Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений

Опубликовано: 16.10.2020

О том, что грипп представляет собой реальную угрозу здоровью и жизни, знают все. Но, тем не менее,  не все спешат сделать прививку  от этого коварного заболевания. Даже в такой сложный период, связанный с реальной угрозой второй волны  распространения   коронавируса, многие игнорируют процедуру и  советы медиков. 

О том, как проходит вакцинация населения в районе, нам рассказала главный врач Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецова.

Специалист-медик обращает внимание жителей района, что вакцинацию необходимо пройти до окончания периода прививочной кампании, установленного Департаментом здравоохранения Ивановской области (до 30 октября 2020 года).  В районной  больнице вакцины достаточно.

Нужно отметить, что основной этап прививочной кампании уже прошел. В первую очередь прививки были сделаны детям и педагогам  в детских садах, школах района, работникам больницы, других наиболее  уязвимых сфер, а также желающим. 

Специально для удобства работающих сотрудников организаций, предприятий, учреждений медики провели выездные акции. Прививку делали на рабочих местах без отрыва от производства. Несмотря на то, что  вакцинация является добровольной, и каждый человек вправе от нее отказаться, многие придерживаются мнения о необходимости данной процедуры. Большинство населения гриппозную инфекцию переносит без осложнений, но высокая температура и общая слабость является довольно тяжелым испытанием для организма. Но самыми грозными являются осложнения гриппа, которые могут привести к летальному исходу.

Вакцинация проводится отечественной вакциной. Она прошла обязательную государственную сертификацию и полностью безопасна, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Безусловно, вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы  не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.  Значит, следует поспешить и обезопасить себя и своих близких.

Не стоит забывать об эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией! Количество заразившихся растет с каждым днем, тем не менее, население расслабилось, забывает использовать средства индивидуальной защиты, что может привести к заражению COVID-19. Осложнения новой коронавирусной инфекции встречаются чаще, чем при гриппе, и протекают более тяжело.

Позаботьтесь о себе и своих близких!

                        Записала

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 233