В районе проведен оперативный мониторинг организаций торговли

Опубликовано: 09.10.2020

2020 10 09 41 95 октября специалисты Управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района во главе с начальником И.Н. Осиповой провели оперативный мониторинг торговых точек на территории Мытского и Симаковского сельских поселений.  Всего в этот день было проверено 5  магазинов.

Целью рейда стал вопрос по соблюдению регламента работы объектов  розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами в условиях  противостояния распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ивановской области.

Первым посетили магазин в деревне Старилово, убедились, что продавец и покупатели выполняют предписанные правила:  соблюдается дистанция,  у  находящихся в магазине продавца и покупателей - защитные маски. На видном месте в магазине имеются обеззараживающие средства для дезинфекции рук. Продавцом  оформляются  чек-листы, ведется  график уборки торгового зала, прилавка и  других поверхностей, помещений. В продаже имеются маски, перчатки.  

Практически такая же ситуация и в торговых точках села Мыт, где побывали специалисты администрации.  Продавцы заверили, что люди с пониманием относятся ко всем профилактическим мероприятиям, выполняют их. Но есть и те, для кого, как говорят, «закон не писан». С ними приходится бороться разными методами: в первую очередь, методом  убеждения,  а то и отказа  в  обслуживании.  

В ходе проверочных мероприятий представители администрации района вели профилактические беседы с продавцами и владельцами магазинов на предмет  соблюдения  предписанных  мер, проверяли наличие соответствующей документации, средств защиты. Всем представителям торговых организаций доведены до сведения нормы и правила   работы в целях недопущения распространения новой инфекции, сделаны отдельные замечания.    

Контрольные группы будут и дальше мониторить объекты торговли района и выезжать с рейдами для проверки соблюдения профилактических мер.

В ходе рейда представители администрации района обращали внимание всех покупателей и рекомендовали позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, односельчан: «Каждый должен нести ответственность за свои действия! Необходимо носить маски в общественных местах, в магазинах и местах скоплениях людей».  

Просмотров: 238