Наполнению ЕГРН помогут «Дорожные карты»

Опубликовано: 12.10.2020

Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

В его развитие Управление Росреестра по Ивановской области совместно с Правительством региона утвердило План мероприятий («дорожную карту») по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории  Ивановской области.

Дорожная карта предполагает проведение работ по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

В настоящий момент доля земельных участков в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства составляет 42 %.

Доля муниципальных образований Ивановской области, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, – 4 %, доля населенных пунктов – 16 %.

В ЕГРН внесены сведения о границах 109 территориальных зон, что составляет 4,1 %.

Совместно с органами исполнительной власти Ивановской области и органами местного самоуправления предстоит выявить правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, провести комплексные кадастровые работы, уточнить и внести сведения в ЕГРН.

Наличие этих сведений в ЕГРН дает возможность их получения посредством использования публичных ресурсов, применения их в повседневной жизни, обеспечивает защиту прав собственников.

Один из важных итогов реализации «Дорожной карты» - определение территорий, которые можно вовлечь в жилищное строительство.

Реализация предусмотренных «Дорожной картой» мероприятий, существенным образом окажет благоприятное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную ситуацию в Ивановской области.

Просмотров: 341