На сельском хозяйстве стоит вся Россия – в нем наше богатство и в нем наша сила!

Опубликовано: 09.10.2020

Ежегодно во второе воскресенье октября мы отмечаем  День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство и в целом агропромышленный комплекс является важнейшим видом деятельности для экономики страны. Испокон веков и до сегодняшних дней труд крестьянина, хлебороба, животновода  остается самым важным, достойным и уважаемым  на планете, вместе с этим - самым нелегким, ответственным и трудоемким.  Этот  праздник  объединяет не только работников сельского хозяйства, но и всех жителей села. Всех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле.

В современных реалиях, когда прослеживается явная тенденция переселения населения в города в поисках лучшей доли для себя и своих детей,  отрасль сельского хозяйства не так популярна среди других. Поэтому работают на земле истинные патриоты.  Нет  сомнения  и в том, что не каждый человек способен работать тут, поскольку труд на селе специфичен и невозможен без любви к земле, преданности своей родине, верности долгу. К тому же работа на земле напрямую зависит от природы,  климатических условий окружающего мира и погодных реалий. Часто земледельцу приходится бороться то с засухой, то с проливными дождями,  противостоять другим негативным факторам постоянно меняющегося рынка. 

На селе немало предприимчивых и инициативных людей, которые успешно решают задачи агропромышленного комплекса  Верхнеландеховского муниципального района.  Сегодня речь пойдет именно о тех, кто так или иначе  самоотверженно  работает на  земле,  сохраняет любовь и преданность избранному делу, верность славным  крестьянским традициям. Накануне праздника нам вместе с начальником управления социально-экономического развития администрации  Верхнеландеховского муниципального района  И.Н. Осиповой и главным экономистом УСЭР Г.И. Размаховой удалось встретиться с  некоторыми фермерами, представителями личных подсобных хозяйств.

Их  задор и  боевой настрой помогает в успешной реализации планов

2020 10 09 41 2Молодое, развивающееся, перспективное крестьянское  (фермерское) хозяйство  семьи Зубовых свою деятельность осуществляет  в  деревне Вислецы  Симаковского сельского поселения. Напомним, что бизнесмены оформили  индивидуальное предпринимательство в январе 2019 года. В этом же году  получили грантовую поддержку  «Агростартап»  на развитие  КФХ.  Об этом мы не раз рассказывали на станицах нашей газеты. 

2020 10 09 41 8 Zubova Несмотря на то, что хозяйство молодое и существует всего  второй год, сегодня  оно успешно развивается. Работа здесь кипит с раннего утра до позднего вечера. Руководитель хозяйства Нина Витальевна Зубова со своей командой единомышленников  не опускают руки, радуются каждой меленькой победе, хорошей новости. Сельские труженики  слаженно, с желанием работают, получая удовлетворение от  своего труда,  материальных и  моральных вложений.

Несколько слов хочется сказать о  руководителе хозяйства. Н.В. Зубова - уроженка  соседней  Горьковской, ныне Нижегородской области, но корни ее родителей местные.  Имеет высшее образование, окончила Нижегородский государственный университет имени  Н.И. Лобачевского по квалификации  юрист. Трудилась в сфере торговли, в структурном подразделении Горьковской железной дороги. В начале 2019 года зарегистрировалась ИП, главой КФХ.  Нина Витальевна - современная представительница малого бизнеса, энергичная, инициативная,  целеустремленная «бизнес-леди», с высоким потенциалом организационных способностей руководителя.  Успешна женщина и в семейной жизни. Вместе с супругом Евгением Александровичем они  воспитывают двоих сыновей и дочь.  По словам нашей героини,   инициатором  работы на земле,  содержания в начале пасеки,  а потом и образования КФХ выступил супруг. А она  загорелась и  втянулась  в дело  постепенно.  Основными  видами деятельности хозяйства   является выращивание зерновых культур, молочное скотоводство, разведение мелких животных и птицы, а также овощеводство и   садоводство.

2020 10 09 41 3Нынешняя теплая, солнечная  осень благоволит земледельцам  и радует  неплохим  урожаем кормовых и зерновых культур. Хозяйка, встречая гостей, с радостью рассказывает о  том,  что удалось сделать, делится последними новостями.    Помимо того, что на средства гранта было приобретено новое молочное оборудование, другая необходимая  техника, в том числе прицепная,  пополнилось и поголовье молочных животных.  Теперь в хозяйстве содержится: 7 дойных коров ярославской породы из 23 голов КРС, 7 дойных коз и  порядка тридцати голов  овец романовской породы, 4 лошади,  70 голов разной птицы всех возрастов, кролики. Поскольку хозяйство наращивает производство молока, молочной продукции, мяса и яиц, наша  собеседница с радостью показывает нам новенькую автомашину «Ниву», которую приобрели специально для доставки молочной продукции в районный и областной центры. Сегодня, благодаря поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области,   налажен сбыт  в городе Иваново на фермерских прилавках торгового центра «Серебряный город». Надо отметить, что продукция сразу нашла своего покупателя, успешно реализуется. Большую помощь, по словам главы КФХ, в решении этого вопроса им оказали специалисты Управления социально-экономического развития администрации района. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес главного экономиста управления Г.И. Размаховой, которая оказывает большую помощь фермерам в решении возникающих  проблем.

2020 10 09 41 6В день нашего визита, по-летнему теплый и солнечный,  в хозяйстве  полным ходом шла уборочная страда.  Трактор и комбайн работали в поле.  Посевные площади этого сезона    составляют 61 га, из них под яровыми культурами  овса, ячменя   было засеяно 20 га, 40 га заняты кормовыми культурами, на 1 га  посажен картофель. Урожайность зерновых - более 10 центнеров с гектара, картофеля - 150 ц. с га.  Урожай овощных культур  с огорода тоже порадовал. Планируется и дальнейшее расширение площадей путем  ввода земель сельскохозяйственного назначения  в оборот.  Отрадно, что для посева были приобретены семена высоких репродукций, на корм животным  закупаются высокобелковые корма. Кормовая база на предстоящий зимне-стойловый период заложена хорошая.

2020 10 09 41 7 KolmakovУспешно развивающееся хозяйство предоставляет рабочие места. Сегодня на сельхозпроизводстве  трудятся  порядка 5 человек.  Руководство довольно постоянными и сезонными работниками. О каждом из своих помощников мы услышали  положительные отзывы.  Основное хозяйство ведут молодые супруги Дмитрий и Ульяна. Не  первый год в хозяйстве трудится  тракторист А.Т. Колмаков, комбайнер С.И. Царев.  Большое внимание в КФХ уделяется качеству производимой молочной продукции. «Запланированное строительство  цеха по переработке молока идет в плановом режиме, но не так быстро, как хотелось бы. Материалы закуплены, просто времени не хватает», -сетует наша собеседница.

2020 10 09 41 5Вопросы с  проселочной дорогой до центральной усадьбы  также решаются. Здесь  не остались безучастными  представители  администрации Симаковского сельского поселения. За счет выделяемых средств дорожного фонда на ремонт  проселочных дорог  удалось поднять насыпь  на  особо проблемных, сырых местах и  долах.   Работы еще не закончены.

2020 10 09 41 1Планов на перспективу в КФХ много. Это расширение фермерских угодий, строительство хранилища, подсобных помещений, жилья для работников, развитие  сферы агротуризма.

2020 10 09 41 4Пока готовился этот материал,  стало известно, что к праздничному Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Н.В. Зубова награждена Благодарностью Главы Верхнеландеховского муниципального района за профессионализм,  успешное развитие КФХ в аграрном секторе экономики района.  Нам лишь остается пожелать молодому фермерскому хозяйству стойкости и процветания,   его руководителям - оптимизма и неиссякаемой энергии, исполнения задуманных планов и реализации идей,  труженикам хозяйства - крепкого здоровья и всех благ.

Заслуживает   всяческих  похвал за  труд  большой,   души  богатство

2020 10 09 41 8 ErmolaevaЛичное подсобное хозяйство (ЛПХ) во все времена считалось значительным вкладом в решение продовольственной проблемы страны.  Но отношение к ЛПХ за годы его развития претерпело немало перемен. Еще многим  памятны те времена, когда на каждом деревенском подворье мирно уживались разные породы животных: коровы-кормилицы, телята, поросята,  овцы, гуси, куры. Казалось, что это здоровое деревенское питание не изживет себя. Но увы, современный мир стал совсем другим. Людей, отважившихся содержать в своем хозяйстве домашний скот, особенно корову, становится все меньше. Домашние животные стали  редкостью на селе и в деревне.  К примеру, в Верхнем  Ландехе их на пальцах перечтешь, всего 3-4 хозяйства. В Кромской, Симаковской стороне - и того меньше. И все же такие домохозяйства есть.

Расстаться со своей  единственной в округе деревни Засека  четвероногой и рогатой «подругой» не может наша сегодняшняя героиня,  сельская труженица  Нина Васильевна Ермолаева и ее семья. «Что поделать, работы в деревне нет. Надо как-то выживать. Сейчас вот и пенсионный возраст добавили, - делится в разговоре женщина, - дело это привычное. Мы всегда со своим подворьем живем. Раньше и две коровы держали» 

Содержание коровы - дело хлопотное: весь день проходит в круговороте бесконечных  хлопот.  Надолго никуда ни уехать, ни уйти. Покупные корма тоже недешевые. Есть и проблемы с выпасом животного, приходится самой хозяйке с кормилицей гулять, это отнимает много времени. Да и с покрытием рогатой красавицы трудновато: либо в Беклемищи идти, где бычок есть, либо техника-осеменатора вызывать, что тоже доставляет немало проблем. Радует то, что на столе всегда свежее молоко – свое, не покупное.  Да покосы теперь просторные: коси, где хочешь, не ленись, только бы погода не подвела.   Молоко Ермолаевых вкусное, сельчане это знают. Поэтому практически всё разбирают, да и из соседних деревень припрашивают.

Сама Нина Васильевна - уроженка соседнего Пучежского района. В Засеку приехала работать по направлению в колхоз «Путь Ильича», после учебы по специализации   зоотехник-селекционер. В колхозе трудилась до его полного распада, порядка 30 лет. Некоторое время работала местным  почтальоном,  сегодня в качестве безработного стоит в Центре занятости населения.  Вместе с супругом Вадимом Николаевичем они  воспитали двоих замечательных сыновей. Старший сын после  учебы и армейской службы живет вместе с ними, во всем помогает родителям. Младший, окончив энергоуниверситет,  трудится  в областном центре.

Эта трудолюбивая женщина - очень скромный и обаятельный человек. Чтобы уговорить её на разговор, пришлось  еще как постараться.  Конечно, в ближайшее время расставаться со своим хозяйством их дружная семья пока не собирается.  Нам лишь остается пожелать  Ермолаевым  трудовых побед на личном подворье, крепкого здоровья, достатка и всего самого хорошего.

В этот осенний день  мы славим работу сельских тружеников! Говорим искренние слова благодарности и восхищения за ваш оптимизм, трудолюбие и природное обаяние! Всех благ вам, добра и  процветания!

 

Просмотров: 319