Труд дорожников у всех на виду

Опубликовано: 16.10.2020

2020 10 16 42 8Безопасность передвигающихся по дорогам людей, будь то пешеходы или автомобилисты, напрямую зависит от грамотной работы специалистов дорожной отрасли. Они не только ремонтируют само полотно, но и должны следить за имеющейся на нем разметкой, за тем, чтобы везде были развешены нужные знаки дорожного движения, чтобы в гололед дороги были посыпаны песком, а в снегопад - расчищены и так далее. Даже сложно перечислить все те задачи, которые стоят перед работниками дорожного хозяйства, или, как их обычно называют в повседневной жизни - дорожниками. У людей, выбравших для себя столь разноплановую стезю, есть профессиональный праздник, и отмечается он в третье воскресенье октября. В этом году он выпал на 18 октября.

В Верхнеландеховском районе дорожную отрасль представляет ООО «Дормострой». Это единственное предприятие в нашем районе, занимающееся ремонтом и обслуживанием автодорог.

Небольшой трудовой коллектив, в котором работают около 20 человек, возглавляет начальник участков Верхнеландеховского и Пестяковского районов ООО «Дормострой» Е.С. Бачин.

С 2014 года в ООО «Дормострой» дорожным мастером Верхнеландеховского участка  работает Сергей Александрович Ткаченко. Это профессионал высокого класса, человек,  в дорожном деле глубоко сведущий.

Застать его в кабинете можно крайне редко. Он всегда там, где идёт строительство нового участка дороги, ямочный ремонт дорожного покрытия или укрепление обочин песчано-гравийной смесью, уборка мусора и различных предметов с автодороги, установка дорожных знаков, очистка автобусных остановок или скашивание травы по обочинам дорог.

Накануне профессионального праздника мы встретились с С.А. Ткаченко на его рабочем месте – строительстве очередного участка дороги у села Мыт - и задали несколько вопросов.

- Сергей Александрович, что Вы можете сказать об обновленном участке автомобильной дороги Мыт - Затеиха?

- Думаю, начнем наш разговор с главного. Вспомним то плачевное состояние, в котором находился наш участок автомобильной дороги Мыт - Затеиха. Говорю «наш», потому что не только я, но и многие члены нашего небольшого коллектива работают на данной трассе не один десяток лет, и душой прикипели к ней. Она связывает между собой не только районы, деревни, но и людей.

Дорога  была почти полностью разбита многотонным автотранспортом. И мы не успевали ее латать. Но в этом году произошло, можно сказать, маленькое чудо, дорогу  капитально отремонтировали. Дорожное полотно наконец-то стало ровным. Отпала необходимость почти каждый день латать дыры в асфальте.

- Какие виды работ вы выполняете по уходу за дорожным полотном?

- Ежедневно мы убираем мусор, проводим замену изношенных или похищенных дорожных знаков, в полосе отчуждения дороги по несколько раз за лето скашиваем траву. Ну, а зимой – другие заботы. Посыпая трассу песчано-соляной смесью, боремся с гололедом, расчищаем её от снега. Дорожное полотно зимой должно быть чистым и сухим, как летом. Таковы требования руководства. Поэтому наши работники в зимний сезон несут ночное дежурство. Нередко приходится подниматься по тревоге, срочные работы появляются и ночью. Конечно, зима для нас - особое испытание. Погода непредсказуема: сегодня тепло, а завтра лютый мороз, за ним вдруг оттепель и даже дождь.

-  На каких участках дорог был сделан  ремонт  в этом году?

- Одна часть нашего участка дороги Верхний Ландех - Пестяки была капитально отремонтирована раньше, наверное, лет 7 назад. И в этом месте на дорожном полотне стали появляться выбоины и трещины. Их мы заделывали. На участке дороги Верхний Ландех – Кромы выполнены работы щебеночной крошкой под зиму. Была сделана дорога к медицинскому пункту в селе Симаково.  В Верхнеландеховском городском поселении проведен ремонт участка дорог в поселке Верхний Ландех в переулке от улицы Комсомольской до Новой. Провели работы на придомовой территории  многоквартирного дома по улице Новая д.1 - подъездной путь к  дому и тротуары  к подъездам   были заасфальтированы.

- Сергей Александрович, обновлялся ли в этом году  автотракторный парк вашего предприятия?

- Новая техника поступила к нам в начале 2020 года, это новый трактор МТЗ и погрузчик. Уход за этой техникой соответствующий, поэтому она нас не подводит.

- Все мы являемся участниками дорожного движения и видим, что после обновления автомобильной дороги Мыт - Затеиха скорость движения автомобильного транспорта сильно возросла. Это создает вам, людям, работающим на трассе, какие-то сложности?

- Действительно, после ремонта дороги, после создания отличных условий для передвижения по ней, возникло много проблем. Раньше водители, переваливаясь по ямкам и выбоинам, сильно чертыхались в адрес дорожников, но держали скорость. Теперь, несмотря на то, что дорожное движение регламентировано знаками, яркой, четкой разметкой, они не просто едут, наслаждаясь  движением, а буквально «летят».

Даже мимо работающих на трассе дорожников эти «гонщики» проезжают на огромной скорости, не обращая внимания на выставленное ограждение и предупреждающие знаки. Отсюда и повышенная аварийность. Водители не соблюдают Правила дорожного движения, ведут себя нагло, неуважительно по отношению друг к другу. А если случается авария, то обвиняют во всем дорожников. Надо бы сидящим за рулем гражданам быть более внимательными, осторожными, четко соблюдать Правила дорожного движения, ведь любая человеческая жизнь дорога.

- В канун профессионального праздника назовите имена лучших работников ООО «Дормострой».

- У нас работают люди ответственные, безотказные, понимающие, что многое в нашей работе зависит именно от них. Они также знают, что труд дорожников у всех на виду, и каждый, даже мало понимающий в наших делах человек, старается дать ему оценку.

Мне сложно кого-то выделить, они у нас все лучшие, как говорится, плохих не держим. Хочется отметить трактористов А.С. Курникова, С.Ю.  Соловьева,  водителей А.Н. Царева, А.Ю. Варигина, А.А. Новожилова. Также добросовестно и хорошо выполняют свою работу дорожные рабочие:  Е.Дубровин, С. Зуев, В. Пенкин.

- Сергей Александрович, что бы Вы в преддверии праздника пожелали работающим рядом с Вами людям и  своим коллегам?

- Я от души поздравляю трудовой коллектив ООО «Дормострой», своих коллег с Днем работника  дорожного хозяйства! Желаю всем  здоровья и счастья, успехов и благополучия!

- А мы, в свою очередь, поздравляем лично Вас, Сергей Александрович, с профессиональным праздником и  благодарим за  интересный разговор. 

Уважаемые работники и  ветераны дорожного хозяйства! Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем работника дорожного хозяйства!

Это праздник тех, кто своим трудом и мастерством прокладывает, обустраивает и содержит в порядке дороги и мосты, объекты улично-дорожной сети. Нелегкий труд дорожных строителей во все времена был почетным и высоко ценился обществом. От качества вашей работы зависит активность грузовых и пассажирских перевозок, безопасность движения, динамичное развитие всех отраслей производства и общественной инфраструктуры. Благодаря дорожникам создаются достойные условия для жизни каждого человека.

Уважаемые работники дорожного хозяйства! Выражаем уверенность, что в дальнейшем вы будете улучшать качество ремонта и содержания дорог, увеличивать темпы их строительства. Надеемся, что ваш профессионализм, трудолюбие и усердие позволят вам достойно выполнить все намеченное на сегодня и на будущее. От всей души желаем вам дальнейших успехов, крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия вам и вашим семьям! Пусть ваша жизненная дорога будет ровной и счастливой!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 281