Анастасия Скворцовы. 

Вот так: заинтересован педагог – и работа спорится! И дети будут торопиться на такие увлекательные и интересные занятия. У коллектива МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ  много планов на будущее.

Молодцы! Так держать!

                                                 Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 211