В общеобразовательных учреждениях района прошёл Единый день пенсионной грамотности

Опубликовано: 23.10.2014

2014-10-22 84 115 октября  Верхнеландеховский район принял участие в  Едином дне пенсионной грамотности. Этим мероприятием  был дан старт масштабной информационной  кампании ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди  учащейся молодежи  России.

Одновременно специальные уроки прошли в Верхнеландеховской и Мытской  школах района.  Специалисты Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе  прочитали школьникам лекции, рассказали, что представляет собой современная пенсионная система РФ, также была продемонстрирована компьютерная презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» для учащихся 9-11 классов. В конце занятия старшеклассникам вручили учебные пособия по основам пенсионной грамотности,  разработанные  и напечатанные  Пенсионным фондом  РФ специально для таких уроков. Этот небольшой красочный буклет  дает молодым  людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в нем представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах преумножения будущей пенсии, примеры  расчета страховой пенсии, интересные факты.

Данные мероприятия являются продолжением федеральной программы ПФР по повышению пенсионной грамотности, старт  которой  был дан  еще в 2011 году.

Ведь сегодня молодые люди, вступая  во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – «учись, работай, создавай семью, рожай детей» – десятилетиями транслируются молодежи. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юношество. Это большая часть жизни, и к ней надо быть готовым – быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию. И если как сохранить здоровье – вопрос понятный и рецептов много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии.

Учащимся  9, 10, 11 классов Верхнеландеховской и Мытской школ  было разъяснено, что в основе пенсионной системы России был и остается принцип солидарности поколений: пенсии сегодняшним пенсионерам выплачиваются за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих наемных работников.

Новая пенсионная формула по полной программе заработает только для той молодежи, которая вступает на трудовой путь. При этом нынешние пенсионеры не почувствуют никакого дискомфорта: их пенсионные права будут конвертированы соответственно закону, но никоим образом не будут ущемлены.

Напомним, что информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона стартовала  15 октября  и  продлится  до  декабря  2014  года.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 939